Costa Rica atesora honores y Guatemala queda tercer lugar del Campeonato Centroamericano de Atletismo Juvenil A y B en Panamá

Notas Periodísticas Edición 309.

Guatemala, domingo 30 de mayo de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Costa Rica atesoró los honores del Campeonato Centroamericano de Atletismo XXIII Juvenil A y XVIII Juvenil B finalizado anoche en Panamá ganando la tabla del punteo general y el medallero final y para completar fue primero en marcas mejoradas con 5 del total de 18 records establecidos.

Como líder en el punteo total Costa Rica sumó 327, Panamá 233 y Guatemala 190 y en el medallero total ganó la cima con 28 doradas, 22 plateadas y 21 bronceadas siguiendo El Salvador (15-14-6) y Guatemala, con números consecutivos, 12-13 y 14.

Medallistas de Guatemala (1 dorada, 2 plateada, 3 bronceada) y otros puestos. Destacamos,  en negrita y subrayado, los  nuevos records centroamericanos mejorados por Emily Monzón, juvenil B,  en salto con pértiga, 2.70m; Josué Giovani Pérez, juvenil  B, en 800 metros planos, 1:58:60 y por Ana Lucía  Camargo Coronado, juvenil A, en salto triple, 11.91m.

Juvenil B.

Damas.

100 m/planos

2. Melda Kelly Ramírez Bernárdez, 12:82

5. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, 13:09

200 m/planos.

4. Melda Kelly Ramírez Bernárdez, 26:81

5. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, 26:92

400 m/planos.

4. Noelia Rosalba Ramírez Rufino, 1:04:50

800 m/planos

3. Diana Sofía Gutiérrez Hernández, 2:35:08

1,500 m/planos

3. Maritza Poncio Tzul, 5:01:80

3,000 m/planos

4. Carmen Aracely Puac García, 11:39:30

100 m/vallas

3. María Menéndez González, 15:47

400 m/vallas

2. María Menéndez González, 1:05:84

6. Liliana Lorena Méndez Vargas, 1:11:55

Relevo 4 x 100

4. Guatemala, 51:25 (Cristina Aldana, Lisandra Norales,

Melda Ramírez, Noelia Ramírez).

Relevo Medley

5. Guatemala,  2:29:16 (Diana Gutiérrez, María Menéndez,

Melda Ramírez, Noelia Ramírez).

Salto de altura

6. Liliana Lorena Méndez Vargas, 1.45 m.

Salto de longitud

4. Cristina Aldana Schumann, 5.34

Salto triple

3. Cristina Aldana Schumann, 10.66 m.

Salto con pértiga

1. Emily Monzón, 2.70 m. R. centroamericano

Anterior: 2.55, Gladys Quijada, El Salvador, 2004.

_

Impulso de bala

6. Paulina Castillo, 9.46 m.

Lanzamiento de Jabalina

2. Carmen Yanira López Cuulista, 34.68

Lanzamiento de disco

5. Paulina Castillo, 27.55 m.

Heptatlón

2. Lisandra Norales Ávila, 3,077 puntos

110v  -  Alto –  Bala- 200m – Long.   -Jab. -    800m

16.04 – 1.54 – Foul – 27.71  – 4.28 -  17.25 – 2:52.74

3. Rosa Angélica Barrera, 3,005 puntos

110v  -  Ato –  Bala- 200m – Long.  – Jab. -    800m

18.14-  1.27 – 7.73 -29.15  –  4.61   – 20.61 – 2:49.31

———-

Juvenil B

Varones.

400 m/planos

2. Jairo Guerra, 51:48

800m/planos

1. Josué Giovani  Pérez, 1:58:60 R.

Anterior: 1:58:95, Mario Guerrero, Nicaragua, 2008.

5. Luis Felipe González, 2:03:86

1,500 m/planos

3. Edwin Pirir, 4:10:83

5. Luis Felipe González, 4:15:86

3,000 m/planos

3. Freddy Ruano Conde, 9:15:14

4. Edwin Pirir, 9:20:07

10,000 m/marcha

1. Nelson Leonel Pérez, 49:38:39

2,000 m/obstáculos

1. Freddy Ruano Conde, 6:33:34

2. Joel Flores Sitún, 6:33:55

110 m/vallas

2. Gerber Blanco, 15:01

400 m/vallas

2. Gerber Blanco, 53:75

Relevo 4 x 100

2. Guatemala, 44:34 (Gerber Blanco, Jairo Guerra,

Kenneth Pineda, Nils Pira).

Relevo medley

2. Guatemala, 2:00:55 (Gerber Blanco – Jairo Guerra –

Kenneth Pineda, Josué Pérez).

Salto de altura

2. Kenneth Pineda, 1.86 m.

Salto de longitud

2. Jairo Guerra, 6.56

Impulso de bala

4. Ever Acajabón, 12.74 m.

Lanzamiento de martillo

1. Enrique Gaitán,  61.61 m.

Lanzamiento de disco

4. José Pablo Tarragó, 38.35 m.

5. José Alonso, 35.62

Octatlón

1. Nils Pira, 4,208 puntos

100m   Long.   Bala     400m    110v      Alto      Jab.     1,000m

11.93 – 5.62 – 10.09 – 54.45    18.56 -  1.50 – 43.44 – 3:09.77

————-

Juvenil A

Damas.

1oom/planos

4. Claudia Villeda Cardona, 13:12

200 m/planos

5. Claudia Villeda Cardona, 27:01

100 m/vallas

2. Claudia Villeda Cardona, 16:11

Salto de longitud

1. Ana Lucía Camargo Coronado, 5:51

Salto triple

1. Ana Lucía Camargo, 11.91 R. centroamericano

Anterior: 11.84, Sharon Ruiz, Costa Rica, 2006.

Lanzamiento de jabalina

4. Sofía Isabel Alonso Albrand, 30.-89

Heptatlón

1. Ruth Morales Mérida, 3,929 puntos.

100v    Alto    Bala    200m   Long.   Jab.      800m

16.64 – 1.45 – 9.61 – 27.48 – 4.78 – 29.51 – 2:39.24

4. Yizel Estefanía Méndez Vargas, 2,477 puntos

100v    Alto    Bala    200m   Long.   Jab.      800m

19.14   1.33 – 7.55 – 30.60 –  4.06 – Foul –  2:44.03

————

Juvenil A

Varones.

200 /planos

1. Rober Trigueño Cayetano, 21:82

3. José Miguel Solórzano Arreola, 22:44

400 m/planos

5. Walter Ventura, 54:80

800 m/planos

4. Walter Ventura, 2:01:50

6. Carlos Alberto Tello Morales, 2:18:26

1,500 m/planos

3. José Alfredo Raxón Pirir, 4:22:93

5,000 m/planos

1. José Alfrdo Raxón Pirir, 16:01:39

10,000 m/marcha

1.  Erick Bernabé Barrondo García, 48:16:69

-Juan  Carlos Hernández Suárez, DNF.

3,000 m/obstáculos

1. Juan Darío Icó Sagui, 9:59:56

110 m/vallas

4. Simeón Valentín Gómez, 15:98

6. Edwin Josué Noriega Lima, 16:55

400 m/vallas

5. Edwin Josué Noriega Lima, 58:78

Relevo 4 x 100

1. Guatemala,  43:27 (José Solórzano, Julio Rivera, Rober Trigueño, Seylik Gamboa).

Reevo4 x 400

2. Guatemala, 3:25:50 (Carlos Tello, Rober Trigueño, Edwin Noriega, José Solórzano).

Salto de longitud

3. Seylik Emeterio Gamboa Castillo, 6.79 m.

Impulso de  bala

3. Billy Manolo López, 11.97 m.

7. Julio Rodolfo Aldana Méndez, 10.58

Lanzamiento de martillo

1. Julio Rodolfo Aldana Méndez, 41.29 m

РAnthony Guti̩rrez, foul.

Lanzamiento de disco

3. Francisco Samayoa Argueta, 40.79 m.

Resultados finales, completos.

30052010/jtp/enp-

1988 - 1989 José Eduardo Zarco Bolaños 2008 - 2009 Teresa Zarco de Castillo