Estefany Cruz y Luis Folgar, de Guatemala, imponen récord centroamericano de atletismo juvenil “A”

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 106

Guatemala, 20 de julio de 2008., Por Julio Trejo Pineda.

Fuente: www.cajuvenilelsalvador2008.8m.com/index.html

Estefany Cruz y Luis Folgar, de Guatemala, impusieron ayer 19 de julio récord internacional en las competencias del Campeonato Centroamericano de atletismo correspondiente a la XXI edición juvenil “A” y XVI juvenil “B”, programadas en el estadio nacional Flor Blanca, de San Salvador, El Salvador.

Un nacional de hace más de 12 años

Estrefany Cruz DLHtnm

Estefany Cruz, de la juvenil “A” logró la marca centroamericana de 5.80 metros en la prueba de salto de longitud que, a su vez, botó el record nacional de esta categoría registrado por más de 12 años en los archivos de la Federación Nacional de Atletismo de Guatemala, FNA, por María Fleischmann, del equipo La Pedrera, 5.78 metros marcados el 16 de marzo de 1996 en el estadio Mateo Flores.

Record ca de estefany cruz

Luis Folgar -Foto, FEM -CemPro

Luis Folgar, también de la juvenil “A”, 18 y 19 años, impuso récord centroamericano en impulso de bala (6kg) con 14.93 metros, siendo el poseedor de la marca nacional de esta categoría con 15,32 lanzados, compitiendo por Cementos Progreso, el 20 de junio de 2008 en el estadio Mateo Flores (Foto-archivo cortesía del periodista Fidel Echeverría Méndez/CemPro).

record ca de luis folgar

También cae récord en la juvenil “B”

cl

Claudia Villeda también destacó al hacer lo propio, pues además de ganar medalla de plata en 100 metros con vallas, 14:89 en la juvenil “B”, marcó récord nacional al vencer el de su propia producción, 15:53 logrado al competir por Cementos Progreso el 9 de noviembre de 2007 en el estadio Mateo Flores.

Con esta marca la cosecha de ayer por los atletas guatemaltecos generó dos récords centroamericanos y uno nacional en la juvenil “A” agregado el de Claudia Villeda quien en la competencia de ayer fue superada por Ana María Porras Loria, de Costa Rica, oro con 14:57.

Posiciones de los atletas de Guatemala al cierre de la primera jornada, ayer, en el campeonato Centroamericano juvenil -“A” y “B” que finaliza hoy 20 de julio.

Medallas oro, plata y bronce para los puestos 1-2-3

DAMAS.

Juvenil “A”

5,000 metros planos

1. Ingrid Solís, 19:00:48

400 metros planos

5. Catherin Ibarra, 1:04:08

800 metros planos

3. Catherin Ibarra, 2:21:81

10,000 metros marcha

2. Brenda Ovando. 1:02:46:6

100 metros con vallas

2. Rosa Allen, 16:10.

Salto largo

1. Estefany Cruz ,5.80m NRCA

Heptatlón (tras 4 pruebas: 100mv, alto, bala y 200 mts.)

4. Roxana Morán, con parciales 1,520 puntos

Juvenil “B”

100 metros planos, semifinal

Ruth Morales, 13:28Q

Claudia Villeda, 13:32Q

400 metros planos

4. Liliana Méndez, 1:04:04

800 metros planos

2. Diana Gutiérrez, 2:16:79

100 metros con vallas

2. Claudia Villeda, 14:89

3. Alejandra Menéndez, 15:70

Salto triple

1. Ana Lucía Camargo, 11.01

3. Thelma Fuentes, 10.57

Bala.

2. Justa Guzmán, 8.94

Heptatlón, a cuatro pruebas

5. Yisel Méndez, con 1,305 puntos parciales

VARONES

Juvenil “A”

100 metros planos

3. Eduardo Baldemar Castillo, 11:36

400 metros planos

6. Rubén Frost, 52:09

800 metros planos

3. Esdras Ixcakic, 1:56:57

5. Alejandro Morales, 2:00: 92

5,000 metros planos

1. Fermín Pérez, 16:04:36

110 metros vallas

4. Stiven Navarrete, 15:69

Salto de longitud

3. Marvin Colocho,6.38

Sidney Fearon, foul.

Lanzamiento de bala (6 kg)

1. Luis Folgar, 14.93 NRCA

4. Emilio Saldivar, 11.15

Lanzamiento de disco

2. Luis Folgar, 42.78

Decatlón, a 5 pruebas (100, largo, bala, alto, 400)

2. José González, 2,371 puntos parciales

Juvenil “B”

100 metros planos, semifinales

José Miguel Solórzano, 11:27Q

Benjamín Rodríguez, 11:39Q

400 metros planos

3. Roberto Cayetano, 51:67

800 metros planos

5. Juan Carranza, 2:00:68

6. Francisco Castellanos, 2:01:24

110 metros con vallas

2. Edwin Noriega, 15:49

5. Kewani Nolberto, 15:75

2,000 metros con obstáculos

2. Juan Carranza, 6:33:74

6. Delfino Yax, 6:54:90

Salto de longitud

9. Manuel González, 5.65

Salto triple

3. Kevin Córdova, 12.93

Lanzamiento de bala

4. Herbert Winter, 12.25

8. Noel Rivera, 10.95

Lanzamiento de martillo

1. Enrique Gaytán, 45.48

2. Julio Aldana, 39.16.

Octatlón a 4 pruebas

2. Nils Pira, 2,235 puntos parciales

4. Jorge Valle, 2,109.

Medallero de Guatemala, tras la fecha de ayer

Medalero -GuatemalaCA.-1a. fecha 19-julio2008

Categories: Noticias