Guatemala cosecha 21 medallas en primer día de competencias del Campeonato Centroamericano de Atletismo Juvenil Ay B en Panamá

Notas Periodísticas Edición 308.

Guatemala, sábado, 29 de mayo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Los seleccionados de Guatemala ganaron ayer 21 medallas tras el primer día de competiciones del Campeonato Centroamericano de Atletismo XXIII Juvenil A y XVIII Juvenil B en el estadio nacional Rommel Fernández, en Panamá.

La cosecha de medallas

Medallistas de Guatemala (1 dorada, 2 plateada, 3 bronceada), ganando dos José Alfredo Raxón Pirir, juvenil A, una de oro y una de bronce:

Juvenil B.

Damas.

1. Emily Monzón, pértiga, 2.70 metros

2. Melda Kely Ramírez Bernárdez, 100 metros planos, 12:82

3. Diana Sofía Gutiérrez Hernández, 800 metros, 2:35:08

3. María PoncioTzul, 1,500 metros, 5:01:80

Varones.

1. Josué Giovanni Pérez, 800 metros, 1:58:60

1. Fredy Ruano, 2,000 metros con obstáculos, 6:33:34

2. Joel Flores Sitún, 2,000 metros con obstáculos, 6:33:55

2. Jairo Guerra, salto de longitud, 656 mj.

2. Relevo 4 x 100: 44:34 ((Gerber Blanco, Jairo Guerra, Kenneth Pineda, Nils Pira).

3. Edwin Pirir, 1,500 metros, 4:10:85

3. José Pablo Tarragó, lanzamiento de disco, 38.35 m.

-

Juvenil  A

Damas.

1. Ana Lucía Camargo Coronado, salto de longitud, 5.51 m.

Varones.

1. José Alfredo Raxón Pirir, 5,000 metros, 16:01:39

1. Rober Trigueño Cayetano, 200 metros,  21:82

1. Juan Darío Ico Sagui, 3,000metros con obstáculos, 9:59:56

1. Relevo 4 x 100: 43:27 ((José Solórzano, Julio Rivera, Rober Trigueño Cayetano, Seylik Gamboa).

3. José Miguel Solórzano Arreola, 200 metros, 22:44

3. José Alfredo Raxón Pirir, 1,500 metros, 4:22:93

3. Seylik Emeterio Gamboa Castillo, salto de longitud, 6.79 m.

3. Billy Manolo López, impulsión de bala, 11.79 m.

3. Francisco Samayoa Argueta, lanzamiento de disco, 40.97 .

-

Resultados de ayer  viernes 28 de mayo (medallistas, 1-2-3 y otros puestos de atletas de Guatemala)

Juvenil B.

Damas.

100 metros planos

1.  Glenda Davis Jiménez, Costa Rica, 12:66.

2. Melda Kely Ramírez  Bernárdez, Guatemala, 12:82.

3. Beatriz Flamenco, El Salvador, 12:98.-

5. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, Guatemala, 13:09.

-

200 metros planos

1. Glenda Davis Jiménez, Costa Rica, 25:71.

2. Katia Pozuelo, El Salvador, 26:21.

3. Ingrid Narvaez, Nicaragua, 26:42.

4. Melda Kely Ramírez  Bernárdez, Guatemala, 26:81.

5. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, Guatemala, 26:92.

-

800 metros planos

1. Kathi Cuadra, Nicaragua, 2:22:31.

2. Fiorella Vega Rojas, Costa Rica, 2:27:04.

3. Diana Sofía Gutiérrez Hernández, Guatemala, 2:35:08.

-

1,500 metros planos

1. Jaqueline Montoya, Costa Rica, 4:58:79.

2. María Viera, Panamá, 4:59:91.

3. María Poncio Tzul, Guatemala, 5:01:80.

-

5,000 metros marcha

1. Gisell Rodríguez, Panamá, 28:45:31.

2. Yesenia Ivanda Miranda, El Salvador, 28:56:36.

3. Rosalina Álvarez, Nicaragua, 33:09:77.

-

Relevo 4 x 100.

1. Costa Rica, 50:02 (Glenda Davis, Jéssica Sánchez, Kellly Alfaro, Rocío Zamora)

2. Panamá, 50:39 (Keisy Degracia, Nathalee  Aranda, Withey Marks,  Yaxchira Ortega)

3. El Salvador, 51:07 (Alejandra Moreira, Beatriz Flamenco,  Katia Pozuelo, Rebeca Duarte).

4. Guatemala, 51:25 (Cristina Aldana, Lisandra Norales, Melda Ramírez, Noelia Ramírez)

_

Salto de longitud

1. Rebeca Duarte, El Salvador, 5.52 m. R.

Record anterior: 5.48 m. Adasa Padmore, Panamá, (2002).

2. Jessica Sánchez Zumbado, Costa Rica, 5.43

3. Nathalee Aranda, Panamá, 5.43 (correcto)

4. Cristina Aldana Schumann, Guatemala, 5.34

-

Salto con Pértiga

1. Emily Monzón, Guatemala, 2.70 R.

Record anterior: 2.55m. Gladys Quijada, El Salvador (2004).

- Fernanda Navarro, Costa Rica, NH

-

Impulsión de bala

1. Gisela Enríquez, Panamá, 11.36 m.

2. Haydee Grijalba Chavarría, Costa Rica, 10.77

3. Paola González, Panamá, 9.73

6. Paulina Castillo, Guatemala, 9.46

-

Lanzamiento de disco

1. Gisela Enríquez, Panamá, 34.50 m.

2. Sandra Mosquera, Panamá, 32.21

3. Haydee Grijalba Chavarría, Costa Rica, 30.21

5. Paulina Castillo, Guatemala, 27.55

-

Juvenil B

Varones.

100 metros planos

1. Juan Mosquera, Panamá, 11:35

2. Wilmer Morales Carranza, Costa Rica, 11:42

3. Thomás Castro Chamorro, Costa Rica, 11:53

-

200 metros planos

1. César Vásquez Quezada, Costa Rica, 22:72

2. Wilmer Morales Carranza, Costa Rica, 22:96

3. Cristian Brooks, Panamá, 24:31

-

800 metros planos

1. Josué Giovanni Pérez, Guatemala, 1:58:60 R.

Recordanterior: 1:58:95, Mario Guerrero, Nicaragua (2008).

2. Alejandro Castillo, Panamá, 1:59:71

3. Kevin Rollando Gochez, El Salvador, 2:00:37

5. Luis Felipe González, Guatemala, 2:06:86

-

1,500 metros planos

1. Steven Valverde Vindas, Costa Rica, 4:09:60

2. Kevin Rollando Gochez, El Salvador, 4:10:16

3. Edwin Pirir, Guatemala, 4:10:83

4. Luis Felipe González, Guatemala, 4:15:86

-

2,000 metros obstáculos

1. Freddy Ruano Conde, Guatemala, 6:33:34

2. Joel Flores Sitún, Guatemala, 6:33:55

3. Alberto Guerra, Panamá, 7:44:08

-

Relevo 4 x 100

1. Costa Rica, 43:91 R (César Vásquez, Heiner Castro, Thomás Castro, Wilmer Morales)

Record anterior: 43:97, El Salvador (Cruz, Gutiérrez,  Palencia, Chorro) (2008).

2. Guatemala, 44:34 (Gerber Blanco, Jairo Guerra, Kenneth Pineda, Nils Pira)

3. Panamá, 45:08 (Allen Flores,  Cristian Brooks, Juan Mosquera, Nathanael Guizado)

-

Salto de longitud

1. Juan Mosquera, Panamá, 6.92 m. R.

Record anterior: 6.74 m., Jasson Castro, Honduras (2008).

2. Jairo Guerra, Guatemala, 6.56

3. Silvio Peña, Nicaragua, 6.56 (correcto)

-

Salto con Pértiga

1. Javier Romero, El Salvador, 3.40 m.

2. Josué Berrocal Retana, Costa Rica, 2.90

_

Impulsión de bala

1. Bryan Méndez Ramírez, Costa Rica, 14.65 m. R.

Record anterior: 13.66 m. Enrique Gaitán, Guatemala (2009)

2. Justin Awe, Belice,  14.20

3. Alberto Peralta, Panamá, 13.11

4. Ever Acajabón, Guatemala, 12.74

-

Lanzamiento de disco

1. Bryan Méndez Ramírez, Costa Rica, 43.33 m. R.

Record anterior: 41.81m., Carlos Escobar,El Salvador (2009).

2. Alberto Peralta, Panamá, 38.93

3. José Pablo Tarragó, Guatemala, 38.35

4. José Alonso, Guatemala, 35.62

-

Juvenil A

Damas

100 metros planos

1. Shantelly Scott Norman, Costa Rica, 12:78

2. Kimberly Morales Ávila, Costa Rica, 12:94

3. Zeila Downer, Panamá, 12:95

4. Claudia Villeda Cardona, Guatemala, 13:12

-

200 metros planos

1. Shantelly Scott Norman, Costa Rica, 26:19

2. Iris Santamaría, El Salvador, 26:60

3. Kimberly Morales Ávila, Costa Rica, 26:79

5. Claudia Villeda Cardona, Guatemala, 27:01

-

800 metros planos

1. Yoliode Solis Gómez, Costa Rica, 2:16:43

2. Brenda Salmerón, El Salvador, 2:21:25

3. Reina Morales Rosales, Costa Rica, 2:26:03

-

1,500 metros planos

1. Brenda Salmerón, El Salvador, 4:53:89

2. Silka Núñez, Panamá, 4:55:72

3. Joseline Núñez, Panamá, :10:57

-

10,000 metros marcha

1. Linda Paz Hernández,  El Salvador, 54:29:57

2. Brendys Zeledón, Nicaragua, 1:04:54:92

-

3,000 meros con obstáculos

1. Conny Villalobos, Nicaragua, 13:01:59

-

Relevo 4 x 100

1. Costa Rica, 49:72 (Ana Porras, Kimberly Morales, Shantelly Scott Norman, Yolide Solíos).

2. Panamá, 51:47 (Kashani Ríos, Leyla Kerr, Tibisay Mitchell, Zelia Downer).

-

Salto de longitud

1. Ana Lucía Camargo Coronado, Guatemala, 5.51 m.

2. Kimberly Morales Ávila, Costa Rica, 4.98

-

Impulsión de bala

1. Stefanny Zúñiga Méndez, Costa Rica, 10.48 m.

2. Estela Sánchez Mayorga, Costa Rica, 9.70

3. Madaleine Ortega, Panamá, 7.98

-

Lanzamiento de disco

1. Génova Arias Gómez, Costa Rica, 37.19 m.

2. Madleine Ortega, Panamá, 32.15

3. Estela Sánchez Mayorga, Costa Rica, 27.90

-

Juvenil A

Varones

100 metros planos

1. Joseph Norales, Honduras, 10:88

2. Kemner  Watson Barret, Costa Rica, 11:15

3. Chemaikel Ramírez, Costa Rica, 11:31

-

200 metros planos

1. Rober Trigueño Cayetano, Guatemala, 21:82

2. Joseph Norales, Honduras, 21:89

3. José Miguel Solórzano Arreola, Guatemala, 22:44

-

800 metros planos

1. Víctor Castro, El Salvador, 1:57:81

2. Alexis Corpas, Panamá, 1:58:93

3. Allan Cordero Gutiérrez, Costa Rica, 1:59:19

4. Walter Ventura, Guatemala, 2:01:50

6. Carlos Alberto Tello Morales, Guatemala, 2:18:26

-

1,500 metros planos

1. Ernesto Saborio Córdoba, Costa Rica, 4:22:24

2. Daniel Meléndez Mena, Costa Rica, 4:22:68

3. José Alfredo Raxón Pirir, Guatemala,  422:93

-

5,000 metros planos

1. José Alfredo Raxón Pirir, Guatemala, 16:01:39

2. Carlos Rivera Araya, Costa Rica, 16:46:50

3. Ezequiel White, Panamá, 17:17:53

-

3,000 metros con obstáculos

1. Juan Darío Ico Sagui, Guatemala, 9:59:56

2. Javier Hurtado, Panamá, 10:30:49

3. Ezequiel White, Panamá, 11:46:96

-

Relevo 4 x 100

1. Guatemala, 43:27 (José Solórzano, Julio Rivera, Rober Trigueño Cayetano, Seylik Gamboa).

2. Costa Rica, 43:46 (Jean Víquez, Kemner  Watson Barret, Raúl Saavedra, Wayne James.

3. Panamá, 43:97 (Iván Loo, Jean González, Josué Moreno, Carlls Barrera).

-

Salto de longitud

1. Jasón Castro, Honduras, 7.10 m.

2. Chemaikel Ramírez, Costa Rica, 6.91

3. Seylik Emeterio Gamboa Castillo, Guatemala, 6.79

_

Salto con pértiga

1. Pedro Figueroa, El Salvador, 4.00m.

- Juan Segura, Costa Rica, NH

-

Impulsión de bala

1. Joel Domínguez, Panamá, 13.22 m.

2. Luis Olivas, Costa Rica, 13.00

3. Billy Manolo López, Guatemala, 11.97

7. Julio Rodolfo Aldana Méndez, Guatemala, 10.58

-

Lanzamiento de disco

1. Winston Campbell, Honduras, 48.80 m. R.

Record anterior: 45.81 m., Kayro Martínez, Nicaragua (2008).

2. Joel Domínguez, Panamá, 44.73

3. Francisco Samayoa Argueta, Guatemala, 40.79

-

Hoy, sábado, 29 de mayo, la 3ª  jornada inicia a las seis de la mañana y por la tarde,  la 4ª y final del campeonato, a las 16:00 (04:00 p.m.).

-

Resultados completos.

-

29052010//jtp/enp/-

1960 Carlos Humberto Rosales Román ( ) 1954 Ángel Ramírez Maldonado (29 de julio de 1920 - 29 de junio de 1999)