Monthly Archives: March 2010

Gerber Blanco mejora su récord de 110 vallas y Rosalba Ramírez gana por dos centésimas los 100 metros libres al competir por Izabal en el Campeonato nacional de atletismo juvenil “A” y “B”

Notas Periodísticas Edición 287.

Guatemala, martes, 30 de marzo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Compitiendo por Izabal en el Campeonato nacional de atletismo juvenil “A” y “B”, Gerber Patricio Blanco Mena mejoró su propio récord en los 110 metros con vallas y Rosalba Ramírez ganó por dos centésimas los  100 metros planos en pruebas de la juvenil “B” del certamen programado el viernes 26 y sábado 27 en el estadio Cementos Progreso, zona 6 de esta capital.

Blanco Mena, de 16 años cumplidos el 6 de septiembre de 2009, el sábado 27 hizo el tiempo de 14:71, mejorando su marca de 15:14 cronometrada  el  20 de agosto de 2009 en el parque La Democracia de esta ciudad; además, un día antes había ganado los 400 metros con vallas, prueba en la que competirá tras viajar el próximo viernes integrando una delegación de 10 atletas juvenil “B” que participará en el Torneo Centroamericano y del Caribe programado el 3 y 4 de abril en San Salvador, El Salvador, en el estadio nacional Flor Blanca,  clasificatorio a  los Primeros Juegos Olímpicos de la Juventud, en la capital de Singapur (GMT+8), entre el 14 y 26 e agosto próximo.

Gerber Patricio Blanco Mena (Foto, FNA)

Rosalba Ramírez, con fecha de nacimiento el 10 de noviembre de 1994, ganó los 100 metros planos con 12:91 superando a sus compañeras de Izabal, Melda Kely Ramírez, 12:93 y Lisandra Norales, 12: 97 en prueba del viernes 26 en la mañana y por la tarde ganó los 400 metros planos con 01:02:02.

(Foto finish, FNA)

Según la información del periodista Fidel Echeverría  Méndez, en este campeonato se inscribieron 344 atletas de los equipos de Chimaltenango, Alta Verapaz, Atlético Pasaco (Jutiapa), El Progreso, Infancia con Futuro, de Amartillan.

Además, de Huehuetenango, Izabal, Jutiapa, Jalapa, Sacatepéquez, Quetzaltenango, Petén, Santa Rosa, SiDeporte, Sololá, Suchitepéquez, Totonicapán, Retalhuleu, Zacapa, Ciudad Tecún Umán y San Marcos, indicando que por la capital compitieron representantes de Asociación Amigos del Atletismo, Cementos Progreso, Atlético Primavera, Halcones, Atlético Ruano, Club Maquinita, Colegio Americano, Liceo Javier, Liceo Pinares, Villa de los niños y Universidad de San Carlos de Guatemala (USAC) y Triunfo AG.

Alejandra Menéndez, del Triunfo AG, primer lugar en 110 metros con vallas, 15:78 y 400 mts. con vallas, 01:09:69 (Foto, FNA).

Resultados oficiales, completos. (Trabajo de Informática: Danilo Hernández V., FNA,  e Isis Guevara).

Clasificatorio rumbo a Singapur

Por aparte, Danilo Hernández V., de la Comisión Técnica, Informática, de la Federación Nacional de Atletismo, FNA,  comunicó que la delegación, juvenil “B”, que viaja a San Salvador,  El Salvador, es la siguiente:

Melda Kelly Ramírez Bernárdez, a competir en 100 metros planos.

Diana Sofía Gutiérrez Hernández, 3,000 metros planos.

Enrique Espartaco Gaitán, lanzamiento de martillo (actual récord nacional)

Gerber Patricio Blanco Mena, 400 metros con vallas.

Pablo Alejandro Taracena Zepeda, 400 metros planos.

Josué Giovani Pérez Contreras, 1,000 metros planos.

Nelson Leonel Pérez Gutiérrez, marcha atlética.

José Andrés Alonso Albrand,  lanzamiento de disco.

Kenneth Aramis Pineda Rodríguez, salto de altura

Jairo Gonzalo Guerra Zúñiga, salto de longitud.

Entrenador, Werner Gustavo Argueta.

Delegado, Salomón Rowe Stewart, vicepresidente del Comité Olímpico Guatemalteco, COG (jtp).

30032010.

La ACD festeja su 61º año de fundada premiando a los mejores del deporte en 2009 y ganadores de concursos de periodismo deportivo

Notas Periodísticas Edición 286

Guatemala, jueves, 25 de marzo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

La Asociación de Cronistas Deportivos de Guatemala, ACD, entregó esta noche los galardones a lo mejor del deporte en 2009, según el criterio de su Asamblea general realizada el pasado uno de este mes.

A su vez, la ACD premió a los ganadores del concurso de Periodismo Deportivo, en diferentes trabajos especializados, publicados en medios escritos, radiales o televisivos.

La ceremonia de protocolo del 61º año de fundación, según la invitación girada por la  ACD, se realizó en el hotel Camino Real, zona 10 de esta ciudad, salones Peten y Amatitlán, con la presentación del grupo folklórco de Zacapa, con danzas de melodías del recordado compositor guatemalteco José Ernesto Monzón Reyna “El cantor del paisaje”, nacido en el departamento de Huehuetenango.

Por segundo año consecutivo

En los concursos de Periodismo Deportivo debemos indicar que Crónica de fútbol” Efraín Morales Zapata” fue ganado por segundo año consecutivo por Fernando Ruiz del Valle, que labora en Prensa Libre, y quien además obtuvo el primer lugar en Reportaje Escrito.

Fernando Ruiz del Valle (Foto, Revista ACD)

Carlos Batres distinguido este año al igual que en 2006

En los mejores del deporte, al igual que en 2006, Carlos Alberto Batres González fue declarado para 2009 como el mejor árbitro (fútbol mayor); ya en 2008 había sido nominado así, pero la designación de ese entonces fue para la dama árbitro de Judo, Sue Jionschyon Kim Morales.

Galardones

El Mejor Deportista: Eddie Valenzuela Barillas, boxeo.

La Mejor Deportista: Sandra Gabriela López Velásquez, ciclismo (Originaria de San Pedro Sacatepéquez, San Marcos, nacida el 9 de febrero de 1991,  ganó el título de Campeona Panamericana de ciclismo juvenil de ruta, 72kilómetos, el domingo 19 de julio de 2009 en Aguascalientes, México).

El Mejor Entrenador: José María Solís, bádminton

El Mejor Equipo: Champions, futbol sala, femenino.

La Mejor Directiva: Triatlón (Comité Ejecutivo).

Mejor Novata: María José León, triatlón.

Mejor Novato: Kevin Norales, fútbol marquense.

El Mejor Árbitro: Carlos Alberto Batres González, fútbol mayor.

Carlos Alberto Batres González (Foto, Revista ACD)

La Mejor Selección: Softbol,  categoría mayor, femenino.

Concursos de Periodismo Deportivo

Reportaje escrito

Primer lugar: Dinastía softbol. Fernando Ruiz del Valle, publicado en Prensa Libre.

Segundo lugar: Batres al Mundial. Mynor Arita, publicado en Hoy.

Tercer lugar: Peligran IX Juegos Centroamericanos. Juan José Gutiérrez Gonzáles, publicado en la Revista de la Asociación de Cronistas Deportivos de Guatemala, ACD.

Reportaje radial

Primer lugar: Despedida de Hugo Castillo. Luis García, en Radio Cadena Sonora (RCN).

Segundo: Teodoro Palacios Flores. Luis Alberto Leal Sierra, en Radio Tezulutlán (Ganó este lugar por segundo año consecutivo) .

Tercer Lugar: Imelda Back. Luis Alberto Leal Sierra, Radio Tezulutlán

Luis Alberto Leal Sierra, miembro de la Asociación de Cronistas Deportivos de Guatemala (Foto, Revista ACD)

Fotografía a color “Miguel Ángel Ruano de León”

Primer lugar: Gol Ricardo Trigueño Foster. Lucio Pellecer, en Nuestro Diario.

Segundo lugar: Atletismo infantil. Juan José Gutiérrez, en la Revista ACD.

Tercer lugar: Gol Deportivo Petapa. Lucio Pellecer, Nuestro Diario.

Juan José Gutiérrez Gonzáles, miembro de la ACD, 3er lugar en Reportaje Escrito y 2o. en fotografía a color (Foto, Revista ACD)

Premio Crónica Fútbol “Efraín Morales Zapata” (Premio único)

Sufrido y Polémico. Fernando Ruiz del Valle, publicado en Prensa Libre.

Premio Crónica Ciclismo “Carlos Rosales Román” (Premio único)

Solomán, El muchacho del campo. Carlos Morales Chacón, Prensa Libre.

Reportaje en televisión

Primer lugar: Reportaje de Teodoro Palacios Flores. Luis Rojas, Telecentro 13.

Segundo Lugar: Reportaje de Steven Aceituno. Alma Palma, Telecentro 13.

jtp/

25032010.

61 años de fundación de la Asociación de Cronistas Deportivos de Guatemala, ACD

Notas Periodísticas Edición285.

Guatemala, domingo, 21 de marzo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Hoy está de aniversario la Asociación de Cronistas Deportivos de Guatemala, ACD,  fundada el 21 de marzo de 1949 por 14 redactores de notas de deporte, con los consejos y orientación del recordado periodista Salvador Girón Collier.

Hace 61 años, Héctor Berger, Carlos Larrañaga, Samuel Echeverría, Gabriel Ramírez, Carlos España, Francisco Martínez, Oscar Rivera Berger, Sergio Álvarez, Rodolfo Vargas, Mario Monterroso, Efraín Morales, Adolfo Renier, Jorge Corzo y Mario Manrique instituyeron la ACD, según el Acta número 2 del 21 de marzo, fundación de la ACD, 1949, constando los siguientes puntos:

1º.  De mutuo acuerdo y enterados todos los concurrentes del objeto primordial de la reunión se aprobó por unanimidad la moción de Mario Manrique para fundar la Asociación de Cronistas Deportivos.

2º. Por unanimidad se acuerda llamarla Asociación de Cronistas Deportivos, con sus siglas A. C. D. en carácter transitorio. (Firma) Mario Manrique, secretario.

A la fecha, de los fundadores  sobreviven tres de ellos:

Sergio Ramón Álvarez Jaramillo, nacido el 6 de enero de 1926, presidente de la ACD en 1952.

Carlos Larrañaga Gomar, 26 de abril de 1927, presidente de la ACD en 1953, 1956, 1962, 1971 y 1992.

Mario Monterroso Mirón, 9 de febrero de 1929, presidente de la ACD en 1968, 1977 y 1978.

La ACD inauguró su edificio sede después de 38 años, ocho meses y 14 días de fundada “entregado a los acedistas en forma permanente” (el 5 de diciembre de 1987) como escribiera el recordado periodista Héctor Cifuentes Aguirre en su documento “Inauguración del Centro de Prensa ACD”.

La ACD está afiliada a la Asociación Internacional de Prensa Deportiva, AIPS (por sus siglas en inglés), Federación de Periodistas Deportivos de América, FEPEDA, y a la Federación Centroamericana de Periodistas Deportivos, FECAPED.

Anualmente la ACD organiza dos competencias pedestres que a lo largo de sus programaciones han acaparado la atención de los atletas nacionales: La Clásica ACD, iniciada hace más de 25 años con distancia original de 10 kilómetros, y la prueba también ya tradicional, Milla de Oro ACD, recorrido de 1,609 metros en pista para las categorías de juvenil a master, en mujeres y hombres.

En su festejo de aniversario la ACD entrega los galardones a los mejores del deporte del año anterior y da a conocer a los ganadores (1º, 2º y 3º ) de los concursos de periodismo deportivo con trabajos publicados en medios escritos, radiales o televisivos; fotografía a color “Miguel Ángel Ruano de León”, adicionando premios únicos en Crónica de futbol  “Efraín Morales Zapata” y de ciclismo “Carlos Rosales Román”.

Será el próximo jueves, 25 de marzo, cuando la ACD celebre su LXI año de fundación, en acto de protocolo a efectuarse en un hotel de la zona 10 de esta ciudad capital (jtp).

Carlos Enrique Wer García, presidente de la APG 2009, fallece “con el alma dolida”, siendo sepultado mañana

Notas Periodísticas Edición 284.

Guatemala, sábado, 20 de marzo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

El asociado 593 de la APG, Carlos Enrique Wer García, electo el 10 de diciembre de 2008 presidente de la APG 2009, escribió dolerle el alma “…al ver a niños aún que debieran de correr por sus campos en juegos infantiles…” en la que fue la penúltima milla de su columna La Ultima Milla publicada el pasado 2 de marzo con el título: Caballeros… con el perdón de ustedes, publicada en el diario La Hora, Tribuna, no mostrador.

“Dolerme el alma al ver a niños aún que debieran de correr por sus campos en juegos infantiles. Juegos acompañados de piedras o de abalorios. Pedazos de madera o de escoba que se convierten por la magia de la imaginación en corceles poderosos conducidos por sus sueños. Sueños que al despertar de ellos se convierten en pesadas cargas de leña con la que comparten las necesidades de su núcleo familiar.”  acentuó.

Al dar a conocer la noticia del fallecimiento del periodista Wer García, sucedido en Cuba, el 13 de marzo, Óscar Clemente Marroquín apuntó en La Hora, el 15 de este mes, en comentario titulado: Murió en Cuba el Caballero Cadete Carlos Enrique Wer,  que  “La última vez que hablamos nuevamente el tema de Nuestro Diario ocupó nuestra atención por la infame campaña que en su contra desató un grupo que le hizo la vida imposible durante el último año, hasta haber logrado una expulsión de la APG, de la que era el Presidente legalmente electo, no obstante los amparos que había ganado Wer en defensa de los derechos. Valiente y decidido, al mismo tiempo que convencido de sus ideas, Quique se enfrentó a muchos poderes y llevó una vida dura. Hoy descansa en paz quien fuera el principal relator de la gesta de los cadetes del 2 de Agosto.”

Miguel Ángel Albizúrez escribió en elPeriódico, 18 de marzo, con título: Carlos Enrique Wer -no se puede dejar de reconocer su trayectoria-:  “El año pasado y estos primeros meses del 2010 estuvo en medio del huracán a raíz de haber asumido la Presidencia de la Asociación de Periodistas de Guatemala (APG) y haber aceptado, a propuesta de la APG, ser interventor en un diario con serios problemas entre sus propietarios, que alcanzaron a afectar los intereses de los trabajadores… Cuando se dieron las elecciones de la junta directiva de la APG, fui uno de los que apoyó su planilla y cuando algunos exigían su renuncia, fui de los que planteó la responsabilidad que tenía la junta directiva en pleno en los hechos que afectaron la unidad interna y que llevó a muchos a vilipendiarlo…”

“La Ultima Milla” quedó, para la historia, publicada el 9 de marzo, escrita por Wer García en La Habana, según dice el pasado martes 16 en La Hora el ex diplomático cubano en Guatemala,  Rolando Enrique Barroso, en la columna titulada: Hasta siempre amigo Carlos Enrique Wer. Quique para los amigos.

Dice Barroso: “Aprovecho la gran amistad que me une a Oscar Clemente Marroquín para solicitarle el espacio de tu columna, La última milla, para despedirme de ti desde La Habana, y que por azares del destino escribiste aquí tu última columna, el pasado 9 de marzo bajo el nombre de ¿Será posible comprender? ”

El deceso de Quique (nacido el 15 de enero de 1936) representa para la APG, en historia de 63 años, el presidente 24º fallecido en lista de 46 apegistas electos para dicho cargo desde el 10 de abril de 1947, algunos de ellos una, dos, tres o más veces.

Ahora, Carlos Enrique Wer García, se agrega a la nómina de quienes, con esa representación de la APG, nos han antecedido en el viaje sin retorno (qepd).

Ellos son: Rigoberto Romeo Ramírez Maldonado, Presidente de la APG (2003);  Julio R. Mendizábal Guzmán (1997), Zoila Reyes Illescas (1994),  Héctor Cifuentes Aguirre (1988), Álvaro Contreras Vélez (1987); David Vela Salvatierra (1985), Ramón Celada Carrillo (1982), Fernando Molina Nannini (1980), Raúl González Garza (1979), Alfonso Anzueto López (1978), Macrino Blanco Buezo (1973), Manuel Eduardo Rodríguez (1972), Mario Rivas Montes (1970), Ramón Blanco Castañeda (1962), Ángel Ramírez Maldonado (1961), Francisco Méndez (1959), Leopoldo Castellanos Carrillo (1957), Jorge Alfredo Palmieri (1956), Pedro Julio García (1953), Humberto C. Madariaga y Lorenzo Montúfar Navas (1949), Baltazar Morales de la Cruz y Clemente Marroquín Rojas (1947).

Quique Wer, cuyos restos mortales llegaron a Guatemala anoche, será sepultado mañana en el cementerio Los Parques, ciudad San Cristóbal, saliendo el sepelio de Capillas Señoriales, zona nueve de esta  capital, a las 09:00 horas (jtp).

Con 120 platos derribados Juan Carlos Romero sella su justa por Guatemala en Skeet Mundial en Acapulco, México

Notas Periodísticas Edición283.

Guatemala, martes,9 de marzo de 2010.

Con total de 120 platos derribados el guatemalteco Juan Carlos Romero selló su competición en el Skeet Mundial, quedando en 14º lugar tras el cierre de las pruebas, hoy, en Acapulco, México.

Su tirada de hoy, 25-24, en el segundo día y final de competencia le representó ascender dos lugares en la clasificación definitiva tras estar ayer como el adelantado de Guatemala, 16º, con parcial de 71 platos acertados en tres rondas.

Romero (47) punteó así, por segundo día, como el mejor guatemalteco encasillado  al obtener sus coterráneos Juan Ramón Schaeffer (nacido en 1983) el puesto 19º (1er. día, 22º) y Rodrigo Zachrisson Joglar (1990) el 31º en un listado oficial de 44 competidores.

Resultados y clasificación de guatemaltecos

1º Tore Brovold, de Noruega (24-25-25-25-25), 124 + final 25 =149+2

2º  Randal McLleland, Estados Unidos de América (24-25-25-25-25), 124+25+1

3o Mikola Milchev, Ucrania (25-25-24-25-24), 123+24= 147.

14º Juan Carlos Romero, Guatemala (23-23-25-25-24), 120

19º Juan Ramón Schaeffer, Guatemala (22-24-24-24-24), 118

31º  Rodrigo Zachrisson Joglar, Guatemala (24-22-23-24-22), 115

Fuente: www.issf-sports.org

09032010-jtp

Juan Carlos Romero el mejor guatemalteco tras primer día de competencias en Skeet Mundial en Acapulco, México

Notas Periodísticas Edición 282.

Guatemala, lunes, 8 de marzo de 2010

Con total de 71 platos acertados en tres rondas (23-23-25), Juan Carlos Romero es el guatemalteco adelantado en la lista de tres nacionales contendientes en Skeet del Mundial en Acapulco, México, tras el primer día de competencias, hoy, con una lista de 44 participantes.

Juan Carlos Romero (Foto, ISSF)

Romero está en 16º lugar; Juan Ramón Schaeffer (22º ) tiene 70 derribados (22-24-24) y Rodrigo Zachrisson Joglar (29º), 69 (24-22-23).

La competencia tiene en los puestos del 1º al 4º, con suma de 74, a  Randal McLelland, de Estados Unidos de América: 24-25-25; Tore Brovold, de Noruega: 24-25-25;  Vincent Hancock, de Estados Unidos de América: 25-24-25 y Mikola Milchev, de Ucrania: 25-25-24.

Mañana, martes 9,  de 09:00 a 13:00 horas (-06:00 GMT) está programado el segundo día con las rondas las rondas 4 y 5; a las 14:00 la final y a las 16:00 se efectuará la ceremonia de cierre.

Decimocuarto lugar

Andrea Romero Leiva dio a Guatemala el 14º lugar en la prueba skeeet, finalizada hoy en el Mundial de Tiro, en Acapulco, México, con total de 62 objetivos derribados en las tres rondas: 21-19-22.

Andrea Romero Leiva (Foto, ISSF)

El oro fue para la estadounidense Kimberly Rhode (23-24-25) 72 + final 25= 97

Plata, Xiumin Yu, de China (23-25-23) 71+25=96+2

Bronce, Amber English, de Estados Unidos de América (25-23-24) 72+24=96+1

Fuente: www.issf-sports.org

08032010-jtp.

2009-2010. Presidente, del l 28/08/2009, Saúl David Oliva López; vicepresidente, Ricardo Castro Barillas; secretario, José Luis López Quiroa; vocal I,Guillermo Vitelio Castillo Pinillos; vocal II, Guillermo Raúl Meoño Rodríguez; vocal III, José Luis Hernández Monroy; tesorero, Hernán Sandoval Morales. 1984 Luis Larrañaga Gomar ( - ); vicepresidente, Marco Vinicio Velásquez Herrera; vocal  I, Ramiro Ortega Rodríguez; vocal  II, Carlos Morales Chacón; secretario, Maurilio Alejandro Yaxcal; tesorero,  Rodolfo Fuentes Yela.