Monthly Archives: May 2010

Costa Rica atesora honores y Guatemala queda tercer lugar del Campeonato Centroamericano de Atletismo Juvenil A y B en Panamá

Notas Periodísticas Edición 309.

Guatemala, domingo 30 de mayo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Costa Rica atesoró los honores del Campeonato Centroamericano de Atletismo XXIII Juvenil A y XVIII Juvenil B finalizado anoche en Panamá ganando la tabla del punteo general y el medallero final y para completar fue primero en marcas mejoradas con 5 del total de 18 records establecidos.

Como líder en el punteo total Costa Rica sumó 327, Panamá 233 y Guatemala 190 y en el medallero total ganó la cima con 28 doradas, 22 plateadas y 21 bronceadas siguiendo El Salvador (15-14-6) y Guatemala, con números consecutivos, 12-13 y 14.

Medallistas de Guatemala (1 dorada, 2 plateada, 3 bronceada) y otros puestos. Destacamos,  en negrita y subrayado, los  nuevos records centroamericanos mejorados por Emily Monzón, juvenil B,  en salto con pértiga, 2.70m; Josué Giovani Pérez, juvenil  B, en 800 metros planos, 1:58:60 y por Ana Lucía  Camargo Coronado, juvenil A, en salto triple, 11.91m.

Juvenil B.

Damas.

100 m/planos

2. Melda Kelly Ramírez Bernárdez, 12:82

5. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, 13:09

200 m/planos.

4. Melda Kelly Ramírez Bernárdez, 26:81

5. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, 26:92

400 m/planos.

4. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, 1:04:50

800 m/planos

3. Diana Sofía Gutiérrez Hernández, 2:35:08

1,500 m/planos

3. Maritza Poncio Tzul, 5:01:80

3,000 m/planos

4. Carmen Aracely Puac García, 11:39:30

100 m/vallas

3. María Menéndez González, 15:47

400 m/vallas

2. María Menéndez González, 1:05:84

6. Liliana Lorena Méndez Vargas, 1:11:55

Relevo 4 x 100

4. Guatemala, 51:25 (Cristina Aldana, Lisandra Norales,

Melda Ramírez, Noelia Ramírez).

Relevo Medley

5. Guatemala,  2:29:16 (Diana Gutiérrez, María Menéndez,

Melda Ramírez, Noelia Ramírez).

Salto de altura

6. Liliana Lorena Méndez Vargas, 1.45 m.

Salto de longitud

4. Cristina Aldana Schumann, 5.34

Salto triple

3. Cristina Aldana Schumann, 10.66 m.

Salto con pértiga

1. Emily Monzón, 2.70 m. R. centroamericano

Anterior: 2.55, Gladys Quijada, El Salvador, 2004.

_

Impulso de bala

6. Paulina Castillo, 9.46 m.

Lanzamiento de Jabalina

2. Carmen Yanira López Cuulista, 34.68

Lanzamiento de disco

5. Paulina Castillo, 27.55 m.

Heptatlón

2. Lisandra Norales Ávila, 3,077 puntos

110v  -  Alto –  Bala- 200m – Long.   -Jab. -    800m

16.04 – 1.54 – Foul – 27.71  – 4.28 -  17.25 – 2:52.74

3. Rosa Angélica Barrera, 3,005 puntos

110v  -  Ato –  Bala- 200m – Long.  – Jab. -    800m

18.14-  1.27 – 7.73 -29.15  –  4.61   – 20.61 – 2:49.31

———-

Juvenil B

Varones.

400 m/planos

2. Jairo Guerra, 51:48

800m/planos

1. Josué Giovani  Pérez, 1:58:60 R.

Anterior: 1:58:95, Mario Guerrero, Nicaragua, 2008.

5. Luis Felipe González, 2:03:86

1,500 m/planos

3. Edwin Pirir, 4:10:83

5. Luis Felipe González, 4:15:86

3,000 m/planos

3. Freddy Ruano Conde, 9:15:14

4. Edwin Pirir, 9:20:07

10,000 m/marcha

1. Nelson Leonel Pérez, 49:38:39

2,000 m/obstáculos

1. Freddy Ruano Conde, 6:33:34

2. Joel Flores Sitún, 6:33:55

110 m/vallas

2. Gerber Blanco, 15:01

400 m/vallas

2. Gerber Blanco, 53:75

Relevo 4 x 100

2. Guatemala, 44:34 (Gerber Blanco, Jairo Guerra,

Kenneth Pineda, Nils Pira).

Relevo medley

2. Guatemala, 2:00:55 (Gerber Blanco – Jairo Guerra –

Kenneth Pineda, Josué Pérez).

Salto de altura

2. Kenneth Pineda, 1.86 m.

Salto de longitud

2. Jairo Guerra, 6.56

Impulso de bala

4. Ever Acajabón, 12.74 m.

Lanzamiento de martillo

1. Enrique Gaitán,  61.61 m.

Lanzamiento de disco

4. José Pablo Tarragó, 38.35 m.

5. José Alonso, 35.62

Octatlón

1. Nils Pira, 4,208 puntos

100m   Long.   Bala     400m    110v      Alto      Jab.     1,000m

11.93 – 5.62 – 10.09 – 54.45    18.56 -  1.50 – 43.44 – 3:09.77

————-

Juvenil A

Damas.

1oom/planos

4. Claudia Villeda Cardona, 13:12

200 m/planos

5. Claudia Villeda Cardona, 27:01

100 m/vallas

2. Claudia Villeda Cardona, 16:11

Salto de longitud

1. Ana Lucía Camargo Coronado, 5:51

Salto triple

1. Ana Lucía Camargo, 11.91 R. centroamericano

Anterior: 11.84, Sharon Ruiz, Costa Rica, 2006.

Lanzamiento de jabalina

4. Sofía Isabel Alonso Albrand, 30.-89

Heptatlón

1. Ruth Morales Mérida, 3,929 puntos.

100v    Alto    Bala    200m   Long.   Jab.      800m

16.64 – 1.45 – 9.61 – 27.48 – 4.78 – 29.51 – 2:39.24

4. Yizel Estefanía Méndez Vargas, 2,477 puntos

100v    Alto    Bala    200m   Long.   Jab.      800m

19.14   1.33 – 7.55 – 30.60 –  4.06 – Foul –  2:44.03

————

Juvenil A

Varones.

200 /planos

1. Rober Trigueño Cayetano, 21:82

3. José Miguel Solórzano Arreola, 22:44

400 m/planos

5. Walter Ventura, 54:80

800 m/planos

4. Walter Ventura, 2:01:50

6. Carlos Alberto Tello Morales, 2:18:26

1,500 m/planos

3. José Alfredo Raxón Pirir, 4:22:93

5,000 m/planos

1. José Alfrdo Raxón Pirir, 16:01:39

10,000 m/marcha

1.  Erick Bernabé Barrondo García, 48:16:69

-Juan  Carlos Hernández Suárez, DNF.

3,000 m/obstáculos

1. Juan Darío Icó Sagui, 9:59:56

110 m/vallas

4. Simeón Valentín Gómez, 15:98

6. Edwin Josué Noriega Lima, 16:55

400 m/vallas

5. Edwin Josué Noriega Lima, 58:78

Relevo 4 x 100

1. Guatemala,  43:27 (José Solórzano, Julio Rivera, Rober Trigueño, Seylik Gamboa).

Reevo4 x 400

2. Guatemala, 3:25:50 (Carlos Tello, Rober Trigueño, Edwin Noriega, José Solórzano).

Salto de longitud

3. Seylik Emeterio Gamboa Castillo, 6.79 m.

Impulso de  bala

3. Billy Manolo López, 11.97 m.

7. Julio Rodolfo Aldana Méndez, 10.58

Lanzamiento de martillo

1. Julio Rodolfo Aldana Méndez, 41.29 m

РAnthony Guti̩rrez, foul.

Lanzamiento de disco

3. Francisco Samayoa Argueta, 40.79 m.

Resultados finales, completos.

30052010/jtp/enp-

Guatemala cosecha 21 medallas en primer día de competencias del Campeonato Centroamericano de Atletismo Juvenil Ay B en Panamá

Notas Periodísticas Edición 308.

Guatemala, sábado, 29 de mayo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Los seleccionados de Guatemala ganaron ayer 21 medallas tras el primer día de competiciones del Campeonato Centroamericano de Atletismo XXIII Juvenil A y XVIII Juvenil B en el estadio nacional Rommel Fernández, en Panamá.

La cosecha de medallas

Medallistas de Guatemala (1 dorada, 2 plateada, 3 bronceada), ganando dos José Alfredo Raxón Pirir, juvenil A, una de oro y una de bronce:

Juvenil B.

Damas.

1. Emily Monzón, pértiga, 2.70 metros

2. Melda Kely Ramírez Bernárdez, 100 metros planos, 12:82

3. Diana Sofía Gutiérrez Hernández, 800 metros, 2:35:08

3. María PoncioTzul, 1,500 metros, 5:01:80

Varones.

1. Josué Giovanni Pérez, 800 metros, 1:58:60

1. Fredy Ruano, 2,000 metros con obstáculos, 6:33:34

2. Joel Flores Sitún, 2,000 metros con obstáculos, 6:33:55

2. Jairo Guerra, salto de longitud, 656 mj.

2. Relevo 4 x 100: 44:34 ((Gerber Blanco, Jairo Guerra, Kenneth Pineda, Nils Pira).

3. Edwin Pirir, 1,500 metros, 4:10:85

3. José Pablo Tarragó, lanzamiento de disco, 38.35 m.

Juvenil  A

Damas.

1. Ana Lucía Camargo Coronado, salto de longitud, 5.51 m.

Varones.

1. José Alfredo Raxón Pirir, 5,000 metros, 16:01:39

1. Rober Trigueño Cayetano, 200 metros,  21:82

1. Juan Darío Ico Sagui, 3,000metros con obstáculos, 9:59:56

1. Relevo 4 x 100: 43:27 ((José Solórzano, Julio Rivera, Rober Trigueño Cayetano, Seylik Gamboa).

3. José Miguel Solórzano Arreola, 200 metros, 22:44

3. José Alfredo Raxón Pirir, 1,500 metros, 4:22:93

3. Seylik Emeterio Gamboa Castillo, salto de longitud, 6.79 m.

3. Billy Manolo López, impulsión de bala, 11.79 m.

3. Francisco Samayoa Argueta, lanzamiento de disco, 40.97 .

Resultados de ayer  viernes 28 de mayo (medallistas, 1-2-3 y otros puestos de atletas de Guatemala)

Juvenil B.

Damas.

100 metros planos

1.  Glenda Davis Jiménez, Costa Rica, 12:66.

2. Melda Kely Ramírez  Bernárdez, Guatemala, 12:82.

3. Beatriz Flamenco, El Salvador, 12:98.-

5. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, Guatemala, 13:09.

200 metros planos

1. Glenda Davis Jiménez, Costa Rica, 25:71.

2. Katia Pozuelo, El Salvador, 26:21.

3. Ingrid Narvaez, Nicaragua, 26:42.

4. Melda Kely Ramírez  Bernárdez, Guatemala, 26:81.

5. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, Guatemala, 26:92.

800 metros planos

1. Kathi Cuadra, Nicaragua, 2:22:31.

2. Fiorella Vega Rojas, Costa Rica, 2:27:04.

3. Diana Sofía Gutiérrez Hernández, Guatemala, 2:35:08.

1,500 metros planos

1. Jaqueline Montoya, Costa Rica, 4:58:79.

2. María Viera, Panamá, 4:59:91.

3. María Poncio Tzul, Guatemala, 5:01:80.

5,000 metros marcha

1. Gisell Rodríguez, Panamá, 28:45:31.

2. Yesenia Ivanda Miranda, El Salvador, 28:56:36.

3. Rosalina Álvarez, Nicaragua, 33:09:77.

Relevo 4 x 100.

1. Costa Rica, 50:02 (Glenda Davis, Jéssica Sánchez, Kellly Alfaro, Rocío Zamora)

2. Panamá, 50:39 (Keisy Degracia, Nathalee  Aranda, Withey Marks,  Yaxchira Ortega)

3. El Salvador, 51:07 (Alejandra Moreira, Beatriz Flamenco,  Katia Pozuelo, Rebeca Duarte).

4. Guatemala, 51:25 (Cristina Aldana, Lisandra Norales, Melda Ramírez, Noelia Ramírez)

_

Salto de longitud

1. Rebeca Duarte, El Salvador, 5.52 m. R.

Record anterior: 5.48 m. Adasa Padmore, Panamá, (2002).

2. Jessica Sánchez Zumbado, Costa Rica, 5.43

3. Nathalee Aranda, Panamá, 5.43 (correcto)

4. Cristina Aldana Schumann, Guatemala, 5.34

Salto con Pértiga

1. Emily Monzón, Guatemala, 2.70 R.

Record anterior: 2.55m. Gladys Quijada, El Salvador (2004).

– Fernanda Navarro, Costa Rica, NH

Impulsión de bala

1. Gisela Enríquez, Panamá, 11.36 m.

2. Haydee Grijalba Chavarría, Costa Rica, 10.77

3. Paola González, Panamá, 9.73

6. Paulina Castillo, Guatemala, 9.46

Lanzamiento de disco

1. Gisela Enríquez, Panamá, 34.50 m.

2. Sandra Mosquera, Panamá, 32.21

3. Haydee Grijalba Chavarría, Costa Rica, 30.21

5. Paulina Castillo, Guatemala, 27.55

Juvenil B

Varones.

100 metros planos

1. Juan Mosquera, Panamá, 11:35

2. Wilmer Morales Carranza, Costa Rica, 11:42

3. Thomás Castro Chamorro, Costa Rica, 11:53

200 metros planos

1. César Vásquez Quezada, Costa Rica, 22:72

2. Wilmer Morales Carranza, Costa Rica, 22:96

3. Cristian Brooks, Panamá, 24:31

800 metros planos

1. Josué Giovanni Pérez, Guatemala, 1:58:60 R.

Recordanterior: 1:58:95, Mario Guerrero, Nicaragua (2008).

2. Alejandro Castillo, Panamá, 1:59:71

3. Kevin Rollando Gochez, El Salvador, 2:00:37

5. Luis Felipe González, Guatemala, 2:06:86

1,500 metros planos

1. Steven Valverde Vindas, Costa Rica, 4:09:60

2. Kevin Rollando Gochez, El Salvador, 4:10:16

3. Edwin Pirir, Guatemala, 4:10:83

4. Luis Felipe González, Guatemala, 4:15:86

2,000 metros obstáculos

1. Freddy Ruano Conde, Guatemala, 6:33:34

2. Joel Flores Sitún, Guatemala, 6:33:55

3. Alberto Guerra, Panamá, 7:44:08

Relevo 4 x 100

1. Costa Rica, 43:91 R (César Vásquez, Heiner Castro, Thomás Castro, Wilmer Morales)

Record anterior: 43:97, El Salvador (Cruz, Gutiérrez,  Palencia, Chorro) (2008).

2. Guatemala, 44:34 (Gerber Blanco, Jairo Guerra, Kenneth Pineda, Nils Pira)

3. Panamá, 45:08 (Allen Flores,  Cristian Brooks, Juan Mosquera, Nathanael Guizado)

Salto de longitud

1. Juan Mosquera, Panamá, 6.92 m. R.

Record anterior: 6.74 m., Jasson Castro, Honduras (2008).

2. Jairo Guerra, Guatemala, 6.56

3. Silvio Peña, Nicaragua, 6.56 (correcto)

Salto con Pértiga

1. Javier Romero, El Salvador, 3.40 m.

2. Josué Berrocal Retana, Costa Rica, 2.90

_

Impulsión de bala

1. Bryan Méndez Ramírez, Costa Rica, 14.65 m. R.

Record anterior: 13.66 m. Enrique Gaitán, Guatemala (2009)

2. Justin Awe, Belice,  14.20

3. Alberto Peralta, Panamá, 13.11

4. Ever Acajabón, Guatemala, 12.74

Lanzamiento de disco

1. Bryan Méndez Ramírez, Costa Rica, 43.33 m. R.

Record anterior: 41.81m., Carlos Escobar,El Salvador (2009).

2. Alberto Peralta, Panamá, 38.93

3. José Pablo Tarragó, Guatemala, 38.35

4. José Alonso, Guatemala, 35.62

Juvenil A

Damas

100 metros planos

1. Shantelly Scott Norman, Costa Rica, 12:78

2. Kimberly Morales Ávila, Costa Rica, 12:94

3. Zeila Downer, Panamá, 12:95

4. Claudia Villeda Cardona, Guatemala, 13:12

200 metros planos

1. Shantelly Scott Norman, Costa Rica, 26:19

2. Iris Santamaría, El Salvador, 26:60

3. Kimberly Morales Ávila, Costa Rica, 26:79

5. Claudia Villeda Cardona, Guatemala, 27:01

800 metros planos

1. Yoliode Solis Gómez, Costa Rica, 2:16:43

2. Brenda Salmerón, El Salvador, 2:21:25

3. Reina Morales Rosales, Costa Rica, 2:26:03

1,500 metros planos

1. Brenda Salmerón, El Salvador, 4:53:89

2. Silka Núñez, Panamá, 4:55:72

3. Joseline Núñez, Panamá, :10:57

10,000 metros marcha

1. Linda Paz Hernández,  El Salvador, 54:29:57

2. Brendys Zeledón, Nicaragua, 1:04:54:92

3,000 meros con obstáculos

1. Conny Villalobos, Nicaragua, 13:01:59

Relevo 4 x 100

1. Costa Rica, 49:72 (Ana Porras, Kimberly Morales, Shantelly Scott Norman, Yolide Solíos).

2. Panamá, 51:47 (Kashani Ríos, Leyla Kerr, Tibisay Mitchell, Zelia Downer).

Salto de longitud

1. Ana Lucía Camargo Coronado, Guatemala, 5.51 m.

2. Kimberly Morales Ávila, Costa Rica, 4.98

Impulsión de bala

1. Stefanny Zúñiga Méndez, Costa Rica, 10.48 m.

2. Estela Sánchez Mayorga, Costa Rica, 9.70

3. Madaleine Ortega, Panamá, 7.98

Lanzamiento de disco

1. Génova Arias Gómez, Costa Rica, 37.19 m.

2. Madleine Ortega, Panamá, 32.15

3. Estela Sánchez Mayorga, Costa Rica, 27.90

Juvenil A

Varones

100 metros planos

1. Joseph Norales, Honduras, 10:88

2. Kemner  Watson Barret, Costa Rica, 11:15

3. Chemaikel Ramírez, Costa Rica, 11:31

200 metros planos

1. Rober Trigueño Cayetano, Guatemala, 21:82

2. Joseph Norales, Honduras, 21:89

3. José Miguel Solórzano Arreola, Guatemala, 22:44

800 metros planos

1. Víctor Castro, El Salvador, 1:57:81

2. Alexis Corpas, Panamá, 1:58:93

3. Allan Cordero Gutiérrez, Costa Rica, 1:59:19

4. Walter Ventura, Guatemala, 2:01:50

6. Carlos Alberto Tello Morales, Guatemala, 2:18:26

1,500 metros planos

1. Ernesto Saborio Córdoba, Costa Rica, 4:22:24

2. Daniel Meléndez Mena, Costa Rica, 4:22:68

3. José Alfredo Raxón Pirir, Guatemala,  422:93

5,000 metros planos

1. José Alfredo Raxón Pirir, Guatemala, 16:01:39

2. Carlos Rivera Araya, Costa Rica, 16:46:50

3. Ezequiel White, Panamá, 17:17:53

3,000 metros con obstáculos

1. Juan Darío Ico Sagui, Guatemala, 9:59:56

2. Javier Hurtado, Panamá, 10:30:49

3. Ezequiel White, Panamá, 11:46:96

Relevo 4 x 100

1. Guatemala, 43:27 (José Solórzano, Julio Rivera, Rober Trigueño Cayetano, Seylik Gamboa).

2. Costa Rica, 43:46 (Jean Víquez, Kemner  Watson Barret, Raúl Saavedra, Wayne James.

3. Panamá, 43:97 (Iván Loo, Jean González, Josué Moreno, Carlls Barrera).

Salto de longitud

1. Jasón Castro, Honduras, 7.10 m.

2. Chemaikel Ramírez, Costa Rica, 6.91

3. Seylik Emeterio Gamboa Castillo, Guatemala, 6.79

_

Salto con pértiga

1. Pedro Figueroa, El Salvador, 4.00m.

– Juan Segura, Costa Rica, NH

Impulsión de bala

1. Joel Domínguez, Panamá, 13.22 m.

2. Luis Olivas, Costa Rica, 13.00

3. Billy Manolo López, Guatemala, 11.97

7. Julio Rodolfo Aldana Méndez, Guatemala, 10.58

Lanzamiento de disco

1. Winston Campbell, Honduras, 48.80 m. R.

Record anterior: 45.81 m., Kayro Martínez, Nicaragua (2008).

2. Joel Domínguez, Panamá, 44.73

3. Francisco Samayoa Argueta, Guatemala, 40.79

Hoy, sábado, 29 de mayo, la 3ª  jornada inicia a las seis de la mañana y por la tarde,  la 4ª y final del campeonato, a las 16:00 (04:00 p.m.).

Resultados completos.

29052010//jtp/enp/-

Guatemala defiende en Panamá el título de Ganador Absoluto 2009 del Campeonato Centroamericano de Atletismo juvenil A y B

Notas Periodísticas. Edición 307.

Guatemala, 28 de mayo de 2010.  Por Julio Trejo Pineda.

Guatemala inició hoy en Panamá la defensa del título de Ganador Absoluto del Campeonato Centroamericano de atletismo juvenil A y B obtenido el 17 de mayo  del año pasado en el estadio Flor Blanca, de San Salvador, El Salvador.

La defensa del cetro se realiza en el estadio nacional Rommel Fernández, ciudad deportiva Irvin Saladino en la ciudad de Panamá, Campeonato Centroamericano de atletismo XXIII edición juvenil A y XVII juvenil B.

En San Salvador, Guatemala participó con una delegación de 75 seleccionados, 25 damas y 50 varones. El título le fue otorgado al totalizar 303.5 puntos distribuidos así:

76 obtenidos al ganar la categoría Juvenil B, damas.

43 de su tercer lugar en Juvenil A, damas.

97 al quedar segundo lugar en Juvenil B varones.

87.5 también de segundo lugar en Juvenil A, varones.

En el medallero Guatemala quedó segundo con 19 doradas, 26 plateadas y 19 bronceadas; Costa Rica, primero, con 25-15-20 y El Salvador tercero, con 19-23-13.

Guatemala impuso cinco nuevas marcas centroamericanas e igualó una.

1. Jamy Franco, juvenil A, 10,000 metros marcha 51:41:39.

2. José Raxón, juvenil A, 5,000 metros planos, 15:28:92.

3. Enrique Espartaco Gaitán, juvenil B, martillo (5.0 kg), 62.63 metros.

4. Enrique Espartaco Gaitán, impulsión de bala (5.0 kg) 13.66 metros.

5. Juan Carlos Hernández Suárez, juvenil B, 10,000 metros marcha, 47:15:44.

Record igualado: Rober Trigueño Cayetano, juvenil B, 400 metros planos, 49:87.

A Panamá viajaron 49 seleccionados: 19 damas y 30 varones (Pruebas a participar, entre paréntesis).

Damas.

Juvenil A:

1. Ana Lucía Camargo Coronado (Longitud y triple).

2. Claudia Marisol Villeda Cardona (100 y 200 metros libres y 100 m/vallas).

3. Ruth Amalia Morales Mérida (Heptatlón).

4. Sofía Isabel Alonso Albrand (Jabalina).

5. Yizel Estefanía Méndez Vargas (Heptatlón).

Juvenil B.

1. Aura Karina Santiago (1,500 y 3,000 metros).

2. Carmen Aracely Puac García (3,000 metros).

3. Carmen Yanira López Cuculista (Jabalina).

4. Cristina Anelise Aldana Schumann  (Longitud, triple, relevo 4×100 y relevo medley)

5. Diana Sofía Gutiérrez Hernández (800 metros, relevo 4×100 y relevo medley).

6. Emily Monzón (Pértiga).

7. Liliana Lorena Méndez Vargas (Altura y 400 m/vallas).

8. Lisandra Norales Ávila (Heptatlón, relevo 4×100 y relevo medley).

9. Maria Alejandra Menéndez González (100 m/vallas, 400 m/vallas y relevo medley).

10. Maritza Poncio Tzul (1,500 metros).

11. Melda Keli Ramírez Bernárdez (100 y 200 metros, relevo 4×100 y relevo medley).

12. Noelia Rosalba Ramírez (100, 200 y 400 metros, relevo 4×100 y relevo medley).

13. Paulina Castillo (Bala y Disco).

14. Rosa Angélica Barrera (Heptatlón).

Varones.

Juvenil A.

1. Anthony Gutiérrez (Martilo).

2. Billy López (Bala).

3. Carlos Alberto Tello Morales (800 metros y relevo 4×100).

4. Edvin Josué Noriega Lima (100 y 400 m/vallas).

5. Erick Bernabé Barrondo (10,000 metros marcha).

6. Francisco Javier Samayoa Argueta (Disco).

7. José Alfredo Raxón Pirir (1,500 y  – 5,000 metros, RCA – ).

8. José Miguel Solórzano Arreola (100 metros).

9. Juan Carlos Hernández Suárez (10,000 metros marcha).

10. Juan Darío Icó (1,500 metros y 3,000 m/obstáculos).

11. Julio Andrés Rivera Mazariegos (Relevo 4×100).

12. Julio Rodolfo Aldana Méndez (Bala y martillo).

13. Robert Trigueño Cayetano (100 y 200 metros, relevo  4×100 y 4×400).

14. Seylik Emeterio Gamboa Castillo (Longitud, triple y relevo 4×100).

15. Valentín Gómez (110 m/vallas).

16. Walter Ventura (400 y 800 metros y relevo 4×100).

Juvenil B.

1. Edwin Pirir (1,500 y 3,000 metros).

2. Enrique Espartaco Gaitán (Martillo, RCA).

3. Ever Acajabón (Bala).

4. Fredy Orlando Ruano Conde (3,000 metros y 2,000 m/obstáculos).

5. Gerber Patricio  Blanco Mena (100 y 400 m/vallas  relevo 4×100 y relevo medley).

6. Jairo Guerra  (400 metros, longitud, relevo 4×100 y relevo medley).

7. Joel Sitún Flores( 2,000 m/obstáculos).

8 .José Andrés Alonso Albrand (Disco).

9. José Pablo Tarragó (Disco).

10. Josué Giovanni Pérez (800 metros).

11. Kenneth Aramis Pineda (Altura, relevo 4×100 y relevo medley).

12. Luis Felipe González (800 y 1,500 metros).

13. Nelson Leonel Pérez (10,000 metros marcha).

14. Nils Pira (Octatlón,relevo 4×100 y relevo medley).

DHV-FNA.-

Tras realizadas hoy dos jornadas el Campeonato finaliza mañana.

28052010//jtp//-

Trece seleccionados por Guatemala al XIV Campeonato Iberoamericano de Atletismo en Ciudad de San Fernando

Notas Periodísticas Edición 306.

Guatemala, miércoles, 26 de mayo de 2010.  Por Julio Trejo Pineda.

Trece seleccionados por Guatemala, de ellos 5 damas y 8 varones, competirán en el XIV Campeonato Iberoamericano de Atletismo programado del 4 al 6 de junio de 2010 en Ciudad de San Fernando, en la Provincia de Cádiz, en el sur de España, GMT (0).

La delegación sale el próximo martes 1 de junio, informó Danilo Hernández  V., de la Comisión Técnica de la Federación Nacional de Atletismo, FNA, indicando que los 13 atletas seleccionados son exactamente los ya clasificados a Mayagüez.

Con record mayor 2010 en el bolso.

De las cinco seleccionadas cuatro viajan teniendo record nacional mayor siendo el más reciente marcado por Estefany Cruz en salto de longitud, 6.00 metros, el pasado sábado 22 de mayo en el estadio Mateo Flores que, aparte de superar el de Sabrina Asturias Simons, 5.87 del 2 de julio de 2004 en el mismo espacio, la clasificó a Mayagüez por ser  5.95 la marca “B” pedida por el Comité Olímpico Guatemalteco, COG.

Estefany Cuz, record nacional mayor 2010 en salto de longitud, 6.00 metros (Foto/archivo, de Danilo Hernández V.  – FNA).

De los ocho atletas que participarán cinco han marcado record nacional, impuesto este año el de los 10 mil metros planos por José Amado García Gabriel  el pasado uno de mayo en Payton Jordan Invitational, LA. CA. EE.UU. Respecto a esta competencia, Danilo Hernández indicó que esta prueba no está programada en el Iberoamericano por lo que García participará en los 5 mil.

Selección femenina.

Evonne Haydee Marroquín Franco, 3000 metros con obstáculos (RN 2009).

Rosita Ofelia de León Fernández, lanzamiento de martillo (RN 2009).

Dorothy Celestina López Arriola,  impulsión de bala (RN 2009).

Estefany M. Cruz Pérez, salto de longitud (RN 2010).

María José Rodas Rodríguez,  salto con pértiga.

Selección masculina.

Jorge Luís Solórzano Arreola,  100 metros planos.

José Carlos Raxón Pirir, 3000 metros planos.

José Amado García Gabriel,  5000 metros planos.

Alfredo Arévalo Reyes, 5000  metros planos.

Allan Guillermo Ayala Acevedo, 400 metros con vallas (RN 2009).

Raúl Alexander Rivera Cortez, lanzamiento de martillo (RN 2003).

Juan Carlos Nájera, salto triple (RN 2009).

Octavius Alarik Gillespie Benett, lanzamiento de jabalina (RN 2003).

Entrenadores: Vladimir Lyakhov, Manuel Maloyan y Rafael Martínez Segura. Delegado: Julio César Moreira Morales.

El Iberoamericano está programado en el Estadio Municipal de Bahía Sur, con pruebas a iniciarse el jueves 4 de junio a las 10:00 horas (04:00 a.m. en Guatemala, GMT-6) con participación esperada de atletas seleccionados de los 29 países afiliados a la A.I.A (Asociación Iberoamericana de Atletismo).

26052010/jtp/enp/

Marchista guatemalteco Aníbal Paau en el 53 lugar de los 20 km. de Copa Mundial, prueba que domina Hao Wang, de China

Notas Periodísticas Edición 305.

Guatemala, domingo, 16 de mayo de 2010.

El marchista guatemalteco Aníbal Eduardo Paau quedó hoy 53º en los 20 kilómetros de la 24ª Copa Mundial IAAF de Marcha, en Chihuahua, México, prueba ganada por Hao Wang, de China, con 1:22:35.

Paau, nacido en Alta Verapaz, de 23 años cumplidos el 12 de enero pasado, cronometró una hora, 33 minutos y 22 segundos. Su compatriota Luis Fernando Gómez Lima (24) fue descalificado (DQ > > > -rodilla doblada-) después de haber marchado por 10 kilómetros.

El tiempo que el Comité Olímpico Guatemalteco, COG, pide para clasificar a Mayagüez, Puerto Rico, es 1:25:00 en marca “B” y 1:24:00 marca “A”.

Guatemala asistió también con el marchista de 50 km. Luis Fernando García Behinie, pero éste no finalizó su participación de ayer donde además seis abandonaron y uno fue descalificado en una lista de 58 en la salida.

Resultados 1-2-3 (oro, plata y bronce) finalizada hoy la 24ª Copa Mundial IAAF de Marcha.

Sábado, 15 de mayo.

50 km.

1. Matej Tóth, República Eslovaca, 3:53:30.

2. Horacio Nava, México, 3:54:16.

3. Jared Tallent, Australia, 3:54:55.

10 km hombres, junior.

1. Eider Arévalo (17 años), Colombia (NR), 42:13.

2. Celin Cai, China, 42:22.

3. Valery Filipchuk, Rusia, 42:58.

20 km.

1. María Vasco, España, 1:31:55.

2. Vera Santos, Portugal, 1:32:06.

3. Inés Henriques,Portugal  1:33:28.

Domingo, 16 de mayo.

10 km. mujeres, junior.

1. Antonella Palmisanu (18), Italia, 47:52.

2. Quin He, China, 47:57.

3. Ana Lukyanova, Rusia, 48:00.

20 km.

1. Hao Wang, China, 1:22:35.

2. Yafei Zu, China, 1:22:46.

3. Andrey Krivov, Rusia, 1:22:54.

Fuente: iaaf.org

16052010/jtp/19:15hrs.

Guatemala, domingo, 16 de mayo de 2010.

El marchista guatemalteco Aníbal Eduardo Paau quedó hoy 53º en los 20 kilómetros de la 24ª Copa Mundial IAAF de Marcha, en Chihuahua, México, prueba ganada por Hao Wang, de China, con 1:22:35.

Paau cronometró una hora, 33 minutos y 22 segundos. Su compatriota Luis Fernando Gómez Lima fue descalificado (DQ > > > -rodilla doblada-) después de haber marchado por 10 kilómetros.

El tiempo que el Comité Olímpico Guatemalteco, COG, pide para clasificar a Mayagüez, Puerto Rico, es 1:25:00 en marca “B” y 1:24:00 marca “A”.

Guatemala asistió además con el marchista de 50 km. Luis Fernando García Behinie, pero éste no finalizó su participación de ayer donde además seis abandonaron y uno fue descalificado en una lista de 58 en la salida.

Resultados 1-2-3 (oro, plata y bronce) finalizada hoy la 24ª Copa Mundial IAAF de Marcha.

Sábado, 15 de mayo.

50 km.

1. Matej Tóth, República Eslovaca, 3:53:30.

2. Horacio Nava, México, 3:54:16.

3. Jared Tallent, Australia, 3:54:55.

10 km hombres, junior.

1. Eider Arévalo (17 años), Colombia (NR), 42:13.

2. Celin Cai, China, 42:22.

3. Valery Filipchuk, Rusia, 42:58.

20 km.

1. María Vasco, España, 1:31:55.

2. Vera Santos, Portugal, 1:32:06.

3. Inés Henriques,Portugal 1:33:28.

Domingo, 16 de mayo.

10 kilómetros mujeres, junior.

1. Antonella Palmisnu (18), Italia, 47:52.

2. Quin He, China, 47:57.

3. Ana Lukyanova, Rusia, 48:00,

20 km.

1. Hao Wang, China, 1:22:35.

2. Yafei Zu, China, 1:22:46.

3. Andrey Krivov, Rusia, 1:22:54.

Fuente: iaaf.org

16052010/jtp/18:55hrs.

Luis Fernando García Bechinie, de Guatemala, no finaliza los 50 kilómetros marcha en 24ª Copa Mundial de la IAAF

Notas Periodísticas Edición 304.

Guatemala, sábado 15 de mayo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

El guatemalteco Luis Fernando García Bechinie no finalizó hoy (DNF) los 50 kilómetros marcha  programados en Chihuahua, México, en la 24ª Copa Mundial de Marcha de la IAAF.

La competencia fue ganada por  Matej Tóth (de 27 años), de la República Eslovaca, con 3 horas, 53 minutos y 30 segundos. El mejicano Horacio Nava (28), nacido en Chihuahua,segundo lugar con 3:54:16 y tercero Jared Tallent (26), de Australia, 3:54:55.

En otros resultados de hoy, hombres, 10 kilómetros marcha, junior. 1. Eider Arévalo (17), Colombia (NR), 42:13.  2. Celin Cai, China, 42:22. 3. Valery Filipchuk, Rusia, 42:58.

En 20 kilómetros marcha, María Vasco, de España, primera con 1:31:55; segunda Vera Santos, de Portugal, 1:32:06 y tercera su compatriota Inés Henriques, 1:33:28 ((Fuente: Pagina oficial de la IAAF).

Mañana Paau y Gómez en los 20 kilómetros.

Los guatemaltecos Aníbal Eduardo Paau y Luis Fernando Gómez Lima participarán mañana en los 20 kilómetros marcha. El tiempo que el Comité Olímpico Guatemalteco, COG, pide para clasificar a Mayagüez, Puerto Rico, es 1:25:00 –marca “B”- y marca “A” 1:24:00.

Según la Federación Nacional de Atletismo, FNA, Paau y  Gómez Lima se trasladaron a Chihuahua  después de haber recibido capacitación en el campamento de preparación de Toluca, becados por el COG  y la FNA.

Record vigente por más de 15 años.

En los 50 kilómetros marcha, el record nacional se alarga a la fecha por más de 15 años tras el tiempo conseguido por Julio César Urías, de la selección, con 3:49:37 en Mar del Plata, Argentina, el 24 de marzo de 1995.

Y referente a García Bechinie, (35), nacido en Amatitlán, hay que indicar que su mejor tiempo en los 50 kmts. marcha  es de 3:53:31, cronometrado en Naumburg (Alemania) el 13 de abril de 2003.

En la 23ª Copa Mundial de marcha de la IAAF, en Cheboksary (Rusia) marcó 3:58:33 el 11 de mayo de 2008 (26º lugar), y en los Juegos Olímpicos de Beijing, mejoró cronometrando 3:56:58 el 22 de agosto de 2008 clasificando en el 29º lugar.

La marca de clasificación a Mayagüez pedida por el Comité Olímpico Guatemalteco, COG, en los 50 kilómetros marcha es, la “B”, 4:05:00 y la “A”, 4:00:00 (jtp).

15052010.

1968 Mario Monterroso Mirón ( 1971 Carlos Larrañaga Gomar