Monthly Archives: May 2009

Triunfos de primer lugar obtienen cuatro atletas de Guatemala en Clermont, Florida

Notas Periodísticas  Edición170

Guatemala, 29 de mayo de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Élida Hernández de Xuyá, Evonne Haydee Marroquín, Estuardo Gudiel Palacios Villatoro y Mynor Ajú Ixén obtuvieron triunfos de primer lugar en el Centro Nacional de Entrenamiento durante el encuentro clásico de pista y campo (National Training Center (NTC) Classic Track and Field Meet), el 23 de mayo, en la ciudad de Clermont, Florida, Estados Unidos, según información de la página web http://www.usantc.com/results/tt.pdf

Los atletas guatemaltecos viajaron con el entrenador Pavel Smolvaskiv, de la especialidad de medio fondo, informó en su oportunidad el Comité Olímpico Guatemalteco en el boletín 34, indicando además que el COG los apoyó económicamente con Q. 41,439.60.

Los resultados de Guatemala, dados a conocer el 27 de mayo, en la página web citada, fueron:

Elida de Xuyá, (19-29 años) 3,000 metros, 10:21:90.

Evonne Marroquín (19-29), 3,000 metros obstáculos, 11:42:22.

Estuardo Palacios (19-29), 1,500 metros, 4:11:40.

Mynor Ixen (18 & U), 3,000 metros libres, 9:07:57 (jtp).

Izabal ganador absoluto del Campeonato Nacional de Atletismo mayor de Guatemala

Notas Periodísticas  Edición 169

Guatemala, 23 de mayo de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Izabal fue el ganador absoluto del Campeonato nacional de atletismo mayor, damas y varones, que finalizó ayer tras dos días de competencias programadas en el estadio Mateo Flores de esta ciudad capital.

Izabal totalizó 132 puntos; Universidad Rafael Landívar AAA-A, 103 y Cementos Progreso  92.

María Concepción Romero, de la Federación Nacional de Atletismo, FNA, informó que la puntuación quedó así:

Damas. Universidad Rafael Landívar AAA, 49; Izabal, 46; Triunfo AG, 44; Cementos Progreso, 32.

Varones. Izabal, 86; USAC-Escuela  de Atletismo, 65; Cementos Progreso, 60; Universidad Rafael Landivar-AAA, 54.

Combinado. Izabal, 132; Universidad Rafael Landivar-AAA, 103; Cementos Progreso, 92; USAC-Escuela de Atletismo, 76.

Hay que agregar que el medallero total también lo ganó Izabal con 8 medallas de oro, 5 de plata y 4 de bronce seguido de Universidad Rafael Landívar con 5-7-5 y de USAC-Escuela de Atletismo con 5-2-3.

En la nómina de destacados con dos medallas de oro, Izabal también hizo lo suyo al incluir en la nómina de cuatro damas a dos de sus representantes y en varones a dos de tres en la lista.

Francisca Martínez, Izabal, ganó los 100 libres y salto largo; Dorothy López, Izabal, disco y bala; Claudia Villeda, Cementos Progreso, 100 vallas y 200 metros libres y Ana Lucía Hurtado Muñoz, Universidad Rafael Landívar, 400 y 800 metros libres.

Luis C. Bonilla, Izabal, 110 vallas y salto alto; Hans Villagrán, Izabal, 400 metros libres y 400 vallas y José C. Raxón, Korea-Guatemala, 1,500 y 5,000 metros.

El Campeonato también tuvo el atractivo de un triunfo familiar en la prueba de 20,000 metros marcha atlética al ganar el oro Jamy Franco y la plata su señora madre, Evelyn Núñez, del Triunfo AG, según informó María Concepción Romero, de la FNA.

Además, el regreso al atletismo de Ana Lucía Hurtado Muñoz, poseedora del récord nacional mayor de los 800 metros libres (2:08:7 del 17 de mayo de 2001 en el estadio Mateo Flores), como lo hizo notar el periodista Fredy Godoy.

Ana Lucia, quien fue novia 2006 de la Asociación de Cronistas Deportivos de Guatemala, ACD, de profesión nutricionista especializada en nutrición deportiva, se llevó los honores en las distancias de 400 y 800 metros libres con 1:01:20 y 2:26:73, respectivamente (jtp).

Fotos del periodista Fredy GodoyAna Lucía Hurtado Muñoz, arriba a la izquierda, participando ayer en los 800 metros libres. Derecha, la salida de la competencia para la misma distancia (Fotos del periodista Fredy Godoy).

Resultados, información FNA.

Damas

Medallero damas

Varones

Medallero varones

Medallero final (damas + varones)

Francisca Martínez y Luis Bonilla, de Izabal: 2 triunfos dorados en la primera fecha del nacional de atletismo mayor

Notas Periodísticas  Edición 168

Guatemala, 21 de mayo  de 2009.  Por Julio Trejo Pineda.

Francisca Martínez y Luis Bonilla, de Izabal, destacaron en la primera fecha del Campeonato nacional de atletismo mayor, al ganar hoy dos medallas de oro cada cual, demostrando su habilidad en pruebas de pista y campo en el estadio Mateo Flores de esta capital.

Los triunfos de Francisca Martínez fueron en los 100 metros libres, 12:19 segundos y en salto de longitud, 5.35 metros, y los de Luis Bonilla en 110 metros vallas, 14:85 y en salto de altura, 1.85.

En damas fueron repartidas hoy total de 25 medallas y en varones, 26.

La segunda fecha, final, inicia mañana viernes 22 desde las 14:00 horas, en la misma instalación (jtp).

Resultados.
Damas
100 metros
Francisca Martínez, Izabal, 12:89
Claudia M. Villeda C., Cementos Progreso, 13.13
Daphne Hernández, Universidad. Rafael Landívar,  URL, 13:24

400 metros
Ana Lucía Hurtado, URL  1:01:20
Cecilia M. Gutiérrez H.,  Triunfo AG, 1:02:16
Jessica Quin B.,  Cementos Progreso,  1:07:08

1,500 metros
Cecilia M. Gutiérrez H.,  Triunfo AG,  4:55:73
Marta Xuyá,  Usac-Esc. de Atletismo, 5:04:21
Ingrid Solís, Quetzaltenango, 5:10:35

10,000 metros
Imelda Bac, Alta Verapaz,  39:47:34
Yomara Meléndez, Alta Verapaz,  40:29:06
Lucía Zulecio, Usac-Esc. de Atletismo,  45:06:95

100 metros vallas
Claudia M. Villeda C.,  Cementos Progreso, 16:15
Alejandra Menéndez, Triunfo AG,  18:51

3000 Metros  con obstáculos
Kiara A. Yax C.,  Totonicapán, 13:47:56
Karina Marroquín, Cementos Progreso, 15:50:92

Salto de longitud
Francisca Martínez,  Izabal, 5.35
Aneliesse Aldana, URL,  5.22
Thelma N. Fuentes C.,  Jalapa, 4.67

Disco
Dorothy López, Izabal, 39.42
Yahaira Ellington, Izabal, 31.77
Rosita De León, Cementos Progreso,  29.11

Jabalina
Ginna E. Von Quednow,  URL, 36.83
Adriana Morales, Triunfo AG, 35.51
Sofía Alonso A., URL, 32.67

Varones
100 metros
José M. Solórzano, URL, 11:29
Juan J. Bonilla, URL, 11:36
Julio Rivera, Usac-Esc. de Atletismo, 11:48

400 metros
Hans Villagrán, Izabal, 48:28
Benjamín Rodríguez, URL, 50:73
Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 50:75

1,500 metros
José C. Raxón,  Korea – Guatemala, 4:03:52
Víctor Hernández, Cementos Progreso, 4:06:68
William Chamán, Alta Verapaz, 4:06:87

10,000 metros
William Chamán, Alta Verapaz, 31:55:15
Jeremías Salloj, Korea – Guatemala, 32:01:21
Silvestre Emarino, Korea – Guatemala, 32:02:03

110 metros vallas
Luis C. Bonilla F., Izabal, 14:85
Kennet Henry L., Izabal, 15:45
Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 15:94

4 x 100 metros relevo
Univ. Rafael Landivar-AAA  ‘A’,  43:43
(Juan J. Bonilla, Sydney Fearon,  José M. Solórzano, Benjamín Rodríguez.)
Izabal  ‘A’ , 44:26
(Luis C. Bonilla F., Querson J. García, Kennet Henry L., Debris Henry L.)
Usac-Esc. de Atletismo  ‘A’  44:64
(Juan C. Nájera, Darwin López, Luis C. Hernández, Nils Pira.)

Salto de altura
Luis C. Bonilla F., Izabal, 1.85

Salto Triple
Juan C. Nájera, Usac-Esc. de Atletismo, 14.76

Impulso de Bala
Henry Santos, Usac-Esc. de Atletismo, 14.63
Edson Monzón, Cementos Progreso, 14.50
Luis Folgar, Cementos Progreso, 14.34

Jabalina
Luis M. Taracena, URL, 57.68
Marcell Prad, URL, 55.43
Antony Gómez H., Izabal, 46.94

(Información de resultados: María Concepción Romero, Federación nacional de atletismo, FNA.)

Por equipos Izabal también destacó al ganar el primer lugar del medallero, en damas y varones, con 3 medallas de oro en cada categoría.

Medallero, primera fecha.

Guatemala gana el Campeonato Centroamericano de Atletismo Juvenil A y B imponiendo en San Salvador cinco nuevos records del istmo e igualando uno

Notas Periodísticas  Edición 167

Guatemala, 18 de mayo de 2009.  Por Julio Trejo Pineda.

Guatemala fue el ganador absoluto del Campeonato Centroamericano de atletismo XVII juvenil B y XXII juvenil A, damas y varones, que se efectuó el sábado 16 y domingo 17 en el estadio nacional Flor Blanca, de San Salvador, El Salvador.

Conforme los organizadores, Guatemala quedó como Campeón Absoluto con 303.5 puntos, de ellos 76 obtenidos al ganar la categoría Juvenil B, damas; 43 de su tercer lugar en Juvenil A, damas; 97 al quedar segundo lugar en Juvenil B varones y 87.5 también de segundo lugar en Juvenil A, varones, participando con una delegación de 25 damas y 50 varones.

Según la fuente http://cajuvenilelsalvador2009.8m.com/ en el medallero ganó Costa Rica con 25 de oro, 15 de plata y 20 de bronce; Guatemala ganó 19 de oro, 26 de plata y 19 de bronce para el 2º. lugar  y tercero El Salvador con 19- 23 -13.

Los resultados oficiales indican que Guatemala impuso cinco nuevas marcas centroamericanas e igualo una, así:

En pruebas de campo Enrique Gaitán, nacido el 16 de agosto de 1993, en la categoría juvenil B registró dos nuevos records centroamericanos, el sábado, en la primera jornada, al enviar el martillo (5.0 kg), a 62.63 metros y en la segunda al impulsar la bala (de igual peso) a 13 metros y 66 centímetros.

También el sábado, en la primera jornada, la marchista de la juvenil A, Jamy Franco, de 17 años cumplidos el 1 de julio de 2008, impuso el nuevo tiempo centroamericano de 51:41:39.

En otra prueba de pista, en la primera jornada del sábado, Rober Trigueño, nacido el 9 de diciembre de 1993, igualó en la juvenil B el récord centroamericano de los 400 metros planos, con 49:87.

En la segunda jornada, el sábado, José Raxón, de 18 años cumplidos el 20 de marzo pasado, en los 5,000 metros planos, juvenil A, impuso el nuevo tiempo centroamericano de 15:28:92.

En la tercera jornada de ayer domingo, en 10,000 metros marcha, juvenil B, Juan Carlos Hernández, de 17 años celebrados el 25 de enero pasado, impuso la nueva marca centroamericana de 47:15:44.

Clasifican al 6o. Campeonato Mundial Juvenil de Italia

Información proporcionada por Danilo A. Hernández V., de la Federación Nacional de Atletismo, FNA, indica que Enrique Gaitán clasificó al Campeonato Mundial Juvenil de este deporte – programado en Bressanone, en el norte de Italia, del 8 al 12 de julio próximo- al superar la marca de 60 metros solicitada para la prueba del lanzamiento del martillo, lanzando 62.63.

Otro atleta clasificado fue Rober Trigueño gracias a su cronometraje de igual marca centroamericana, el sábado, 400 metros planos, con 49:87 siendo el tiempo pedido de 50:50  y sus 22:50 segundos en 200 metros planos, ayer, al ganar medalla de plata, siendo la marca exigida de 22:90.

En el 6o. Campeonato Mundial Juvenil de La Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (International Association of Athletics Federations, o IAAF, por sus siglas en inglés) en Bressanone, Italia, según la organización sólo podrán participar los atletas de 16 años de edad o de 17 a 31 de diciembre en el año de la competencia, para el año 2009, nacido en 1992 o 1993 (jtp).  Medallistas de Guatemala

Resultados.

Pruebas combinadas

Resultados completos

Puntuación final, por equipos

Medallero final


Guatemala queda fuera del alcance de medallas del I Campeonato de Las Américas de Marcha

Notas Periodísticas  Edición 166

Guatemala, 2 de mayo de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Guatemala terminó su intervención en el Primer Campeonato de Las Américas de Marcha sin cosecha de medallas, tras la participación de Josué Hun y Luis García Bechinie  en la prueba de  50 kilómetros, mayor, esta mañana, en la segunda fecha final del campeonato.

Josué Hun  quedó en el décimo lugar con  4:59:46 y Luis García Bechinie fue descalificado.

La prueba la ganó el mejicano Cristian Berdeja con 3 horas, 58 minutos y 46 segundos.

Con estos resultados Guatemala estuvo fuera del alcance de preseas, siendo la juvenil Jamy Franco, de 17 años cumplidos el 7 de julio de 2008, la mejor clasificada de la delegación de 14 competidores, de los cuales tres fueron  descalificados en la mayor masculina.

En el campeonato   participaron marchistas de 16 países: Brasil, Canadá, Chile,  Colombia,   Costa Rica,  Ecuador, El Salvador,  Estados Unidos de América, Guatemala, México,  Nicaragua, Panamá, Perú,  Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela y, según los organizadores, se inscribieron 146 atletas, 57 damas y 89 varones.

La ceremonia de premiación y clausura del I  Campeonato realizado el 1 y 2 de mayo en San Salvador, El Salvador, en las categorías juvenil y mayor, damas y varones, se efectúa hoy desde las 18:00 horas.

Clasificación de  los marchistas de Guatemala.
Juvenil, damas, 10 kmts.
4 Jamy Franco,  54:21.
14 Andrea Barrientos, 1:07:15.
Ganadora: Anlly Pineda, Colombia, 49:50.

Juvenil, varones, 10 kmts.
7 Juan Hernández,  45:56.
14 Patrick Mathuz, 50:25.
17 Nelson Pérez, 51:57.
Ganador: Caio Bonfim, Brasil, 43:04.

Mayor, damas, 20 kmts.
8 Evelyn Nuñez, 1:46:28.
9 Mirna Ortiz, 1:47:01.
11 Zoila Reyes, 1:47:42.
Ganadora: Tania Splinder, Brasil, 1:38:53.

Mayor, varones, 20 kilómetros.
17 Aníbal Paau, 1:32:43.
23 Mario Bran, 1:35:33.
– Luis Gómez, descalificado.
– Elfrid Hernández, descalificado.
Ganador: Luis López, Colombia, 1:22:18.


Mayor, 50 kmts. varones.
10 Josué Hun, 4:59:46.
– Luis García Bechinie, descalificado.

Resultados, 50 kmts. 1 al 10
1 Cristian Berdeja, México, 3:58:46
2 Mesías Zapata, Ecuador, 4:08:10
3 Rodrigo Moreno, Colombia, 4:09:31
4 Néstor Rueda, Colombia, 4:12:29
5 Salvador Mira, El Salvador,  4:15:48
6 Claudio Dos Santos, Brasil, 4:16:24
7 Daniel Córdova, México, 4:16:54
8 Fredy Hernández, Colombia, 4:21:30
9  David Guevara,  Ecuador, 4:23:44
10  Josué Hun, Guatemala, 4:59:46
(Resultados con información del sitio web http://americasracewalkingelsalvador2009.net84.net

Juvenil, damas, 10 kilómetros.

Juvenil, varones, 10 kilómetros.

Mayor, damas, 20 kilómetros.

Mayor, varones, 20 kilómetros.

Mayor, varones, 50 kilómetros.

La juvenil Jamy Franco hasta hoy la mejor clasificada para Guatemala en el I Campeonato de Las Américas de Marcha

Notas Periodísticas  Edición 165

Guatemala, 1 de mayo de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

La juvenil Jamy Franco obtuvo este día para Guatemala la mejor clasificación dentro de la delegación de atletas que participan en el I Campeonato de Las Américas de Marcha programado en San Salvador, El Salvador, al quedar de cuarto lugar esta tarde, con 54:21, al competir en 10 kilómetros.

La clasificación de marchistas de Guatemala, tras la prueba de esta tarde, los 20 kilómetros damas, categoría mayor, es la  siguiente:

Mayor, damas, 20 kilómetros:
8  Evelyn Núñez, 1:46:28
9  Mirna Ortiz, 1:47:01
11  Zoila Reyes, 1:47:42
Ganadora: Tania Splinder, Brasil, 1:38:53.

Juvenil, damas, 10 kilómetros:
4 Jamy Franco, 54:21.
14 Andrea Barrientos, 1:07:15.
Ganadora: Anlly Pineda, Colombia, 49:50.

Juvenil, varones, 10 kilómetros:
7  Juan Hernández, 45:56.
14  Patrick Mathuz, 50:25.
17 Nelson Pérez,  51:57.
Ganador: Caio Bonfim, Brasil, 43:04.

Mayor, varones, 20 kilómetros:
17 Aníbal Paau, 1:32:43.
21 Mario Bran, 1:35:33.
– Luis Gómez, descalificado
– Elfrid Hernández, descalificado.
Ganador: Luis López, Colombia, 1:22:18.

Mañana 2 de mayo, a las 06:00 está programada la distancia de 50 kilómetros, categoría mayor masculina, donde participarán los guatemaltecos Luis García Bechieni y Josué Hun.

Resultados, día 1 de mayo de 2009 (lugares  del 1 al 10):

20 kilómetros, damas, mayor, p.m.
1  Tania Spindler, Brasil, 1:38:53
2  Verónica Colindres, El Salvador, 1:39:45
3  María Sánchez Guerrero, México, 1:42:12
4  Sandra Galvis, Colombia, 1:43:48
5  Sandra Zapata, Colombia, 1:44:59
6  Angélica Hernández, México, 1:45:37
7  Graciela Mendoza, México, 1:46:21
8  Evelyn Núñez, Guatemala, 1:46:28
9  Mirna Ortiz, Guatemala, 1:47:01
10  Solomiya Login, United States, 1:47:16

10 kilómetros, damas, juvenil, p.m.
1  Anlly Pineda, Colombia, 49:50
2  Erandi Uribe, México, 50:50
3  Adriana Ochoa, México, 51:29
4  Jamy Franco, Guatemala, 54:21
5  Mónica Mejía, El Salvador, 54:30
6  Kimberly García, Perú, 54:54
7  Pamela Ramírez, Costa Rica, 55:18
8  Linda Paz, El Salvador, 57:02
9  Wilane Cuebas, Puerto Rico, 1:00:11
10  Allison Chin, United States, 1:00:14

10 kilómetros, varones, juvenil, a.m.
1  Caio Bonfim, Brasil, 43:04
2  Adrian Ochoa, México, 43:05
3  Julián Rendón, Colombia, 43:57
4  Evan Dunfee, Canadá, 44:16
5  Isaac Palma, México,  44:19
6  Jose Montaña, Colombia, 45:19
7  Juan Hernández, Guatemala, 45:56 a 2:52
8  Trevor Barron, United States, 46:35
9  Ever Palma, México, 47:38
10  Gerardo Lee, Panamá, 49:20

20 kilómetros, varones, mayor, a.m.
1 Luis López, Colombia 1:22:18
2 James Rendón, Colombia 1:23:21
3 Omar Segura, México 1:23:49
4 Pedro Gómez, México 1:23:58
5 Adrian Herrera, México 1:24:33
6 David Mejía, México 1:25:12
7 Yerko Araya, Chile 1:27:10
8 Víctor Mendoza, El Salvador 1:27:49
9 Ricardo Reyes, El Salvador 1:28:02
10 Allan Segura, Costa Rica 1:29:06

Con información del sitio web http://americasracewalkingelsalvador2009.net84.net

1955 David Vela Salvatierra, fundador de la APG 1999 Fidel Echeverría Méndez (4 de febrero de 1932 - )