XXI Centroamericano de Atletismo Mayor encuadra a 17 inscritos poseedores de records del istmo

Published by Editor Notas Periodisticas on

Mañana, viernes 17, 19:00 horas, inauguración protocolaria del XXI CA, en el

hotel Ramada, vía 5, 4-68 zona 4, capital.

Notas Periodísticas  Edición 337.

Actualización: enp 16/09/2010 14:05 GMT -6

Guatemala, jueves, 16 de septiembre de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

El XXI Centroamericano de Atletismo Mayor, que inicia mañana viernes a las 08:00 en el estadio Mateo Flores de esta capital, incluye en el “roster” oficial de 140 inscritos, a 17 atletas poseedores de records en los memorias de este Campeonato.

En damas participan nueve en nómina de Belice, Guatemala, Honduras,  Nicaragua, Costa Rica y Panamá y ocho en varones en lista de Honduras y Guatemala.

En damas:

Kaina Martínez, de Belice, que impuso record de 100 metros planos, 11:98, cronometrados en 2009.

Ana Lucía Hurtado Muñoz, de Guatemala,  record de los 800 metros planos, 2:11:47, en 2002.

Jeimy Bernárdez, de Honduras, 100 metros con vallas (0.840), 14:11, en 2008.

Sharolyn Scott Norman, de Costa Rica, que integró el relevo 4 x 100, con record marcado (47:61), en 2009.

Dalila Rugama, de Nicaragua, poseedora del récord de lanzamiento de jabalina (600 gms), 52.10m,  en 2007.

Aixa Middleton, de Panamá, récord de lanzamiento de disco, 45.13m, en 2007.

Tricia Flores, de Belice, record en salto de longitud (tabla 3m), 5.86m en 2007.

Rosita Ofelia de León, de Guatemala, record del lanzamiento de martillo (4 kg), 48.96m, en 2008.

Doroty Celestina López, de Guatemala, récord en impulso de bala (4kg), 13.03m, en 2007.

En varones:

Rolando Palacios, de Honduras, poseedor del record de 200 metros planos, 20:99, en 2009 e integrante además del relevo 4 x 100 que marcó oro, con 41:03, en 2009.

Ronald Benneth, de Honduras, con el record de 110 metros con vallas (1.067), 14:14, en 2009 y que además fue integrante del relevo 4 x 100 que marcó récord en 2009.

Joseph Norales, integrante del relevo 4 x 100, récord en 2009.

Pedro Miguel Suazo, de Honduras, integrante del relevo 4 x 100, oro en 2009.

Kesell Campell, de Honduras, salto de longitud (tabla 3m), con marca de 7.52m, en 2008.

Juan Carlos Nájera, de Guatemala, record en salto triple, 15:49, en 2007.

Jasson Castro, de Honduras, que igualó en 2009 el record de salto triple en poder del guatemalteco Juan Carlos Nájera.

Raúl Rivera Cortez, de Guatemala, bicampeón del lanzamiento de martillo (7.26 kg), 63.92m, en 2008 y 64.73m en 2009 (jtp).

Nómina de competidores

Damas

Guatemala (21)

Ana Lucía Camargo, Ana Lucía Hurtado Muñoz, Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Claudia Marisol Villeda Cardona, Doroty Celestina López Arriola, Evonne Haydeé Marroquín Franco, Francisca Martínez, Imelda Bac, Ingrid Solís, María José Rodas.

Merlin Vineth Chalí, Michelle Zúñiga, Mirna Ortiz, Rosita Ofelia De León, Rossana Rodríguez, Ruth Amalia Morales M., Sofía Alonso A., Teresita Collado, Thelma Nohemí Fuentes C., Yizel E. Méndez V. y Zoila Reyes.

El Salvador (9)

Andrea Estefany Melgar, Beatriz Flamenco, Bessy Flores, Iris Santamaría, Jennifer G. Henríquez, Katia Pozuelo, Lorena Claribel Medina, María Gabriela Carrillo y Natalia Santa María.

Honduras (3)

Gladiz Argueta, Jenifer Palma, y  Jeymi Bernárdez.

Nicaragua (3)

Aldy J. Villalobos, Dalila Rugama, Yelka Mairena.

Costa Rica (8)

Cindy Carolina Sibaja Sibaja, Mariela Leal Barrantes, Norma Rodríguez Rodríguez,  Sharolyn Scott Norman, Silvia Lucía Piñar Ballestero, Stephanie Zúñiga Méndez, Tatiana Zamora Hansen y Yolide Solís Gómez.

Panamá (8)

Aixa Middleton, Andrea Ferris, Elena Lojo, Kashani Ríos, Mardel Alvarado, María Ferris, Migdalia Morgan y Yelena Alvear.

Belice (5)

Charnelle Enríquez, Kaina Martínez, Kareema Roches, Kay De Vaughn  y Tricia Flores.

Varones

Guatemala (31)

Alfredo Arévalo, Bayron Tzampop, Byron R. Nolberto L., Cristian Loyo, Daniel Quiyuch, Diego Berrios, Dolman Barrios, Edgar Florián, Edson Monzón, Erick Bernabé Barrondo.

Ernesto Mendizábal, Esdras Ixcaquic, Francisco Samayoa, Francisco A. Castellanos, Jenner Manrique Pelicó, Jeremías Saloj Ajsivinac, Jorge Castro, José Amado García Gabriel, José Carlos Raxón, José Miguel Solórzano Arreola.

Josué Noriega, Juan Carlos Nájera, Kennet Henry Lizama, Luis Carlos Bonilla Flores, Luis Pedro Folgar, Mario Alfonso Bran Granillo, Miguel Chan, Osby Gutiérrez H., Raúl Alexander Rivera Cortez,  Rober Trigueño Cayetano y Stiven Navarrete.

El Salvador (11)

Antonio Flamenco, Daniel Gutiérrez, Dennis Durán, Juan Enrique Galdámez, Juan Francisco Cuellar,  Marlon Colorado Bustamante, Pedro Figueroa, Roberto Rodríguez Crespín, Rolando Ayala, Takeshi Fujiwara  y Walter Lara.

Honduras (17)

Allan Bustillo, Doblado Santos, Jasson Castro, José Valladares, Joseph Norales, Josué Zavala, Juan José Álvarez,  Kessel Campbell.

Mario Membreño, Marvin Arita, Maxim Espinal, Miguel Adolfo Martínez,  Mykhair Urbina Chambers, Pedro Miguel Suazo, Rolando Palacios, Ronald Bennett y Winston Campbell.

Nicaragua (4)

Cristian Villavicencio, Dimas A. Castro, Erick Rodríguez y Javier Ugarte.

Costa Rica (5)

Allan Segura Medina, Chemikel Ramírez Samuels, Jorge Luis Jiménez León, José Francisco Chávez González y Kemner Jair Watson Barrett.

Panamá (8)

Alberto Perriman, Benigno Ortega, Irving Sánchez, Jassir Cabrera, Jonathan Gibson, Jonathan Romero, Luis Hassan y Luis Lojo.

Belice (7)

Alvin Tillett, Arlen Pou, Chavis López, Denroy Nembhard, Jaryl Mariano, Mark Anderson y Michael Perrera.

Programa definitivo de competencias

Records CA atletismo mayor a 16/09/2010

(Fuente: FNA-DH)

Actualización: enp  16/09/2010 09:15 GMT -6

enp-