Monthly Archives: September 2009

Guatemala amplifica el título de campeón de los XIV Juegos Deportivos del CODICADER con el cetro de monarca en siete de 15 deportes

Notas Periodísticas Edición 239.

Guatemala, lunes, 28 de septiembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Ganando Guatemala el título de Campeón de los XIV Juegos Deportivos Centroamericanos Estudiantiles prácticamente desde el viernes 25 al sacar ventaja de 13 medallas de oro a El Salvador, 51-38, regresa de San José, Costa Rica, con título amplificado por el cetro de monarca en 7 de 15 deportes programados en estos Juegos terminados anoche con el encuentro femenino del Voleibol, Guatemala-Costa Rica.

El título de Campeón de los XIV Juegos lo ganó Guatemala con 61 medallas finales tras su resultado de anoche en el Voleibol femenino buscando una más de oro contra Costa Rica, que le ganó por 3 sets a 2, informó el ICODER.

El cetro de Monarca en siete deportes lo ganó Guatemala, así:

1. En natación, con 16 medallas de oro, 21 de plata y 6 de bronce.

2. En Judo, con 12 de oro, 6 de plata y una de bronce.

3. En Karate-Do, con 8 de oro, 3 de plata y 3 de bronce.

4. En tenis, con 6 de oro, 4 de plata y 5 de bronce.

5. En triatlón, con 4 de oro, una de plata y una de bronce.

6. En baloncesto, con 2 de oro.

7. En fútbol, femenino, 1 oro.

De este total de 49 medallas de oro, Guatemala agregó 4 en patinaje (subcampeón), 4 en ajedrez (subcampeón), 2 en atletismo (5º. Lugar), una en Taekwondo (5º. Lugar) y una en tenis de mesa (3er. lugar) para llegar al término de las competencias con 61 medallas de oro de las que 30 se ganaron en la rama femenina, 30 en la masculina y una en dobles mixtos (tenis).

Medallero final, por deporte, medallero final y distribución de las 61 medallas de oro ganadas, en definitiva por Guatemala

Atletismo, ajedrez, baloncesto, beisbol.
Fútbol, judo, karate-do, natación.
Patinaje, Taekwondo, tenis, tenis de mesa
Triatlón, voleibol de playa, voleibol y medallero final
Guatemala-oro-distribución de 61 medallas
Resultados completos de ayer, domingo 27, cierre de los XIV Juegos.

Siete medallas de diferente metal gana Guatemala en competencias de patinaje de los XIV Juegos Deportivos del CODICADER

Notas Periodísticas Edición 238.

Guatemala, sábado, 26 de septiembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

La delegación de Guatemala que participa en los XIV Juegos Deportivos Centroamericanos Estudiantiles del CODICADER ganó hoy en patinaje siete medallas de diferente metal, incluida una de oro obtenida por Jorge Villaseñor en la prueba 10 mil metros combinada masculina, con 57 puntos.

Guatemala sumó así 52 de oro añadiendo 3 de plata a las 52 de ayer con triunfo de Dahayanna Heiman en 500 metros baterías femenino, ganancia con este metal de Lilian Ramírez en 1,000 metros serie femenina y de Jesús Guerrero, también en los mil metros serie masculina.

De bronce Guatemala contabilizó hoy 3 -para las 36 que suma ya en el medallero al cerrarse este día la novena y penúltima fecha de los Juegos en San José, Costa Rica- con intervenciones de Lilian Ramírez en 500 metros batería femenina, Dulce Guerrero y Jesús Guerrero en los mil metros, serie femenina y masculina, respectivamente.

Mañana, desde las 08.30 horas en el Patinódromo Nacional en el Parque La Sabana está programado diez kilómetros maratón femenino y 21 en maratón masculino efectuándose la premiación al finalizar las competencias.

Reimon Rodríguez, CRC y Jesús Guerrero, GUA, 1000 m serie masculina
Reimon Rodríguez, de Costa Rica, supera al guatemalteco Jesús Guerrero en los 1000 metros series masculina, ganando Rodríguez el oro con 1:39:28, Guerrero plata con 1:39:53 seguido del salvadoreño Erick Hernández, bronce, con 1:40:03 (Foto cortesía del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación, ICODER).

Medallero - XIV Juegos Deportvos CODICADER -26-sept-2009
Guatemala-oro- al 260909

Resultados completos de hoy, sábado 26.
Programacion para mañana, domingo 27, fecha final de competencias.

Estefany Cruz, de Guatemala, supera en salto largo la marca de acceso a los IX Juegos Deportivos Centoamericanos de ORDECA

Notas Periodísticas Edición 237.

Guatemala, sábado, 26 de septiembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Estefany Cruz , compitiendo por la Universidad Rafael Landivar, URL, superó hoy en salto largo la maca “B” de acceso a los IX Juegos Deportivos Centroamericanos de ORDECA,que ya no serán en San Pedro Sula ante la ratificación de Honduras renunciando a la organización de los Juegos.

Cruz, de la categoría mayor, logró el acceso en su segundo intento al saltar 3 centímetros más que la distancia larga solicitada al marcar 5.78 metros durante las competencias de categoría mayor y Juvenil “A” programadas por la Federación Nacional de Atletismo, FNA, en el estadio Mateo Flores de esta capital.

La FNA dio a conocer que en la categoría femenina las marcas de acceso son: la “B”, 5.75 y la “A”, 5.90 metros.

Tras las pruebas de hoy (9 para damas y 12 para varones), dos atletas ya pueden preparar a futuro su equipaje, siendo, por el momento, José Carlos Raxón el acompañante de Estefany Cruz, al haber mejorado en los 5,000 metros el tiempo de 15:00:00 minutos, acceso marca “B”, cronometrando 14:46:79 el 5 de este mes, en el mismo estadio Mateo Flores.

De todas formas, los dos atletas de Guatemala que ya superaron marcas de acceso tienen segura su participación en estos Juegos donde resuelva realizarlos la Organización Deportiva Centroamericana, ORDECA.

Estefany Cruz y José Carlos Raxón -DAHV-FNA.

Resultados, en lugares 1-2-3.

Damas
100 mts.
1 Claudia M. Villeda C.,Cementos Progreso, 12:94
2 Michelle Zúñiga, Izabal, 12:97
3 Daphne Hernández, Universidad Rafael Landivar URL, ,13:12

400 mts.
1 Ana Lucía Hurtado, URL, 59:58
2 Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 1:02:09
3 Cecilia M. Gutiérrez H., Triunfo AG, 1:02:24

1,500 mts.
1 Cecilia M. Gutiérrez H., Triunfo AG, 5:09:92
2 Diana S., Gutiérrez H., Triunfo AG, 5:24:62

10,000 mts.
1 Merlin Chalí, Triunfo AG, 38:28:23
2 Maritza Chalí, Individual,40:52:79
3 Angelina Zapeta, Cofisga-Quetzaltenango, 44:39:24

100 mts. con vallas (0.840)
1 Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 15:96
2 Claudia M. Villeda C., Cementos Progreso, 18:77

Salto con pértiga
1 María J. Rodas, URL, 3.10m
2 Emily Monzón, URL, 2.50m

Salto largo (tabla 3m)
1 Estefany Cruz, URL, 5.78m (marca “B” de acceso: 5.75m)
2 Ana Lucía Camargo, URL, 5.19m
3 Anelise Aldana, URL, 5.02m

Disco (1kg)
1 Dorothy López, Izabal, 42.55m
2 Yahaira Ellington, Izabal, 32.29m
3 Carmen L. Castellanos, USAC-Escuela de atletismo, 25.94m

Jabalina (600g)
1 Sofíía Alonso A., URL, 31.82m
2 Ruth Morales M., USAC-Escuela de atletismo, 29.05m
3 Sandra Oliveros, USAC-Escuela de atletismo, 27.70m

Varones.
100 metros
1 Juan Carlos Nájera, USAC-Escuela de atletismo,11:06
2 Hans Villagrán, Izabal, 11:43
3 Querson J. García F., Izabal, 11:73

400 mts.
1 José Miguel Solórzano, URL, 50:69
2 Benjamín Rodríguez, URL, 50:71
3 Jorge L. Solórzano, URL, 51:06

1,500 mts. (Tiempos manuales)
1 José Carlos Raxón, Korea-Guatemala, 3:58:50
2 Jenner Pelicó, Ejército de Guatemala, 4:00:60
3 José Amado García, Individual, 4:03.40

10,000 mts.
1 Alfredo Arévalo, Korea-Guatemala, 31:34:94
2 William Chamán, Alta Verapaz, 31:54:79
3 Jeremías Saloj A., Korea-Guatemala, 33:39:56

110 mts. con vallas (1.062)
1 Kennet Henry L., Izabal, 15:08
2 Luis C. Bonilla F., Izabal, 15:15
3 Josué Noriega, Izabal, 17:09

Relevo 4 x 100 mts.
1 Izabal ‘A’, 43:81
(Selvin Henry L., Pablo Blanco, Luis C. Bonilla F., Hans Villagrán)
2 Universidad Rafael Landivar-AAA ‘A’ , 44:81
(José Miguel Solórzano, Cristofer Avelar, Axel Véliz, Benjamín Rodríguez)
3 Cementos Progreso ‘A’, 45:36
(Elmer Ortíz, Stiven Navarret, Kevin Córdova, Luis Montenegro)

Salto alto (inicio 1.70)
1 Kenneth Pineda R., Triunfo AG, 1.80m
2 Franz Flores, Triunfo AG, 1.75m

Salto con pértiga
— Samuel Ubico, USAC-Escuela de atletismo, NH
—-
Salto triple (tabla 11m)
1 Juan Carlos Nájera, USAC-Escuela de atletismo, 14.79m
2 Kevin Córdova, Cementos Progreso, 13.06m
– Luis E., Grijalva, Club “El Cóndor”, Foul.

Bala (7.26kg)
1 Jorge Castro, Izabal, 14.35m
2 Luis Folgar, Cementos Progreso, 14.25m
3 Noé Rivera, USAC-Escuela de atletismo, 9.56m

Disco (2kg)
1 Raúl Rivera Cortez, USAC-Escuela de atletismo, 45.26m
2 Juan Carlos Silva, Cementos Progreso, 42.30m
3 Emilio Saldivar, Izabal, 32.97m

Jabalina (800g)
1 Luis M. Taracena, URL, 53.14m
2 Marcell Prado, URL, 52.27m
(jtp) 26/09/2009
Resultados completos,,con información de Danilo A. Hernández V. ,de la Comisión Técnica de la FNA.

Guatemala ensancha el camino rumbo a ganar los XIV Juegos Deportivos del CODICADER donde Panamá es campeón de Taekwondo y El Salvador de Tenis de Mesa

Notas Periodísticas Edición 236.

Guatemala, sábado, 26 de septiembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Cosecha de siete medallas más de oro obtuvo ayer Guatemala, para acumular 51 contra 38 de El Salvador, ampliando crecidamente, y sin mayor hesitación, el camino a la meta y ganar el campeonato de los XIV Juegos Deportivos Centroamericanos Estudiantiles del CODICADER, que terminan mañana en San José, Costa Rica.

– Javier Jiménez consiguió oro en taekwondo, 59 hasta 63 kg., en este deporte que finalizó ayer donde Panamá surgió como campeón.

TAEKWONDO-FINAL

– Mabelín Enríquez en tenis de mesa, individual, actividad concluida ayer ganando El Salvador la medalla de oro.

TENIS DE MESA -FINAL

– Wilfredo González en tenis, individual.

– Daniela Schippers e Isabela Escobar en dobles femenino.

– Diego Castillo y Wilfredo González en dobles masculino, continuando hoy el tenis su programación.

-Lillian Ramírez y Jorge Villaseñor ganaron el oro en patinaje 300 metros contra reloj, programada hoy la segunda fecha de este deporte en el Patinódromo Nacional en el Parque La Sabana.

En tenis Nicaragua ha obtenido también un oro y en patinaje El Salvador y Costa Rica, uno.

En fútbol, masculino, Honduras ganó la medalla de oro tras vencer ayer por 7-0 a El Salvador -sumando un total de 18 puntos- y Panamá, en femenino, obtuvo la presa de bronce.

Meallero oficial y oros de Guatemala- al 25.09- 22.45h

Resultados completos de ayer viernes 25.
Programacion de hoy sábado 26.

Fuente: Centro de Prensa ICODER.

Guatemala triunfa con oro en natación y en baloncesto de los XIV Juegos deportivos del CODICADER

Notas Periodísticas Edición 235.

Guatemala, viernes, 25 de septiembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

El título de campeón de natación y baloncesto obtuvo Guatemala ayer en los XIV Juegos Deportivos del CODICADER y se vigorizó en el medallero con 44 preseas de oro contra 35 de El Salvador al cierre de la séptima fecha de competencias.

Guatemala ganó ayer 5 de oro en natación para completar finalmente 16 triunfos de primer lugar en este deporte, y en el baloncesto ganó oro en femenino y masculino con total de 12 puntos en cada categoría, informó el Centro de Prensa del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación, ICODER.

NATACION - BALONCESTO - FINAL

En estos Juegos Guatemala ha conquistado además la monarquía de Judo y Karate.

JUDO Y KARATE FINAL

El Salvador es el campeón de Atletismo, Costa Rica de Ajedrez y Panamá de béisbol.

ATLETISMO- AJEDREZ -BEISBOL -FINAL

El Taekwondo y el tenis de mesa (que finalizan hoy viernes 25), ya han concedido medallas de oro.

En estos deportes, en Taekwondo, Panamá tiene ya 5 de oro, Costa Rica y Nicaragua 3 y El Salvador una, y en tenis de mesa El Salvador 3 y Honduras 2.

Medallero geneal y oros de Guatemala -mujeres y hombres -al  24 -sept-2009
Resultados completos de ayer jueves 24.
Programación de hoy viernes 25.

Guatemala pasó de líder en la natación continuando afianzada en el primer lugar del medallero general de los XIV Juegos Deportivos del CODICADER

Notas Periodísticas Edición 234.

Guatemala, miércoles, 23 de septiembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Con seis medallas de oro ganadas hoy en natación Guatemala pasó de líder en las pruebas acuáticas en la piscina María del Milagro Paris, en San José, Costa Rica, y se afianzó en el primer lugar del medallero de los XIV Juegos Deportivos del CODICADER, con 37 triunfos de primer lugar con ventaja de 6 oros más que El Salvador.

Guatemala niveló su actuación dorada de hoy con 3 ganadas en damas y 3 en varones, mejor que Honduras que obtuvo 3 en damas y una en varones.

Ayer en el primer día fueron programadas 12 pruebas y hoy 14 para un total de 26 medallas de oro otorgadas en dos jornadas de la natación que termina mañana.

Guatemala parcialmente totaliza al día de hoy 11 medalllas de oro, 15 de plata y 4 de bronce y Honduras, líder ayer, llega a 10 de oro, 4 de plata y 5 de bronce y tercero está El Salvador con 2-6-8.

CODICADER  Natación -al 230909

El tenis de mesa fue otro deporte que hoy otorgó medallas ganando Guatemala plata por equipo femenino donde Honduras triunfó con oro y El Salvador con bronce.

En dobles femenino Guatemala ganó dos bronces, uno otorgado a Eva Godoy – Mabelin Henriquez y el otro a Hellen Salazar – Analdy López siendo el oro para Andrea Herrera – Reina Solís y la plata para Andrea Hoppert – Rebeca Ayestas, todas de Honduras.

En equipo masculino Guatemala agregó bronce. El Salvador ganó el oro y Honduras la plata.

Guatemala-medallas al 230909

Medallero -23-sept-2009
Resultados completos de hoy miércoles 23.
Programación de mañana jueves 24 de septiembre.

1966 Guillermo Estrada Quintana 2014; 2015 al 2017. Érick Álvarez Penados, presidente; Julio César Monzón, vicepresidente; Julia Leticia Chamalé, vocal I; Carlos Álvarez, vocal II; Raúl Cardona, vocal III; Carlos Hugo Leal Tot, secretario; Julio Palacios, tesorero. Tribunal de Honor: Hugo Oliva Ordóñez, presidente; vocales: Fredy Azurdia (hijo), Edson Aldana, Jorge Oliva Ordóñez, Édgar Martínez (Fuente: ACD. Fotos, en archivo Personal de jtp. Actualización: 23 de marzo de 2015. 16:30 UTC -06:00.