Monthly Archives: April 2010

Fallece periodista guatemalteco Mario Enrique Maldonado

Notas Periodísticas Edición 299.

Guatemala, lunes, 26 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

El periodista Mario Enrique Maldonado Guevara falleció hoy tras padecer de cáncer en el hígado, informó su cuñada Maritza Muralles.

Su velatorio se efectúa  en Capillas Señoriales, calle Martí, 14-35 zona 6 de esta ciudad, saliendo el sepelio  mañana, a las 10:00 horas, hacia el camposanto Los Cipreses, zona 5 capitalina.

Maldonado Guevara, nacido el tres de mayo de 1947, era miembro de la Asociación de Periodistas de Guatemala, APG, registro 326 y  afiliado 397 del Instituto de Previsión Social del Periodista, IPSP, al que ingresó el 29 de agosto del año pasado.

Periodista Mario Enrique Maldonado Guevara (qepd) (Foto archivo, IPSP)

Su trabajo periodístico comenzó como reportero-redactor en Diario La Tarde (1972) y con la misma función laboró en los medios escritos El Gráfico, La Nación, Nuestro Diario.

De 1979 a 1980 fue el jefe de información de Nuevo Diario; redactor de prensa del Centro de Investigación de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de San Carlos de Guatemala (USAC). Redactor del periódico “7 días en la USAC”.

Catedrático de diagramación en la Escuela de Ciencias de la Comunicación.

Corresponsal de la Revista Kommentar, en México y Centroamérica; del periódico La Jornada, México, D.F y de CERIGUA (Centro de Reportes Informativos  sobre Guatemala).  Hace varios años y durante uno tuvo a su cargo la edición de la Revista APG (qepd) (jtp).

26042010-

En Estados Unidos por Guatemala Raúl Rivera obtiene medalla plateada en martillo y Amado García mejora marca “B” en 5 mil metros rumbo a Mayagüez

Notas Periodísticas Edición 298.

Guatemala, lunes, 26 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

El guatemalteco Raúl Alexander Rivera Cortez ganó el sábado pasado la medalla plateada en lanzamiento de martillo, en el Triton invitacional UC San Diego, CA. EE.UU.

Rivera Cortez lanzó 64.46 metros superado por Trey Henderson, Usc, 66.05m y aventajó a Carter Wells, de Stanford, tercero con 61.91m en un listado de 28 competidores, según la fuente oficial UCSD

Mejora en 5 mil metros marca “B” pedida por el COG a Mayagüez

Por su parte, Alfredo Arévalo Reyes, también en los 5,000 metros bajó la marca “B” del COG, al cronometrar 14:21:64 quedando en el 14o lugar.

Información flotrack.org

25042010-

Torneo Nacional de Atletismo Mayor de Guatemala destaca a seis damas y cuatro varones con dos oros

Notas Periodísticas Edición 297.

Guatemala, 25 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda

Seis damas y cuatro varones destacaron con dos oros  en el Torneo Nacional de Atletismo Mayor finalizado ayer en el estadio Cementos Progreso, quedando el deseo de clasificar a Mayagüez fuera del alcance de quienes intentaban agregarse en la cartera de la FNA con lista oficial de 11 ya fijos rumbo a Puerto Rico.

En pista, por Izabal, Michelle Zúñiga ganó los 100 libres  y Melda Kelly Ramírez B., los 200 con su oro compartido al ser parte del relevo 4 x 100 metros.

Ana Lucía Hurtado, del equipo Asociación de Amigos del Atletismo, fue primera en la meta de los 400 y 800 planos.

Evonne Haydeé Marroquín Franco, del Cementos Progreso, fue líder en los 1500 planos y en 3000 con obstáculos.

María Alejandra Menéndez, del Triunfo AG, oro en los 400 vallas compartiéndolo en el relevo 4 x 400 y en campo, Doroty C. López Arriola ganó bala y disco.

En varones, por Izabal ganaron dos oros: Kennet Henry Lizama en 110 vallas y en relevo  4x 400; Luis Carlos Bonilla en 400 vallas y relevo 4 x 400 y Querson J. García, en longitud y relevo 4 x 400.

Po su parte, Robert Trigueño Cayetano, del USAC “B” ganó los 100 planos contribuyendo además en el triunfo del relevo 4 x 100.

Resultados

Damas

100 m/planos

Michelle Zúñiga, Izabal, 12:67

Melda Kely Ramírez B., Izabal ,12.72

Francisca Martínez, Izabal, 12:84

200 m/planos

Melda Kely Ramírez B., Izabal, 25:90

Michelle Zúñiga, Izabal, 26:68

Lisandra Leticia Norales, Izabal, 27:33

400 m/planos

Ana Lucía Hurtado, Asociación Amigos del Atletismo, AAA,  57:46

Rossana Rodríguez, Triunfo AG, 1:00:68

Caterin Judith Ibarra L., Club “Halcones”, 1:02:26

800 m/planos

Ana Lucía Hurtado, AAA, 2:20:19

Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Triunfo AG,  2:26:88

Maritza Rafaela Poncio, Totonicapán, 2:29:71

Kenia González, USAC, 2:32:49

Mariana Rocha, Triunfo AG, 2:45:45

Cecilia M. Gutiérrez Hernández (457), del Triunfo AG, está por caer a la pista al tropezar en la salida de los 800 metros, recuperándose para después ganar medalla plateada; observa Ana Lucía Hurtado (12), del AAA;  atrás de ella Maritza Rafaela Ponce, de Totonicapán, y al fondo Mariana Rocha, del Triunfo AG y Kenia González, de la USAC (Foto, Federación Nacional de Atletismo,FNA).

1500 m/planos

Evonne Haydeé Marroquín  Franco, Cementos Progreso, 4:52:32

Maritza Rafaela Poncio, Totonicapán, 5:05:68

Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Triunfo AG, 5:15:23

5000 m/planos

Merlin Chalí, individual, 17:56:40

Imelda Bac, Alta Verapaz, 19:20:45

Yomara Meléndez, Alta Verapaz, 20:21:48

10000 m/planos

Imelda Bac, Alta Verapaz, 39:58:08

Yomara Meléndez, Alta Verapaz 43:13:24

10000 m/marcha atlética

Teresita Collado, Quiché 52:02:50

Zoila Reyes, Cementos Progreso, 57:41:76

Mirna Ortíz, Triunfo AG, 59:03:94

100 m/vallas (0.840)

Claudia Marisol Villeda, Cementos Progreso, 16:08

María Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 16:59

Ruth Amalia Eugenia Morales Mérida, Universidad de  San Carlos “B”,16:62

400 m/vallas (0.762)

María Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 1:08:44

Caterin Judith Ibarra Lemus, Club “Halcones”, 1:12:82

3000 m/obstáculos (0.762)

Evonne Haydeé Marroquín Franco, Cementos Progreso, 11:48:43

Ingrid Abigail Solís Santos, Quetzaltenango “A”, 12:32:99

Evonne Haydeé Marroquín Franco (Foto de archivo, cortesía del Estadio Cementos Progreso

Damas 4 x 100 m/relevo

Izabal “A”: 50:99

(Michelle Zúñiga, Melda Kely Ramírez B., Lisandra Leticia Norales Ávila, Francisca Martínez)

Triunfo AG  “A”: 52:56

(Joanna Ubico,  Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Rossana Rodríguez, María Alejandra Menéndez González)

Universidad de  San Carlos de Guatemala “B”: 53:64

(Luisa Fernanda Salazar, Loty Santos, Sandra Oliveros, Ruth Amalia Eugenia Morales Mérida)

Damas 4 x 400 m/relevo

Triunfo AG  “A”: 4:15:68

(Diana Sofía Gutiérrez Hernández, María Alejandra Menéndez González, Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Mariana Rocha)

Cementos Progreso  “A”: 4:29:58

(Claudia Marisol Villeda C., Yizel Estefanía Méndez V., Rocío Román, Evonne Haydeé Marroquín Franco)

S/altura

Sandra Oliveros, Universidad de San Carlos de Guatemala “B”: 1.44m

S/pértiga

María José Rodas, AAA, 3.30m

Emily Monzón, AAA, 2.70m

S/longitud

Estefany Maríaconchita Cruz Pérez, AAA, 5.84m

Francisca Martínez, Izabal 5.49m

Cristina Anelise Aldana AAA, 5.39m

S/triple

Ana Lucía Camargo, AAA, 11.85m

I/bala (4kg)

Doroty Celestina López  Arriola, Izabal, 12.58m

Ruth Amalia Eugenia Mérida, USAC “B”, 9.62m

Paulina Castillo M., UAC “B”, 9.07m

L/disco (1kg)

Doroty Celestina López Arriola, Izabal, 41.69m

Paulina Castillo M., USAC ”B” 24.69m

Estelita Carmen Luci Castellanos García, USAC “B”, 21.34m

L/martillo (4kg)

Rosita Ofelia De León, individual, 46.74m

Yahaira Ellington, Izabal, 35.81m

L/jabalina (600g)

Carmen Yadira López Cuc, Retalhuleu, 33.64m

Sofía Isabel Alonso Albrand,  AAA, 31.16m

Sandra Oliveros, USAC “B”, 27.78m

Heptatlón

Yizel Estefanía Méndez, Cementos Progreso: 2763 puntos

2ª 100 vallas (0.840), 19:32 – 361

1ª Altura, 1.36m – 470

1ª Bala (4kg), 7.31m – 355

1ª 200 planos, 30:93 – 419 (Primer día = 1605 pts.)

2ª Longitud, 4.08m – 326

1ª Jabalina (600g), 27.87m – 436

1ª 800 planos, 2:5676 – 396

Andrea Campo, Cementos Progreso: 2548 puntos

1ª 100 vallas (0.840), 19:05 – 386

1ª Altura, 1.36m (correcto) – 470

2ª Bala (4kg), 6.41m – 297

2ª 200 planos, 31:46 – 385 (Primer día = 1538 pts.)

1ª Longitud, 4.10m – 331

2ª Jabalina (600g), 27.43m – 428

2ª 800 planos, 3:13:37  – 251

—————–

Varones

100 m/planos

Rober Trigueño Cayetano, Universidad de San Carlos de Guatemala “B”, 10:90

Jorge Luis Solórzano, AAA, 11:03

Ernesto Mendizábal, AAA, 11:12

200 m/planos

José Miguel Solórzano, AAA, 21:87

Hans Cristopher Villagrán James, Izabal, 22:06

Ernesto Mendizábal, AAA, 22:11

400 m/planos

Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 50:85

Jairo Gonzalo Guerra Zúñiga, Izabal, 51:06

Carlos Alberto Tello Morales, Petén, 52:07

800 m/planos

Jenner Pelicó, Ejército de Guatemala, 1:56:25

Josué Geovanny Pérez C., Sacatepéquez, 2:00:73

Luis Felipe González, AAA, 2:0468

1500 m/planos

Juan Darío Icó S., Alta Verapaz, 4:13:97

Juan Carlos Chay, Quetzaltenango “B”, 4:15:76

Luis Felipe González, AAA, 4:16:68

5000 m/planos

José Carlos Raxón Pirir, USAC “A” 15:02:28

Edilberto Raxón, individual, 15:16:35

William Chamán, Alta Verapaz, 15:17:88

10000 m/planos

William Chamán, Alta Verapaz, 32:27:49

Roberto Samayoa, Huehuetenango, 32:57:91

Carlos Macz, Alta Verapaz, 32:58:13

10000 m/marcha

Bernabé Barrondo G. Alta Verapaz, 45:07:88

Mario Alfonso Bran, Triunfo AG, 49:01:86

110 m/vallas (1.067)

Kennet Henry Lizama, Izabal, 15:45

Luis Carlos Bonilla F. Izabal, 15:50

Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 16:76

400 m/vallas (0.914)

Luis Carlos Bonilla F., Izabal, 55:51

Stiven Navarrete, Cementos Progreso,  56:07

Manuel de Jesús Morales, Tecún Umán – San  Marcos, 56:38

3000 m/obstáculos (0.914)

Miguel Chan, Quetzaltenango “B”, 10:02:89

Dolman Barrios, Quetzaltenango “A”, 10:06:41

Domingo Álvarez, Izabal, 10:17:2

Varones  4 x 100 m/relevo

USAC “B”: 43:33

(Julio Rivera, Darwin López, Seilick Emeterio Gamboa C., Rober Trigueño Cayetano)

Izabal  “A”: 44:01

(Gerber Patricio Blanco Mena, Jairo Gonzalo Guerra Zúñiga, Luis Carlos Bonilla F, Valentín Gómez) Cementos Progreso  “A”. 44:36

(Enio Cabrera, José Valle, Edson Josué Monzón, Stiven Navarrete)

Varones  4 x 400 m/relevo

Izabal  “A”: 3:32:78

(Kennet Henry Lizama, Luis Carlos Bonilla F., Jairo Gonzalo Guerra Zúñiga, Querson J., García F.)

Cementos Progreso  “A”: 3:34:91

(Enio Cabrera, Anderson Morales, Edson Josué Monzón, Stiven Navarrete)

Santa Rosa  “A”: 3:57:33

(Daniel S., González de L., Isaac A. Gudiel  C., Isaí A., Noriega, Emilio de Jesús Flores V.)

S/altura

Byron R., Nolberto L., Izabal, 1.85m

Luis Carlos Bonilla F., Izabal, 1.80m

Kenneth Aramis Pineda R., Triunfo AG, 1.75m

S/pértiga

Esvin Sánchez, Cementos Progreso, 2.30m

Henry González, Cementos Progreso, 2.20m

S/longitud

Querson J., García F., Izabal, 6.65m

Seilick Emeterio Gamboa, USAC “B” 6.42m

Pablo Alejandro Taracena Zepeda, Cementos Progreso, 6.30m

Querson J. García, de Izabal (Foto de archivo, de Danilo Hernández V. -FNA)

S/triple

Marlon Colocho, AAA, 12.69m

I/bala (7.26kg)

Luis Folgar, Cementos Progreso, 14.42m

Jorge Castro S., Izabal, 13.96m

Henry Santos, USAC “B”, 13.81m

L/disco (2kg)

Juan Carlos Silva, Cementos Progreso,  43.20m

Carlos Girón, USAC “B”, 33.70m

Billy Manolo López Aldana, Jutiapa, 32.93m

L/martillo (7.26kg)

Diego Berrios, Cementos Progreso, 58.71m

Edgar Florián, AAA, 56.52m

L/jabalina (800g)

Marcell Prado, AAA, 59.83m

Luis Mario Taracena, AAA, 58.76m

Jorge L. Villafuerte, Santa Rosa, 34.04m

En otro tiempo

Otros tiempos de competencia, en esta foto de la época de los 70’, donde el atleta Walter Sosa dominó con un record inicial de 56.80 hasta dejar un 58.74m  el 22/08/92, marca con nuevo implemento según la IAAF (Libro Proyección de Records Nacionales de Atletismo, Guatemala C.A. del periodista Fidel Echeverría Méndez) (Foto, arhivo de  Julio Trejo Pineda)

Decatlón

José Méndez, USAC “B”,  4249 puntos

2º 100 planos, 12:32 – 589

3º Longitud, 5.25m – 431

1º Bala (7.26kg), 8.95m – 423

2º Altura, 1.61m – 472

1º 400 planos, 54:45 – 621 (Primer día = 2536 pts.)

2º 110 vallas (1.067), 19:21 –  414

3º Disco (2kg), 22.49m – 319

1º Pértiga, 2.50m – 242

4º Jabalina (800g), 25.56m – 237

2º 1500 planos, 5:10:54 – 501

——————-

Osby José Gutiérrez, Jutiapa, 4239 puntos

3º 100 planos, 12:46 – 563

2º Longitud, 5.36m – 453

3º Bala (7.26kg),  8.25m – 381

4º Altura, 1.52m – 404

2º 400 planos, 56:42 – 543 (Primer día = 2344 pts.)

3º 110 vallas (1.067), 20.09 – 342

4º Disco (2kg), 22.41m – 318

3º Pértiga, 2.10m – 159

1º Jabalina (800g), 35.49m – 377

1º 1500 planos, 4:37:02 – 699

———————

Marvin García, Izabal, 4188 puntos

1º 100 planos, 11:86 – 679

1º Longitud, 6.03m – 593

4º Bala (7.26kg), 7.88m – 359

1º Altura, 1.70m – 544

4º 400 planos, 59:83 – 419 (Primer día = 2594 pts.)

1º 110 vallas (1.067), 16:64 – 662

1º Disco (2kg), 24.74m – 362

2º Pértiga,  2.30m – 199

3º Jabalina (800g) 29.20m – 288

4º 1500 planos, 6:55:54 – 83

———————

Marco Polo Cruz, Cementos Progreso, 3411 puntos.

4º 100 planos, 12:58 – 541

4º Longitud, 4.69m – 324

2º Bala (7.26kg), 8.26m – 382

3º Altura, 1.55m – 426

3º 400 planos, 58:77 – 456 (Primer día = 2129 pts.)

4º 110 vallas (1.067), 20:34 – 323

2º Disco (2kg), 23.44m – 337

3º Pértiga, 2.10m (correcto) – 159

2º Jabalina (800g), 29.59m – 293

3º 1500 planos, 6:25:33 – 170

-fin-

Ver resultados completos

Fuente: Danilo Henández V.  Federación Nacional de Atleismo, FNA.

25042010/jtp.

Torneo Nacional de Atletismo Mayor de Guatemala clasificatorio a Mayagüez atrae la atención de 230 competidores

Notas Periodísticas Edición 296.

Guatemala, miércoles, 21 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Sumamente atractivo ha resultado el Torneo Nacional de Atletismo Mayor programado el viernes 23  y sábado 24 próximos en el Estadio Cementos Progreso (ECP), zona 6 de la capital.

Al cierre de las inscripciones quedaron en registro 230 competidores, de ellos 81 damas y 149 varones, informó Danilo Hernández V. de la Comisión Técnica de la Federación Nacional de Atletismo, FNA, adicionando que el Torneo es de última oportunidad, local, para clasificar a Mayagüez, Puerto Rico.

A esta cita centroamericana y del Caribe en su XXI edición, cuatro damas y seis varones están en lista semifinal de la FNA, al haber cumplido (con actualización al  20 de este mes), con mejorar las marcas “A” o “B” pedidas por el Comité Olímpico Guatemalteco, cuya nómina publicamos más adelante.

En referencia al Torneo, la nómina de departamentos inscritos y entrenadores que asisten a los competidores, es la siguiente:

Alta Verapaz: Daniel Guerra / Jorge Coy Coy

Chimaltenango: Blaz Tuyuc.

El Progreso: Jorge Alberto Orellana Lemus.

Huehuetenango: Roberto González.

Izabal: Carlos Iriarte / Kenneth Henry.

Jutiapa: Daniel Marcos Virgill Mármol.

Petén: Juan Salvador Valle.

Quetzaltenango “A” Jorge Citalán.

Quetzaltenango “B” Juan González / Ovidio Gonón.

Quiché: Adler Jacobo Motta.

Sacatepéquez: Edgar Díaz.

San Marcos – Tecún Umán: Juan Manuel Pérez Monjaraz.

Santa  Rosa: Otto Nery Bonilla.

Suchitepéquez: Arsenio Guerra.

Suchitepéquez  ( Colegio Ilustración: Arsenio Guerra.

Totonicapán: Iván Godínez / Zacarías Álvarez.

Zacapa: Mario Salomón Pineda.

Guatemala (capital)

Asociación Amigos del Atletismo (AAA)  Víctor Taracena Letrán.

Cementos Progreso: Francisco Piedrasanta de León / Henry González.

Club Halcones: Óscar Juárez.

Club Maquinita: Nicolás Juárez.

Escuela de Atletismo: Alberto Jiménez.

Triunfo AG: Julio Quevedo.

USAC “A”: Werner Argueta / Raúl Rivera.

USAC “B”: Luis Martínez.

Programa definitivo de competencias

Atletas clasificados en lista semifinal

María José Rodas, del equipo AAA, supera la varilla en el salto con pértiga clasificando a Mayagüez el pasado 14 de abril en el estadio Mateo Flores y sonríe tras su éxito acompañada de su entrenador, Víctor Taracena Letrán (Fotos, Danilo Hernández V./FNA).

58 años del triunfo histórico del guatemalteco Mateo Flores en el maratón de Boston

Notas Periodísticas Edición 295.

Guatemala, lunes, 19 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Al correrse hoy la 114ª edición del maratón de Boston no puede dejarse en el olvido el trascendental e histórico triunfo del guatemalteco Doroteo Guamuch Flores,  hace 58 años, al ganar, en 1952, los 42.195 kilómetros, con 2 horas, 31 minutos y 53 segundos.

El triunfo de Mateo Flores, en el maratón de Boston, Massachusetts, Estados Unidos, se gestó un sábado 19 de abril en la 56ª edición, cuyo tiempo  “fue el primer record oficial”, como apunta el periodista Fidel Echeverría Méndez en su libro Progresión de Records Nacionales de Atletismo, Guatemala, C.A.

Después de aquella memorable fecha, Don Mateo Flores comenzó a recibir una legión de galardones y homenajes, a citar, entre otros:

Orden del Quetzal otorgada por el presidente de Guatemala, Jacobo Arbenz Guzmán.

El Mejor Deportista de 1953, declarado así por la Asociación de Cronistas Deportivos de Guatemala, ACD.

El Estadio Nacional fue nombrado Mateo Flores.

Hijo Predilecto, declarado por la Municipalidad de Mixco.

Escuela de la Aldea de Cotió, Mixco, con nombre Mateo Flores

Calle Mateo Flores, frente al INGUAT rumbo al estadio nacional, de la 7ª a la 10ª avenidas, zona 5 de la capital.

Avenida Mateo Flores, en el municipio de Mixco.

Puente Mateo Flores, acceso al municipio de Mixco.

Premio Nacional del Deporte otorgado por el Ministerio de Cultura y Deportes.

Don Mateo Flores, en el estadio nacional que lleva su nombre, ante 20,000 asistentes recibe homenaje un miércoles 19 de abril de 1972, en el XX aniversario de su triuno en el Maratón de Boston (Foto, Julio Trejo Pineda).

El 23 de marzo de 2001, la ACD le rinde tributo al declararlo “El Deportista Guatemalteco del  Siglo XX”.

Don Mateo Flores, nació en la aldea Cotió, Mixco, el 11 de febrero de 1922, residiendo actualmente ahí, en Villa Mirtala (jtp).

José Carlos Raxón oro para Guatemala en 5 mil metros planos de Mt. SAC Relays

Notas Periodísticas Edición 294.

Guatemala, sábado, 17 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Oro para Guatemala ganó José Carlos Raxón Pirir en los 5,000 metros planos de la 52 cita anual en Mt. SAC Relays, EE.UU, “Cuando los mejores atletas del mundo compiten”, imponiéndose en una lista de 33 participantes.

Según la página oficial www.mtsacrelays.com el  guatemalteco José Carlos Raxón cronometró ayer 14 minutos 19 segundos y 43 centésimas, seguido de James Crajsa (Minn. St. Mankato), 14:27:70 y de Barry Britt (Idaho), 14:30:41.

Por Guatemala asistieron a Mt. SAC Relays ya clasificados a Mayagüez, Evonne Marroquín y Rosita de León, buscando los demás competidores en esta cita, que finalizó hoy, su clasificación a los Centroamericanos y del Caribe en Puerto Rico.

Cuarto lugar en triple.

En salto tiple Stefany Cruz obtuvo 4º lugar con 12.42 metros; medalla de oro Allison Wilder (individual), 12.96; plata,  Jasmin Pickett (Cal. Poly), 12.58 y bronce, Alitta Boyd (USC), 12.47.

En su otra pueba, el salto largo, Stefany Cruz quedó 14º  con 5.69 metros, ganando el 1er. lugar  Janay DeLoach (individual), con 6.44.

Otros resultados.

3,000 m/obstáculos.

13º Evonne Haydee Marroquín Franco,  11:22:17; primer lugar, Courtney Olsen (Western Washington), 10:42:55.

Lanzamiento de martillo.

32º Rosita de León, 48.03m

1º  Nicolle Lukenbach, Eastern Washington, 57.53m

400 m/planos

18º Hans Villagrán, 49:04

1º Tyler Bucholz  (Wis.-Milwaukee),  47.09

400 m/vallas

18º Camilo Quevedo, 57:01

1º Taylor Pebley, Weber State, 51:89

800 m/planos

62º  Jenner Pelicó, 1:56:47, oro para Aaron Evans (Georgia), 1:49:54

Nómina adelantada a Mayagüez.

Cuatro damas y cinco varones están en nómina oficial ya clasificados, al 15 de abril, inclusive, para representar el atletismo guatemalteco en los XXI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, del  17 de julio al 1 de agosto, en Mayagüez, Puerto Rico.

Damas.

Evonne Aydee Marroquin  Franco, 3,000 metros con obstáculos.

Doroty Celestina López Arreola, impulso de bala.

Rosita Ofelia de León Fernández, lanzamiento de martillo.

María José Rodas, salto con pértiga.

Varones.

Jorge Luis Solórzano Arreola, 100 metros planos.

José Amado García Gabriel, 10,000 metros planos.

Allan Guillermo Ayala Acevedo, 400 metros vallas.

Raúl Alexander Rivera Cortez, lanzamiento de martillo.

Juan Carlos Nájera, salto triple.

La próxima oportunidad de clasificación a Mayagüez será el Torneo Nacional de Atletismo Mayor de pista y campo, damas y varones, programado el próximo viernes 23 y sábado 24 en el estadio Cementos Progreso, zona 6 de esta capital, según informó la FNA (jtp) .

17042010.

1949 (1) Lorenzo Montúfar Navas, fundador de la APG (+) 1992 Carlos Larrañaga Gomar (26 de abril de 1927 -) Presidente de la Confederación de Softbol Centro-Americana y del Caribe de Softbol (CONCASOFT) desde 1996 a 2001,  Miembro del Salón de la Fama de la Federación Internacional de Softbol (ISF) desde 2007, el campo I de softbol, en Vista Hermosa zona 15, ciudad de Guatemala, lleva su nombre