Guatemala queda fuera del alcance de medallas del I Campeonato de Las Américas de Marcha

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas  Edición 166

Guatemala, 2 de mayo de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Guatemala terminó su intervención en el Primer Campeonato de Las Américas de Marcha sin cosecha de medallas, tras la participación de Josué Hun y Luis García Bechinie  en la prueba de  50 kilómetros, mayor, esta mañana, en la segunda fecha final del campeonato.

Josué Hun  quedó en el décimo lugar con  4:59:46 y Luis García Bechinie fue descalificado.

La prueba la ganó el mejicano Cristian Berdeja con 3 horas, 58 minutos y 46 segundos.

Con estos resultados Guatemala estuvo fuera del alcance de preseas, siendo la juvenil Jamy Franco, de 17 años cumplidos el 7 de julio de 2008, la mejor clasificada de la delegación de 14 competidores, de los cuales tres fueron  descalificados en la mayor masculina.

En el campeonato   participaron marchistas de 16 países: Brasil, Canadá, Chile,  Colombia,   Costa Rica,  Ecuador, El Salvador,  Estados Unidos de América, Guatemala, México,  Nicaragua, Panamá, Perú,  Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela y, según los organizadores, se inscribieron 146 atletas, 57 damas y 89 varones.

La ceremonia de premiación y clausura del I  Campeonato realizado el 1 y 2 de mayo en San Salvador, El Salvador, en las categorías juvenil y mayor, damas y varones, se efectúa hoy desde las 18:00 horas.

Clasificación de  los marchistas de Guatemala.
Juvenil, damas, 10 kmts.
4 Jamy Franco,  54:21.
14 Andrea Barrientos, 1:07:15.
Ganadora: Anlly Pineda, Colombia, 49:50.

Juvenil, varones, 10 kmts.
7 Juan Hernández,  45:56.
14 Patrick Mathuz, 50:25.
17 Nelson Pérez, 51:57.
Ganador: Caio Bonfim, Brasil, 43:04.

Mayor, damas, 20 kmts.
8 Evelyn Nuñez, 1:46:28.
9 Mirna Ortiz, 1:47:01.
11 Zoila Reyes, 1:47:42.
Ganadora: Tania Splinder, Brasil, 1:38:53.

Mayor, varones, 20 kilómetros.
17 Aníbal Paau, 1:32:43.
23 Mario Bran, 1:35:33.
– Luis Gómez, descalificado.
– Elfrid Hernández, descalificado.
Ganador: Luis López, Colombia, 1:22:18.


Mayor, 50 kmts. varones.
10 Josué Hun, 4:59:46.
– Luis García Bechinie, descalificado.

Resultados, 50 kmts. 1 al 10
1 Cristian Berdeja, México, 3:58:46
2 Mesías Zapata, Ecuador, 4:08:10
3 Rodrigo Moreno, Colombia, 4:09:31
4 Néstor Rueda, Colombia, 4:12:29
5 Salvador Mira, El Salvador,  4:15:48
6 Claudio Dos Santos, Brasil, 4:16:24
7 Daniel Córdova, México, 4:16:54
8 Fredy Hernández, Colombia, 4:21:30
9  David Guevara,  Ecuador, 4:23:44
10  Josué Hun, Guatemala, 4:59:46
(Resultados con información del sitio web http://americasracewalkingelsalvador2009.net84.net

Juvenil, damas, 10 kilómetros.

Juvenil, varones, 10 kilómetros.

Mayor, damas, 20 kilómetros.

Mayor, varones, 20 kilómetros.

Mayor, varones, 50 kilómetros.

Categories: Noticias