Francisca Martínez y Luis Bonilla, de Izabal: 2 triunfos dorados en la primera fecha del nacional de atletismo mayor

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas  Edición 168

Guatemala, 21 de mayo  de 2009.  Por Julio Trejo Pineda.

Francisca Martínez y Luis Bonilla, de Izabal, destacaron en la primera fecha del Campeonato nacional de atletismo mayor, al ganar hoy dos medallas de oro cada cual, demostrando su habilidad en pruebas de pista y campo en el estadio Mateo Flores de esta capital.

Los triunfos de Francisca Martínez fueron en los 100 metros libres, 12:19 segundos y en salto de longitud, 5.35 metros, y los de Luis Bonilla en 110 metros vallas, 14:85 y en salto de altura, 1.85.

En damas fueron repartidas hoy total de 25 medallas y en varones, 26.

La segunda fecha, final, inicia mañana viernes 22 desde las 14:00 horas, en la misma instalación (jtp).

Resultados.
Damas
100 metros
Francisca Martínez, Izabal, 12:89
Claudia M. Villeda C., Cementos Progreso, 13.13
Daphne Hernández, Universidad. Rafael Landívar,  URL, 13:24

400 metros
Ana Lucía Hurtado, URL  1:01:20
Cecilia M. Gutiérrez H.,  Triunfo AG, 1:02:16
Jessica Quin B.,  Cementos Progreso,  1:07:08

1,500 metros
Cecilia M. Gutiérrez H.,  Triunfo AG,  4:55:73
Marta Xuyá,  Usac-Esc. de Atletismo, 5:04:21
Ingrid Solís, Quetzaltenango, 5:10:35

10,000 metros
Imelda Bac, Alta Verapaz,  39:47:34
Yomara Meléndez, Alta Verapaz,  40:29:06
Lucía Zulecio, Usac-Esc. de Atletismo,  45:06:95

100 metros vallas
Claudia M. Villeda C.,  Cementos Progreso, 16:15
Alejandra Menéndez, Triunfo AG,  18:51

3000 Metros  con obstáculos
Kiara A. Yax C.,  Totonicapán, 13:47:56
Karina Marroquín, Cementos Progreso, 15:50:92

Salto de longitud
Francisca Martínez,  Izabal, 5.35
Aneliesse Aldana, URL,  5.22
Thelma N. Fuentes C.,  Jalapa, 4.67

Disco
Dorothy López, Izabal, 39.42
Yahaira Ellington, Izabal, 31.77
Rosita De León, Cementos Progreso,  29.11

Jabalina
Ginna E. Von Quednow,  URL, 36.83
Adriana Morales, Triunfo AG, 35.51
Sofía Alonso A., URL, 32.67

Varones
100 metros
José M. Solórzano, URL, 11:29
Juan J. Bonilla, URL, 11:36
Julio Rivera, Usac-Esc. de Atletismo, 11:48

400 metros
Hans Villagrán, Izabal, 48:28
Benjamín Rodríguez, URL, 50:73
Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 50:75

1,500 metros
José C. Raxón,  Korea – Guatemala, 4:03:52
Víctor Hernández, Cementos Progreso, 4:06:68
William Chamán, Alta Verapaz, 4:06:87

10,000 metros
William Chamán, Alta Verapaz, 31:55:15
Jeremías Salloj, Korea – Guatemala, 32:01:21
Silvestre Emarino, Korea – Guatemala, 32:02:03

110 metros vallas
Luis C. Bonilla F., Izabal, 14:85
Kennet Henry L., Izabal, 15:45
Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 15:94

4 x 100 metros relevo
Univ. Rafael Landivar-AAA  ‘A’,  43:43
(Juan J. Bonilla, Sydney Fearon,  José M. Solórzano, Benjamín Rodríguez.)
Izabal  ‘A’ , 44:26
(Luis C. Bonilla F., Querson J. García, Kennet Henry L., Debris Henry L.)
Usac-Esc. de Atletismo  ‘A’  44:64
(Juan C. Nájera, Darwin López, Luis C. Hernández, Nils Pira.)

Salto de altura
Luis C. Bonilla F., Izabal, 1.85

Salto Triple
Juan C. Nájera, Usac-Esc. de Atletismo, 14.76

Impulso de Bala
Henry Santos, Usac-Esc. de Atletismo, 14.63
Edson Monzón, Cementos Progreso, 14.50
Luis Folgar, Cementos Progreso, 14.34

Jabalina
Luis M. Taracena, URL, 57.68
Marcell Prad, URL, 55.43
Antony Gómez H., Izabal, 46.94

(Información de resultados: María Concepción Romero, Federación nacional de atletismo, FNA.)

Por equipos Izabal también destacó al ganar el primer lugar del medallero, en damas y varones, con 3 medallas de oro en cada categoría.

Medallero, primera fecha.

Categories: Noticias