La juvenil Jamy Franco hasta hoy la mejor clasificada para Guatemala en el I Campeonato de Las Américas de Marcha

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas  Edición 165

Guatemala, 1 de mayo de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

La juvenil Jamy Franco obtuvo este día para Guatemala la mejor clasificación dentro de la delegación de atletas que participan en el I Campeonato de Las Américas de Marcha programado en San Salvador, El Salvador, al quedar de cuarto lugar esta tarde, con 54:21, al competir en 10 kilómetros.

La clasificación de marchistas de Guatemala, tras la prueba de esta tarde, los 20 kilómetros damas, categoría mayor, es la  siguiente:

Mayor, damas, 20 kilómetros:
8  Evelyn Núñez, 1:46:28
9  Mirna Ortiz, 1:47:01
11  Zoila Reyes, 1:47:42
Ganadora: Tania Splinder, Brasil, 1:38:53.

Juvenil, damas, 10 kilómetros:
4 Jamy Franco, 54:21.
14 Andrea Barrientos, 1:07:15.
Ganadora: Anlly Pineda, Colombia, 49:50.

Juvenil, varones, 10 kilómetros:
7  Juan Hernández, 45:56.
14  Patrick Mathuz, 50:25.
17 Nelson Pérez,  51:57.
Ganador: Caio Bonfim, Brasil, 43:04.

Mayor, varones, 20 kilómetros:
17 Aníbal Paau, 1:32:43.
21 Mario Bran, 1:35:33.
– Luis Gómez, descalificado
– Elfrid Hernández, descalificado.
Ganador: Luis López, Colombia, 1:22:18.

Mañana 2 de mayo, a las 06:00 está programada la distancia de 50 kilómetros, categoría mayor masculina, donde participarán los guatemaltecos Luis García Bechieni y Josué Hun.

Resultados, día 1 de mayo de 2009 (lugares  del 1 al 10):

20 kilómetros, damas, mayor, p.m.
1  Tania Spindler, Brasil, 1:38:53
2  Verónica Colindres, El Salvador, 1:39:45
3  María Sánchez Guerrero, México, 1:42:12
4  Sandra Galvis, Colombia, 1:43:48
5  Sandra Zapata, Colombia, 1:44:59
6  Angélica Hernández, México, 1:45:37
7  Graciela Mendoza, México, 1:46:21
8  Evelyn Núñez, Guatemala, 1:46:28
9  Mirna Ortiz, Guatemala, 1:47:01
10  Solomiya Login, United States, 1:47:16

10 kilómetros, damas, juvenil, p.m.
1  Anlly Pineda, Colombia, 49:50
2  Erandi Uribe, México, 50:50
3  Adriana Ochoa, México, 51:29
4  Jamy Franco, Guatemala, 54:21
5  Mónica Mejía, El Salvador, 54:30
6  Kimberly García, Perú, 54:54
7  Pamela Ramírez, Costa Rica, 55:18
8  Linda Paz, El Salvador, 57:02
9  Wilane Cuebas, Puerto Rico, 1:00:11
10  Allison Chin, United States, 1:00:14

10 kilómetros, varones, juvenil, a.m.
1  Caio Bonfim, Brasil, 43:04
2  Adrian Ochoa, México, 43:05
3  Julián Rendón, Colombia, 43:57
4  Evan Dunfee, Canadá, 44:16
5  Isaac Palma, México,  44:19
6  Jose Montaña, Colombia, 45:19
7  Juan Hernández, Guatemala, 45:56 a 2:52
8  Trevor Barron, United States, 46:35
9  Ever Palma, México, 47:38
10  Gerardo Lee, Panamá, 49:20

20 kilómetros, varones, mayor, a.m.
1 Luis López, Colombia 1:22:18
2 James Rendón, Colombia 1:23:21
3 Omar Segura, México 1:23:49
4 Pedro Gómez, México 1:23:58
5 Adrian Herrera, México 1:24:33
6 David Mejía, México 1:25:12
7 Yerko Araya, Chile 1:27:10
8 Víctor Mendoza, El Salvador 1:27:49
9 Ricardo Reyes, El Salvador 1:28:02
10 Allan Segura, Costa Rica 1:29:06

Con información del sitio web http://americasracewalkingelsalvador2009.net84.net

Categories: Noticias