Monthly Archives: April 2009

Marchistas guatemaltecos compiten en el I Campeonato de las Américas de Marcha Atlética

Notas Periodísticas  Edición 164

Guatemala, 29 de abril de 2009. Por Julio Trejo Pineda. Con una delegación  de 14 competidores , 5 en la rama femenina y 9 en la masculina, Guatemala  participará en el Primer Campeonato de las Américas de Marcha Atlética, el 1 y 2 de mayo próximo en San Salvador, El Salvador.

Danilo H. Hernández V. de la Federación Nacional de Atletismo, FNA, informó que en 10 kilómetros competirán Jamy Franco y Andrea Barrientos; Juan Carlos Hernández, Nelson Pérez y Patrick Mathuz.

En 20 kilómetros, Evelyn Núñez, Mirna Ortiz, Zoila Reyes, Mario Bran, Luis Gómez, Aníbal Paau y Alexis Hernández.

En 50 kilómetros, Luis García Bechinie y Josué Hun, asistiendo como entrenador José Alvarado, Manuel Álvarez en el apoyo técnico y Julio César Moreira como delegado.

La delegación será  juramentada esta tarde (15:00 horas) en el auditórium de la CDAG, Palacio de los Deportes, 26 calle 9-31 zona  5 de esta capital, saliendo mañana, vía terrestre, a las 8:00 horas.

El programa de competencia, oficial, es el siguiente:

Mayo 1 (viernes)
6:00  a.m.                   20 km. Hombres
7:50  a.m.                   10 km.  Hombres Junior
15:00 p.m.                 10 km. Mujeres Junior
16:00 p.m.                 20 km. Mujeres

Mayo 2 (sábado)
6:00 a.m.                     50 km. Hombres

Periodista Fidel Echeverría Méndez publica el libro Progresión de Records Nacionales de Atletismo, Guatemala, C.A.

Notas Periodísticas  Edición 163

Guatemala, 28 de abril de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Más de 50 años de historia evolutiva de los récords nacionales de atletismo de Guatemala permanecerá metódicamente impresa en el libro Progresión de Records Nacionales de Atletismo, publicado por el periodista guatemalteco Fidel Echeverría Méndez este mes de abril de 2009.

“(…) trabajé con responsabilidad, dedicación y compromiso por dejar para la historia un documento de consulta con 95% de veracidad” dice Echeverría  Méndez en la presentación del libro.

“La emoción me llegó porque en una ocasión platicando con Oswaldo Johnston Sánchez, singular luchador y dirigente de este deporte me decía: Oiga, Fidel, cuando nos llegue la muerte, la historia del Atletismo y de la Lucha, nos la llevaremos en el ataúd y de plano se perderán”,  agrega.

Expresa que “Cuando el ingeniero Edgar Luna Calderón, gerente del  Estadio Cementos Progreso, dio luz verde a la redacción de este libro, sentí una profunda emoción y una responsabilidad directa.”

Y esta responsabilidad directa del periodista Echeverría Méndez se actualiza al publicar su libro de 128 páginas,  tiraje de mil ejemplares, con el patrocinio del Estadio Cementos Progreso, diseñado, diagramado e impreso en Foto Publicaciones, donde deja constancia de los récords nacionales más antiguos, indicando que el de Teodoro Palacios Flores es “la base de la pirámide”, salto de altura de 2 metros con 10 centímetros y medio logrado en la ciudad de Quetzaltenango el sábado 27 de febrero de 1960 en el estadio escolar Mario Camposeco, marca que hasta ayer mantiene la vigencia de 48 años y dos meses.

Echeverría Méndez, veterano periodista especializado en deportes con claridad específica en el atletismo desde un lejano 1952, escribe respecto al récord de “Tedy”:  “(…) y si usted como conocedor del atletismo ve hacia el futuro, no existe por el momento, alguien que intente superarlo, pues los únicos que han pasado la barrera de los dos metros en el medio nacional han sido el decatlonista Angel Díaz y el también decatlonista Octavius  Guillespie, quien en una prueba en Nicaragua buscó esa marca nacional.”

La historia de los récords más antiguos está compendiada en cuatro páginas, mencionando también como protagonistas a Salomón David Rowe Stewart, Christa  María Schumann Lottman, Patricia Meigham Juárez, Cristina Girón, María del Pilar Menéndez, Larisa  Soto Midena y Luis Martínez.

La cronología de los récords está abundantemente documentada en 49 páginas que incluyen, evidentemente, competencias  de pista y campo ilustradas con fotos de atletas de por demás brillante desempeño en los anales de este deporte.

En el capítulo de Vivencias de Varios Récords y Anécdotas Inolvidables, 25 páginas, describe,  entre otras anécdotas, que en Chiquimula, 1948, competencia de pruebas selectivas a integración de seleccionados para los VI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de 1950, en la jabalina, un lanzamiento de  Miguel Angel Quiroz se salió de las diagonales buscando al público y “Ante la sorpresa de todos, el atleta Roy Fearon y Fearon, seleccionado para 1950, sin medir las consecuencias, salió dentro del público como si fuera un leopardo y aprisionó entre sus dos manos ese dardo que a la postre pudo haber ocasionado alguna lesión.”

El libro deja constancia de la actuación de atletas guatemaltecos en Juegos Olímpicos, desde Helsinki en 1952 a Beijing 2008 y en Juegos Panamericanos, Buenos Aires 1951 a Río de Janeiro 2007.

En la Galería de Fotos se encuentran 18 ilustraciones, históricas, que incluye en una a tres grandes del atletismo: Luis Logan, especialista en vallas; Efraín Recinos, seleccionado en 1950 y atleta panamericano  en 1951 y Henry  Penant, corredor de 400 metros, en recuerdo del 9 de marzo de 1952.

El historial del periodista Echeverría Méndez, de sus diferentes participaciones como dirigente y cronista deportivo del atletismo, nos trae a la memoria que como el ADN no puede haber otro igual.

Trabajando en este libro y como lo acostumbra  desde hace más de 56 años, con responsabilidad y dedicación,  realiza una idea, dijo, de hace más de 10 años, logrando dejar para la historia este documento de consulta.

Lógicamente para él no es una victoria en Juegos Olímpicos, pero sí un triunfo personal soñado a través  de la progresión de su trabajo al servicio del deporte y de la crónica deportiva.

“Ni las victorias en los Juegos Olímpicos ni las  de los campos de batalla dan al hombre la felicidad.  Únicamente la logra quien a si mismo se vence.  Las tentaciones y contrariedades son los verdaderos combates.  ¿Quedaste vencido una, dos, tres, veinte, cien veces? Sigue luchando. Cuando por fin venzas serás tan feliz como el que siempre venció. “  EPICTETO.

Carátula y contracarátula del libro del periodista Fidel Echeverría Méndez, publicdo en abril de 2009

Tres aspectos fases de la vida deportiva del experimentado periodista Fidel Echeverría Méndez

Toda una vida progresiva dedicada al servicio del deporte y de la crónica deportiva queda expresada en estas fotografías del periodista Fidel Echeverría Méndez. A la izquierda,  en México, asistiendo como dirigente del deporte a una prueba internacional en la década de los 60; en medio, como presidente en 1991 de la Asociación de Cronistas Deportivos de Guatemala, ACD y, derecha, cubriendo la Clásica competencia pedestre ACD 2008. Descargar su historial

Guatemala obtiene 4 medallas de oro y 4 de plata en la II fecha de la Copa Continental Americana de tiro con armas de caza, en Acapulco, México

Notas Periodísticas  Edición 162

Guatemala, 27 de abril de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Los tiradores guatemaltecos que participaron en la II Fecha de la Copa Continental Americana de tiro con armas de caza, programada del 20 al 26 de abril en Acapulco, México, obtuvieron  4 medallas de  oro y 4 de plata, informó Alexander Gutiérrez, de la Asociación de Tiro con Armas de Caza.

“Guatemala tuvo una cosecha de medallas impresionante” agregó Gutiérrez en la información dada a conocer hoy.

Conforme los resultados oficiales, las preseas de oro fueron ganadas por Fernando Brol (Doble fosa), Édgar Asturias (Skeet jr.), Andrea Romero (Skeet) y Jean P. Brol (Skeet).

Las de plata por Rodrigo S. Zachrisson (Skeet), Hebert Brol (Doble fosa); en skeet, por equipo y en fosa olímpica, por equipo (jtp).

Resultados con participación de Guatemala.

Dobla fosa, 21/4/2009
1. Fernando Brol, Guatemala, 48 46 44 = 138
2. Hebert Brol, Guatemala, 40 45 43 = 128
3. Adolfo Valdez,  México, 43 35 39 = 117

Skeet, 23/4/2009
1. Javier Rodríguez, México, 24 24 22 25 23 = 118+25 = 143
2. Rodrigo S. Zachrisson, Guatemala,  23 25 24 21 23 = 116+25 = 141
3. Ariel Flores, México, 23 25 23 20 24 = 115+24 = 139
4. Ramón Scheaffer , Guatemala, 137

Skeet, por equipo, 23/4/2009
1. MÉXICO, 347 puntos
Ariel Flores, 23 25 23 20 24 = 115
Carlos Valdez,  21 24 22 23 24 = 114
Javier Rodríguez, 24 24 22 25 23 = 118

2. GUATEMALA, 338 puntos
Juan F. Schaeffer, 22 22 23 24 22 = 113
Edgar Asturias, 22 20 22 23 22 = 109
Rodrigo S. Zachrisson, 23 25 24 21 23 = 116

3. CHILE, 326 puntos
Roberto J. Silva, 20 22 21 22 19 = 104
Raúl Franco, 19 23 23 21 20 = 106
Juan C. Cabrera, 24 23 24 23 22 = 116

Skeet, junior, 23/4/2009
1. Edgar Asturias, Guatemala, 22 20 22 23 22 = 109
2. Raúl Franco, Chile, 19 23 23 21 20 = 106
3. Maximiliano Fernández, México, 24 21 21 21 18 = 105

Skeet, 23/4/2009
1. Andrea Romero, Guatemala, 21 22 21 23 20 = 107
2. Francisca Crovetto, Chile, 20 17 22 20 16 = 95
3. Fabiola Cabrera, Chile, 16 20 14 20 17 = 87

Fosa olímpica, 25/4/2009
1. Jean P. Brol,  Guatemala, 24 24 23 25 25 = 121 + 24 = 145
2. Francisco Broza, Perú, 25 23 25 21 24 = 118 + 17 = 135
3. César Menacho, Bolivia, 22 21 21 23 18 = 105 + 23 = 128
5. Danny F. Brol, Guatemala, 126
11. Dariush Echeverría, Guatemala, 97

Fosa olímpica, por equipo, 25/4/2009
1. PERÚ, 338 puntos
Alessando de Souza, 24 24 22 23 23 = 116
Juan A. Silva, 23 19 23 16 39 = 104
Francisco Boza, 25 23 25 21 24 = 118

2. GUATEMALA,  327 puntos
Jean P. Brol, 24 24 23 25 25 = 121
Danny E. Brol, 19 22 22 24 22 = 109
Dariush Echeverría, 22 17 18 21 19 = 97

3. USA, 311 puntos
Ricardo Alcántara, 21 19 21 20 23 =  104
David Senter, 19 25 20 20 21 = 105
J. P. Laux, 20 23 20 19 20 = 102

Las siguientes fechas están programadas así:
Tercera fecha: Brasil, 6 al 12 de julio.
Cuarta fecha: Colombia, 25 al 30 de agosto.
Quinta fecha: Argentina, 12 al 18 de octubre.
Final: Perú, 01 al 06 de diciembre

Diana Gutiérrez y José Raxón resaltan con 2 oros en el campeonato nacional de atletismo juvenil “A”

Notas Periodísticas  Edición 161

Guatemala, 25 de abril de 2009.  Por Julio Trejo Pineda.
Diana Gutiérrez, del equipo Triunfo AG y José Raxón, del equipo USAC- Escuela de Atletismo, resaltaron en el campeonato nacional de atletismo juvenil “A”, 18 y 19 años, al obtener dos medallas de oro en la pruebas (de individuales) de pista en el certamen iniciado ayer y finalizado hoy en el  estadio Mateo Flores.

Gutiérrez  cronometró ayer en los 1,500 metros, 5:24:53 y hoy ganó los 800 metros con tiempo de 2:28:78.

Raxón venció ayer en los 1,500 metros con tiempo de 4:13:75 y en la mañana de hoy en los 5,000 metros cronometró 15:57:78.

También destacó Melda Kely Ramírez B, de Izabal, con dos medallas de oro al ganar, ayer, los 100 metros libres con 13:19 y hoy los  200 metros libres,  cronometrando 27:09.

Por su parte, en pruebas de campo, Ana Lucía Camargo, de la Universidad Rafael Landivar,  ganó también dos oros al triunfar, ayer,  en salto triple, con 11.32 metros y esta mañana, en salto largo, con 5.30.

Pero los records nacionales de esta categoría quedaron, en esta oportunidad, fuera del alcance de quienes dejaron  su mejor esfuerzo deportivo en el referido estadio  de esta ciudad capital.

Resultados completos

Resultados de hoy 25 de abril de 2009
Damas
200 metros
1 Melda Kely Ramírez B., Izabal, 27.09
2 Claudia M. Villeda C., Cementos Progreso, 28.25
3 Joanna Ubico, Triunfo AG, 29.40

800 metros
1 Diana S. Gutiérrez H., Triunfo AG, 2:28.78
2 Lesly F. Santiago, Quetzaltenango, 2:30.86
3 Beatriz Racancoj, Cofisga – Quetzaltenango, 2:36.14

3,000 metros
1 Ingrid Solís, Quetzaltenango, 11:23.22
2 Heydi F. Vásquez V., San Marcos, 11:29.32
3 Mary Tec, USAC-Escuela de Atletismo, 11:31.28

400 metros con vallas (0.762)
1 Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 1:15.83

Relevo 4×400 metros
1 Cementos Progreso  “A” 4:31.22
(Claudia M. Villeda C., Yizel E. Méndez V., (s/d) y Jackeline Rodríguez)
2 Triunfo AG  “A” 4:44.59
(Alejandra Menéndez, Janna Ubico, Diana S. Gutiérrez H., Adriana Morales)

Salto largo (tabla 3m)
1 Ana Lucía Camargo, URL, 5.30m
2 Aneliesse Aldana, URL, 5.28m
3 Thelma N. Fuentes C., Jalapa, 5.14m

Lanzamiento de la jajbalina (600g)
1 Adriana Morales, Triunfo AG, 34.45m

Heptatlón
1 Ruth Morales M., Suchitepéquez, 3,067 puntos
2 Yizel E. Méndez V., Cementos Progreso, 2,213
3 Andrea Campo, Cementos Progreso, 2,211

10,000 metros caminata
1 Jamy Franco, Triunfo AG, 54:21.77
2 Andrea V. Barrientos, Club Atlético Mu 1:02:39.18

Varones
200 metros
1 Darwin López, USAC-Esc. de Atletismo, 22.94
2 Benjamín Rodríguez, URL, 23.00
3 Robert Cayetano, USAC-Esc. de Atletismo, 23.21

800 metros
1 Francisco Castellanos, Cementos Progreso, 2:03.38
2 Carlos A. Tello M., Petén, 2:03.92
3 Juan J. Carranza R., Liceo Javier, 2:04.51

5,000 metros
1 José A. Raxón, USAC-Esc. de Atletismo, 15:57.78
2 Mynor Ajú, USAC-Esc. de Atletismo, 16:47.57
3 Miguel A. Chan, Cofisga – Quetzaltenango, 17:09.68

400 metros con vallas (0.914)
1 Debris Henry L., Izabal, 59.56
2 Gerber P. Blanco M., Izabal, 1:00.02
3 Israel Pacheco, Villa de los Niños, 1:01.36

Relevo 4×400 metros
1 USAC-Esc. de Atletismo  “A” 3:33.65
(Darwin López, Diego Román, Nils Pira y Robert Cayetano)
2 Izabal  “A” 3:34.79
(Debris Henry L., Edvin Noriega, Querson J. García F. y Jairo G. Guerra)

Salto alto
1 Kewany Nolberto B., Izabal, 1.70m
2 Emmanuel A. Sosa M., Zacapa, 1.65m

Salto largo (tabla 3m)
1 Seilik E. Gamboa C., USAC-Esc. de Atletismo, 6.36m
2 Querson J. García F., Izabal, 6.29m
3 Jairo G. Guerra Z., Izabal, 6.10m

Lanzamiento del disco (1.75kg)
1 Emilio Saldivar, Izabal, 37.32m
2 Carlos Girón, USAC-Esc. de Atletismo, 35.19m
3 Julio R. Aldana M., Izabal, 32.76m

Lanzamiento del martillo (6kg)
1 Julio R. Aldana M., Izabal, 41.79m
2 Antony Gutiérrez, Jutiapa, 35.73m
3 Emilio Saldivar, Izabal, 29.93m

Lanzamiento de la jabalina (800g)
1 Antony Gómez H., Izabal, 46.69m
2 Nils Pira, USAC-Esc. de Atletismo, 42.43m
3 Jorge L. Villafuerte, Santa Rosa, 35.48m

Decatlon
1 Osby Gutiérrez H., Jutiapa, 3,785 puntos
2 Valentín Gómez, Izabal, 3,315

Hombres 10,000 metros caminata
1 Juan C. Hernández, Club de Marcha, 44:29.62
2 Patrick Mathuz, Cementos Progreso, 48:54.37
3 Nelson Pérez, Triunfo AG, 51:50.14

Puntuación al término del campeonato.
Por equipos, damas
1 Cementos Progreso, 63
2 Triunfo AG, 50
3 Univ. Rafael Landivar-AAA, 30
4 Izabal, 27
5 Quetzaltenango, 25
6 USAC-Esc. de Atletismo, 7

Por equipos, varones
1 USAC-Esc. de Atletismo, 106
2 Izabal, 102
3 Univ. Rafael Landivar-AAA, 19
4 Jutiapa, 18
5 Cementos Progreso, 15

Damas + varones
1 Izabal, 129
2 USAC-Esc. de Atletismo, 113
3 Cementos Progreso, 78
4 Triunfo AG, 53
5 Univ. Rafael Landivar-AAA, 49




Guatemala: Inició campeonato nacional juvenil A de atletismo

Notas Periodísticas  Edición 160

Guatemala, 24 de abril de 2009.

Con un total de 18 competencias desde las 14:00 horas, de ellas 9 para damas y 9 para varones, inició el  campeonato nacional de atletismo juvenil A, 18 y 19 años, hoy, en el estadio Mateo Flores.

Mañana en la segunda fecha, final, las competencias  inician a las 07:00, con 10 mil metros marcha, damas y varones, informó la Federación Nacional de Atletismo, FNA (jtp).

Resultados, primera fecha:

Damas

Salto Triple

1 Ana Lucía Camargo, Universidad Rafael Landivar (URL) 11.32m

2 Thelma N. Fuentes C. Jalapa 11.01m

3 Sheila Colocho URL 9.91m

100 metros libres

1 Melda Kely Ramírez B., Izabal, 13.19

2 Claudia M. Villeda C., Cementos Progreso, 13.38

3 Aneliesse Aldana, URL, 13.43

1,500 metros

1 Diana S. Gutiérrez H., Triunfo AG,  5:24.53

2 Beatriz Racancoj , Cofisga – Quetzaltenango, 5:37.19

3 Juana Alvarado Q., Suchitepéquez,  5:45.01

Lanzamiento del disco (1kg)

1 Gabriela Salazar, Izabal, 23.98m

2 Paulina Castillo, Cementos Progreso,  22.78m

3 Kyrc Wrigth, Triunfo AG ,  18.14m

100 metros con vallas (0.840)

Claudia M. Villeda (Foto, cortesía estadio Cementos Progeso -archivo-9

1 Claudia M. Villeda C.,  Cementos Progreso,  16.24

2 Alejandra Menéndez,  Triunfo AG, 19.02

400 metros

1 Alejandra Menéndez,  Triunfo AG,  1:03.83

2 Jessica Quin B.,  Cementos Progreso,   1:05.92

3 Lesly F. Santiago,  Quetzaltenango, 1:06.61

5,000 metros

1 Ingrid Solís,  Quetzaltenango,  19:28.46

2 Heydi F. Vásquez V.,   San Marcos,  19:33.04

3 Mary Tec,    Usac-Esc. de Atletismo,   19:50.50

Lanzamiento de la bala (4kg)

1 Paulina Castillo, Cementos Progreso,   8.55m

2 Edna M Bosque,   Suchitepéquez,     7.84m

3 Gabriela Salazar,   Izabal,  7.11m

Relevo 4 x 100 metros

1 Cementos Progreso “A”,   54.87

(Claudia M. Villeda C., Yizel E. Méndez V.  , Jackeline Rodríguez y  Jessica Quin B.)

Varones

Lanzamiento de bala (6kg)

1 Emilio Saldivar,   Izabal,   12.56m

2 Julio R. Aldana M.,  Izabal, 12.02m

3 Noé Rivera, Usac-Esc. de Atletismo,  11.77m

100 metros libres

1 Julio Rivera,  Usac-Esc. de Atletismo,    11.37

2 Darwin López,     Usac-Esc. de Atletismo,  11.40

3 José M. Solórzano,   Unvi. Rafael Landivar,   11.43

1,500 metros

1 José A. Raxón,   Usac-Esc. de Atletismo,  4:13.75

2 Marco A. Carrillo,  Club “El Condor”,    4:23.87

3 Miguel A. Chan, Cofisga – Quetzaltenango,  4:24.36

110 metros con vallas (0.995)

1 Querson J. García F.,   Izabal,  15.82

2 Valentín Gómez,  Izabal, 16.37

3 Edvin Noriega,   Izabal, 17.97

Salto triple (tabla 11m)

1 Sydney Fearon,   Unvi. Rafael Landivar,  13.35m

400 metros

1 Robert Cayetano,   Usac-Esc. de Atl.    51.48

2 Benjamín Rodríguez,   Unvi. Rafael Land.,  52.45

3 Jairo G. Guerra Z. ,   Izabal,  53.25

3,000 metros con obstáculos (0.914)

1 Delfino J. Yax M.,    Totonicapán,  10:20.67

2 Juan J. Carranza R., Liceo Javier,    10:47.53

3 Joel Flores, Villa de los Niños,   10:51.56

10,000 metros

1 Mynor Ajú,    Usac-Esc. de Atletismo,   34:42.62

2 Luis D. Mendoza,   Usac-Esc. de Atl.,   35:55.45

3 Luis A. Orozco N.,  San Marcos,  36:42.17

Relevo 4×100 metros

1 Usac-Esc. de Atletismo  ‘A’ .  44.40

( Darwin López, Robert Cayetano, Julio Rivera y Nils Pira).

2 Univ. Rafael Landivar -AAA  “‘A”    44.53

(Benjamín Rodríguez,  José M. Solórzano, Marlon Colocho  y Sydney Fearon)

3 Izabal  ‘A’   45.35

(Debris Henry L., Oscar O. Calderón B., Edvin Noriega  y Querson J. García F. )

Atleta guatemalteco José Amado García impone en Mt.SAC Relays record nacional de 10 mil metros vigente hace más de 11 años

Notas Periodísticas  Edición 159

Guatemala, 22 de abril de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

A través del deportista José Amado García, la Federación Nacional de Atletismo, FNA, agregó la nueva satisfacción de inscribir en su registro de records nacionales mejorados, categoría mayor, el de 10,000 metros, apuntando  29 minutos, 11 segundos y 71 centésimas al establecerlo García el 16 de abril pasado en la 51 cita anual en Mount San Antonio College (Mt. SAC) Relay, en Walnut, California, Estados Unidos, entrando en el undécimo puesto.

García, nacido el 13 de septiembre de 1977 en San Jerónimo, Baja Verapaz, redujo por 19.02 segundos el tiempo de 29:30:73 de Iván Felipe Gómez, de la selección nacional,  cronometrado el  18 de julio de  1997 en Canadá.

José Amado García (Foto, cortesía del archivo del periodista Roberto López Ramírez)

Resultados de 10,000 metros,  del 1 al 12 lugar:

1 Trujillo, Carlos, Eugene Running C, 28:52.26

2 Estrada, Diego, Northern Arizona, 28:54.60

3 Schirmer, Jeff,  Southern Illinois, 28:55.34

4 Osman, Ahmed, Northern Arizona, 28:56.41

5 Shay, Stephen, Byu, 28:56.71

6 Gonia, Daniel, Cal Poly Slo, 28:57.28

7 Clark, Chris, California (Pa.), 29:03.10

8 Ashkettle, Ben, Northern Arizona, 29:04.78

9 Llano, Matt, Unattached, 29:06.65

10 Ealy, John, Ohio State, 29:08.33

11 garcía, amado, Unattached, 29:11.61

12 Rodriguez, Cele, Strands/puma, 29:12.79

La FNA informó que también asistieron a la cita Estefany Cruz, Juan Nájera, Jorge Solórzano y Edgar Florián.

Sus clasificaciones:

Estefany Cruz, salto largo, segundo lugar con 5.77, el 17/04/2009

1 Robinson, Chavon, Wisconsin, 5.88m

2 Cruz, Estefany, Unattached, 5.77m

3 Pickett, Jasmine, Cal Poly Slo, 5.75m

y segunda  en salto triple, con 12.43, el 17/04/2009

1 Pickett, Jasmine, Cal Poly Slo, 12.75m

2 Cruz, Estefany, Unattached, 12.43m

3 Youngblood, Jamesha, Oregon, 12.28m

Juan Nájera, tercero en salto triple, con 15.24, el 17/04/2009

1 Rivera-Morales, Luis, Arizona, 15.97m

2 Sparks, Ramon, Abilene Christian, 15.48m

3 Najera, Juan, Unattached, 15.24m

Jorge Solórzano,  cuarto en 100 metros planos, con 10:59 segundos, el 17/04/2009

1 Waters, Deshawn, Cal St. Northridge, 10.42

2 Obara, Shingo,  Waseda, 10.45

3 Duncan, Marcus, Arizona State, 10.46

4 Solorzano, Jorge, Guatemala, 10.59

Edgar Florián, 17 lugar en lanzamiento de martillo, con 52.49 metros., el  17/04/2009

1 Curiel, Mike, Usc, 59.98m

2 Dunbar, Colin, Long Beach St., 59.52m

3 Ruud, Evan, Idaho, 58.84m

17 Florian, Edgar, Guatemala, 52.49m

(Con  resultados oficiales de http://www.mtsacrelays.com/)

2012 -29 de diciembre- 2014. Presidenta, Lidia Lucía Dubón López; vicepresidente, Hugo Rolando López; vocal I, Julio Augusto Trejo Pineda (renunció el 2 de agosto de 2013); vocal I, Francisco Javier Hurtarte Gordillo (electo el 31/08/2013), vocal II, Salvador Augusto Bonini; vocal III, Jesús Alfonso Castañeda; secretaria, Ana Julieta Cárdenas García; tesorero, Jesús Maria Alvarado Mendizábal. Fuente IPSP. Compilación: jtp. Fotos, en archivo de jtp. Actualización: 22 de noviembre de 2013. 18:40 UTC -6:00. 2013 José Miguel Álvarez Cruz (29 de marzo de 1937 - ) Presidente. Vicepresidenta, Ana Julieta Cárdenas García; Director primero, Karl Heinz Chávez, Director segundo, Ricardo Valladares Rodríguez; Director tercero, Miguel Ángel González Ortiz; Director cuarto, Rony Ismael Osorio Alvarado; Secretaria, Luz Isabel Sánchez García; Prosecretario (Elección el 31 de enero de 2013 en Asamblea general ordinaria del mes); Tesorero, Rogelio Mario Chacón Vega. Tribunal de Honor. Presidente, Víctor Hugo de León Mollinedo; Secretario, Virgilio Alberto Cordón Salazar; vocal, Abel Marco Aurelio Osorio. Suplentes: Miguel Ángel Juárez Ruiz, Jesús Victoriano Díaz y Domingo Eliseo Chiapas González.