Tres oro y cuatro plata gana la selección de Guatemala en V Copa Centroamericana de marcha atlética en San Salvador, El Salvador

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 397.

Guatemala, 27 de febrero de 2011.  enp.

Con la obtención de 7 medallas, de ellas 3 de oro y 4 de plata, culminó hoy la selección guatemalteca de marcha atlética su competición en la V Copa Centroamericana de marcha atlética, programada en Santa Elena, San Salvador, El Salvador (jtp).

Guatemala, en damas y El Salvador, en varones, primero en el medalllero. Medallistas √

1: oro; 2: plata; 3: bronce.

Infantil A 12-13 años

2 kilómetros.

1. Katya Vanessa Almendárez, El Salvador, 11:45

2. Celestina Casiá, Guatemala,  13:42

Juvenil C 14 -15

5  kilómetros

1. Céfora Poncio Tzul, Guatemala, 31:06

2. Fabiola Rojas Porras, Costa Rica, 32:52

3. Karla Francisca Dávila Flores, Nicaragua, 35:56

Juvenil B  16 -17

5 kilómetros

1. Kenia Marisol Rodríguez, El Salvador, 29:20

2. Priscila Torres Varela, Costa Rica, 30:00

3. Rosalina Álvarez Flores, Nicaragua, 30:45

Juvenil  A  18 -19

10 kilómetros

1. Angie Cerdas Hidalgo, Costa Rica, 01:05:58

2. María Eugenia Castellón Molina, El Salvador, 01:25:20

Mayor  20 a más años

20 kilómetros

1. Jamy Amarilis Franco Núñez, Guatemala, 01:37:53

2. Mirna Sucely Ortiz Flores, Guatemala, 01:39:52.

3. Cristina Esmerada López, El Salvador, 01:49:46

– –

Infantil A  12-13 años

3 kilómetros

1. William Kelvin Castillo, El Salvador, 17:50

2. Alejandro  Hernández Silva, El Salvador, 17:55

3. Jefry Alejandro Barahona, El Salvador, 18:29

Juvenil C  14 -15

5  kilómetros

1. Jasón Esteven Acevedo, El Salvador, 24.23

2. Óscar Armando Menjívar Avilés, El Salvador, 26:55

3. Alcides Esaú Rosales Álvarez, El Salvador, 27:37

Juvenil B  16 -17

10 kilómetros

1. César Cristian Escobar Castro, El Salvador, 50:54

2. Bryan Barahona Beltrán, El Salvador, 51:53

3. Luis Alfonso López Menjívar, El Salvador, 51:54

6. Leandro Antonio Lemus Hernández, Guatemala, 55:23

Juvenil  A  18 -19

10 kilómetros

1. Deiby Cordero Zúñiga, Costa Rica, 51:53

2. Roberto Carlos Paredes, El  Salvador, 56: 21

3. Érick Josué Rivas Ramírez, El Salvador, 01:05:07

Mayor  20 a más años

20 kilómetros

1. Érick Bernabé Barrondo García, Guatemala, 01:24:34

2. Aníbal Eduardo Paau, Guatemala, 01:25:46

3. Allan Segura Medina, Costa Rica, 01:26:30

4. Mario Alfonso Bfran Grfanillo, Guatemala, 01:27:01

Mayor 20 a más años

35 kilómetros

1. Émerson Snal Hernández, El Salvador, 02:48:30

2. Daniel Castañeda Quiyuch, Guatemala, 02:48:32

3. Bernardo Calvo Aguilar, Costa Rica, 02.51:37

4. Hugo Leonel Momotic, Guatemala, 03:07:41

Daniel Castañeda Quiyuch (105), de Guatemala y  Émerson Snal Hernández  (102), de El Salvador (Foto, cortesía Federación Salvadoreña de Atletismo, tomada de la página www.cacacathletics.org)
Resultados oficales totales.

enp. jtp. Actualización: 02/03/2011  15:20 GMT -6