Monthly Archives: November 2009

Veintinueve deportistas de Guatemala viajan a San José, Costa Rica, al Tercer Campeonato Centroamericano de Atletismo infantil A y juvenil C

Notas Periodísticas Edición 269

Guatemala, jueves, 26 de noviembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Delegación de 29 deportistas de Guatemala viaja hoy a San José, Costa Rica, al Tercer Campeonato Centroamericano de Atletismo infantil A y Juvenil C programado mañana viernes 27 y el sábado 28 en el estadio ecológico de la Universidad de Costa Rica, en Mercedes de Montes de Oca.

En la infantil A (12-13 años) competirán dos damas: Eloísa Chaj y Jéssica Aguilar y tres varones: Allan Najarro, Jonatan Roldán y Carlos Ávila.

En la juvenil C (14-15 años) Guatemala incluye, en damas y varones, a medallistas en el atletismo de los XXXI Juegos Deportivos Nacionales (JDN) deporte que finalizó el pasado viernes 20 en la ciudad de Quetzaltenango.

La delegación juvenil C, damas, la integran 12 atletas:
Aura Karina Santiago (oro en 600, 1200 y 2000 metros planos)
Lisandra Leticia Norales (oro en 100 y 150 metros planos)
Carmen Leticia Paniagua (oro en salto de longitud y plata en 100 metros planos)
Jennifer Marielos Mérida (oro en salto de altura, plata en 300 metros planos y bronce en 100 metros planos)
Noelia Rosalba Ramírez (oro en 300 metros planos y plata en 150 metros planos)
María del Carmen Salas (plata en 600 metros planos)
Sonia Irene Barrondo (bronce en 1200 metros planos)
Maritza Poncio (plata en 1200 y en 2000 metros planos y bronce en 600 metros planos)
Katherine Arzú (plata en lanzamiento de disco)
Carmen Yadira López (oro en impulso de bala y en lanzamiento de jabalina).
También viajan, María Gaytán y Cecilia Hernández.

En varones, 12 son los competidores:
Josué Geovanny Pérez (oro en 600, 1200 y 2000 metros planos)
Ronald Edyberto Ramírez (oro en 100 metros con vallas, impulso de bala y lanzamiento de jabalina)
Mynor Alexsander Morales (oro en 5000 metros marcha atlética)
Luis Felipe González (plata en 600 y 1200 metros planos)
José Andrés Alonso (bronce en impulso de bala y lanzamiento de disco)
Derik Alexander Valdez (oro en 150 metros planos y plata en 300 metros planos)
Asimismo participan Diego Gudiel, Magno Escobar, Carlo González, Pablo Taracena, Carlos Paz y Kenneth Pineda.

Como entrenadores asisten Jorge Sitalán y Diego Vela; delegado de la Federación Nacional de Atletismo (FNA), Salomón David Rowe Stewart; asistente técnico de la FNA, Manuel Álvarez y Walter Álvarez, asistente administrativo (jtp).
Fuente: fem-fna. Acualización: 08:15 hrs. 261109.

María Alejandra Menéndez y Josué Geovanny Pérez destacan con 3 oros en el atletismo de los XXXI Juegos Deportivos Nacionales

Notas Periodísticas Edición 268.

Guatemala, viernes, 20 de noviembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

María Alejandra Menéndez, de la categoría juvenil “B”, compitiendo por el departamento de Guatemala y Josué Geovanny Pérez, de la juvenil “C”, representando a Sacatepéquez, ganaron cada cual tres medallas de oro destacando en el atletismo de los XXXI Juegos Deportivos Nacionales que finalizó hoy en el Complejo Deportivo de la Ciudad de Quetzaltenango, en el Occidente de la República.

Los resultados oficiales proporcionados por Danilo A Hernández V., del departamento técnico, informática, de la Federación Nacional de Atleismo, FNA, indican que en la juvenil “B”, 16-17 años, María Alejandra Menéndez ganó los 100 metros planos (13:42), los 100 con vallas (16:33) y los 400 con vallas (1:09:94) éstas a una altura de 0.762 metros.

En la juvenil “C” Josué Geovanny Pérez, 14-15 años, triunfó en los 600 metros planos (1:29:80), en 1,200 (3:26:55) y en los 2,000 (6:19:96).

El pentatlón, juvenil “C” fue ganado por Rosa A. Barrera, de Jutiapa, con 1,795 puntos; el heptatlón, juveni “B” por Ruth Eugenia Morales, de Suchitepéquez (1,943) y el heptatlón juvenil “C” por Fernando Atilona Jolón, de El Progreso (2343). Resultados pormenorizados.

El medallero de mujeres lo ganó Guatemala, con 12 de oro, 4 de plata y 3 de bronce; Quetzaltenango quedó segundo con 5-1-1 e Izabal tercero con 3-4-0.

En el de hombres primero quedó Izabal con 7 de oo, 3 de plata, sin bronce; segundo Guatemala con 5-5-3 y tercero Petén, 5-1-2.

El medallero combinado (mujeres + hombres), lo dominó Guatemala, con 17 de oro, 9 de plata y 6 de bronce; Izabal siguió con 10-7-0 y a continuación Quetzaltnango, 6-5-4.
Medalleros XXXI JDN Atletismo 2009
Resultados completos.

Fallece el periodista guatemalteco Julio César Archila Valdez

Notas Periodísticas Edición 267.

Guatemala, jueves, 19 de noviembre de 2009.

El periodista Julio César Archila Valdez falleció hoy, informó su nuera Suli de Archila, siendo velado en funerales Reforma zona 9, saliendo el sepelio mañana a las 10 horas hacia el cementerio general, zona 3 de esta capital.

Julio César Archila Valdez (qepd) Foto cortesía archivo IPSP

Nacido el 21 de enero de 1933, fue uno de los fundadores del Instituto de Previsión Social el Periodista, IPSP, afiliado 59.

Expresamos nuestro pésame a su esposa, Berta Guzmán de Archila, a sus hijos Lucrecia y Julio César Archila Guzmán, y demás familiares (jtp).

19112009

Delegación guatemalteca gana en San Salvador, El Salvador, 61 oros y total de 105 medallas al competir en el XIV Campeonato Centroamericano de Atletismo Master

Notas Periodísticas Edición 266.

Guatemala, domingo, 15 de noviembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

La delegación de Guatemala -que compitió en el XIV Campeonato Centroamericano de Atletismo Master, clausurado ayer en San Salvador, El Salvador- obtuvo 61 oros y 105 medallas totales en el certamen que reunió a representantes de Centroamérica y además de los Estados Unidos, México, Venezuela, Colombia y Argentina.

En el ”Atletismo de los Recuerdos”, el categoría Master, Guatemala ganó, en la rama femenina 26 medallas de oro, 15 de plata y 11 de bronce y en la masculina, 35 preseas de oro, 9 de plata y 9 de bronce (jtp).


Pamela Allie-Marrill (45-37) de El Salvador, plata en 5,000 y 10,000 metros marcha; Arturo Roldán (55-15) de Guatemala, oro en 5,000 metros marcha y Carlos Crócamo (atrás), de Panamá, oro en 5,000 metros marcha (Foto Webmaster, página oficial del XIV Campeonato)

Medallistas de Guatemala, rama femenina.

Medallistas de Guatemala, rama masculina.

Resultados femeninos.

Resultados masculinos.

Resultados pruebas combinadas.

AGRADECIMIENTO: www.notasperiodisticas.com expresa su agradecimiento a Mauricio Argumedo, Gerente técnico de la Federación Salvadoreña de Atletismo y a Carlos Clemente, Webmaster de la página oficial del XIV Campeonato, por su valioso apoyo para obtener la información de los resultados femeninos, masculinos ypruebas combinadas.(N. del E.)
-15-nov-2009— 3:00pm

“El Atletismo de los Recuerdos”, el categoría Master, en su XIV cita centroamericana, esta vez en San Salvador, El Salvador, reúne a 265 competidores

Notas Periodísticas Edición 265.

Guatemala, jueves, 12 de noviembre de 2009.

Con la prueba de 10,000 metros rama femenina inició hoy el XIV Campeonato Centroamericano de Atletismo Master que reúne en San Salvador, El Salvador, a 265 deportistas de 10 países, informa la página oficial del Campeonato.

Además (en la jornada 1) se realizaran competencias de marcha, lanzamiento de disco, 100 metros, 800 metros y el campo traviesa por la tarde en el Parque Balboa.

Desde el pasado martes la delegación de Guatemala viajó, vía terrestre, a esta cita 2009 del “Atletismo de los Recuerdos”, a nivel centroamericano donde, según el sitio web oficial, competirán 88 deportistas de la rama femenina y 177 de la masculina (jtp).

Allan Segura, de Costa Rica, impone récord en 10 mil metros marcha y su compatriota Gary Róbinson iguala el de 200 en la jornada de clausura del Torneo Internacional de Atletismo XVIII Aniversario del Estadio Cementos Progreso

Notas Periodísticas Edición 264.

Guatemala, sábado, 7 de noviembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

El costarricense Allan Segura impuso hoy el tiempo de 41 minutos, 57 segundos y 26 centésimas en los 10,000 metros marcha atlética mejorando el de 42:17:94 cronometrado por Luis García Bechinie, de Guatemala, en 2005 y Gary Robinson, de Costa Rica, igualó en los 200 metros planos el récord de 21:3 (tiempo manual), que su coterráneo Randolph Foster logró hace 15 años (1994).

Segura y Róbinson destacaron así al par de la guatemalteca Dórothy López, del Cenaspa de Izabal, que impuso marca en lanzamiento de bala, 13.52 metros (que además es récord nacional al ser el anterior su propio de 13.39 marcado el 5 de octubre de 2007 en el estadio Mateo Flores), y de Sharolyn Scott, de Costa Rica, con récord en los 400 metros planos, 55:89, en el Torneo Internacional de Atletismo XVIII aniversario del estadio Cementos Progreso que hoy fue clausurado tras completarse la tercera jornada (jtp).
 Records vigentes, al 07-nov-2009  Actualizción  22.45 hrs.
Medallistas del Torneo Int. de Atletismo XVIII Aniv. Est. Cementos Progreso
Resultados oficiales, tercera y última jornada 07-11-2009 a.m.
Resultados oficiales, completos.
Medallero final.
www.notasperiodisticas.com agradece la colaboración recibida de Isis Guevara y Danilo A. Hernández V., del departamento de informática FNA (N. del E.).
De izquierda a derecha, Dórothy López, de Guatemala y  Sharolyn Scott, de Costa Rica (Fotos de Julio Trejo Pineda).
De izquierda a derecha, Dórothy López, de Guatemala y Sharolyn Scott, de Costa Rica (Fotos de Julio Trejo Pineda -jtp-).
Inauguración y homenaje a Francisco Piedrasanta de León
Foto de arriba, inauguración del Torneo, iniciando el desfile la banda de música del Colegio San Sebastián. Abajo, de izquierda a derecha, Otto Melgar, gerente del estadio Cementos Progreso; José Ramón Piedrasanta Arandi, padre del homenajeado del Torneo el entrenador y médico José Francisco Piedrasanta de León; el homenaeado; su hermana Silvia Carolina Piedrasanta de León; Gilma Valladares, María Teresa Rizzo García y Rolando Ortiz (jtp).
Ceclia Gutiérrez, Triunfo AG (1,500m) y salida 4 x 400, relevo (jtp)
Cecilia Gutiérrez, del Triunfo AG -captada en el momento en que sus pies no tocan la pista- gana los 1,500 metros (5:21:63) e, izquierda, el inicio del relevo 4 x 400, donde los pies del primero tampoco están sobre la pista (jtp)
Diana Gutiérrez, Triunfo AG (izquierda) y Claudia Villeda, del Cementos Progreso (jtp)
Diana Gutiérrez (731), del Triunfo AG, oro en 800 metros (2:35:08) y plata en 1,500 (5:29:89) y Claudia Villeda, del Cementos Progreso, plata en 100 metros con vallas (16:20) (jtp).
Comisión de apoyo arbitral (jtp)
Integrantes de la Comisión de apoyo arbitral con la responsabilidad del ordenamiento y cuidado de la ropa de los atletas, mientras éstos compiten (jtp) .
1,500 mtts.premiación-jtp071109
1 Alejandro Calderón, Los Ángeles-CR, 4:11.27
2 Diego Vargas, Costa Rica, 4:11.60
3 Carlos Chavarría, Costa Rica, 4:16.43
A la derecha, Rolando Ortiz, de la comisión de protocolo, que impuso las medallas (jtp)
Lanzamiento de martillo- premiación-jtp-071109
1 Raúl Rivera, USAC, Escuela de atletismo, 59.31 metros.
2 Nelson Chavarría, Costa Rica, 42.34m
Premió Otto Melgar, gerente del estadio Cementos Progreso; lo acompaña, Silvia Molina Mazariegos, de la comisión de protocolo (jtp).

1965 Carlos Larrañaga Gomar (26 de abril de 1927 - ) 1980 Fernando Molina Nannini (15 de diciembre de 1914 - 7 de mayo de 1997), fundador de la APG